1

Тема: ЭМ копытня европейского

http://s019.radikal.ru/i612/1408/27/d5777c0cfadc.jpg

  Синонимы: «рвотный корень», «рвотник», «дикий перец», «заячий корень», «земляной ладан», «подлесник», «сердечник»

  Описание:
  Копытень – небольшое растение высотой от 5 до 10 см, имеющее шнуровидное, ветвистое корневище. У копытня ползучие стебли, несущие на конце два листа копытообразной формы. На верхушке короткого стебля образуется один колокольчатый цветок темно-пурпуровой окраски. Копытень - растение тенелюбивое и предпочитает селиться в достаточно густых лесах. Там, где в нижний ярус попадает немного света. Его достаточно легко найти в еловом лесу.
  Копытень относится к семейству Кирказоновые, а большинство растений этого семейства - это тропические вечнозеленые растения. Как не удивительно, но и наш копытень, который растет в наших лесах, тоже является вечнозеленым. И зимой под снег он уходит с зелеными листьями. Соответственно весной, когда только стает первый снег, первые листья, которые мы можем увидеть - листья копытня. К роду Копытень относится около 60 видов растений, но в нашей средней полосе обитает только три вида. Самый распространенный - это Копытень европейский (Asarum europaeum), который произрастает на территории Европы и Западной Сибири.
  Латинское название его - “азарум” - происходит от греческого слова “ковер”. И действительно, если присмотреться, то копытень покрывает поверхность почвы буквально сплошным ковром. А происходит это, потому что у него развивается подземное корневище, которое разрастается во все стороны и дает надземные побеги. Благодаря этому подземному корневищу это растение и распространяется широко во все стороны и заполоняет собой все возможное пространство.
  Стебель у копытня короткий и едва заметный, от него отходят два кожистых листа. Верх листа темно-зеленый глянцевый, а низ более светлый, на нем хорошо заметны прожилки. Черешок листа покрыт волосками, причем, чем моложе лист, тем более мохнатый у него корешок. У листьев второго года черешок уже не такой мохнатый. В природе встречаются и пестролистные формы копытня, которые часто применяются в ландшафтном дизайне. Листья копытня формируются всегда по два и живут на растении 12 – 16 месяцев.
  Ранней весной в мае у копытня формируются цветки, цветки эти очень мелкие, менее 1 см, они практически незаметны. Цветок копытня имеет своеобразное строение. Во-первых, он трехраздельный. Снаружи он так же, как и молодые листики, густо покрыт волосками. Цвет его снаружи буровато-зеленоватый, а вот внутри он имеет красновато-коричневый оттенок. Именно благодаря этой сильной окраске цветы копытня применяли для окрашивания ткани в светло-коричневые тона. Цветок копытня поникающий и расположен очень близко к земле. Сразу возникает вопрос, каким же образом могут опыляться такие цветки, ведь насекомых в лесу, особенно в густом еловом практически нет, да и близко к земле они не летают? Все дело в том, что у этого цветка есть особый тонкий запах, напоминающий запах ванили, который привлекает муравьев. Это растение опыляется с помощью муравьев.
  После того как произошло опыление, на месте этого цветка образуется шестигранная коробочка - это плод копытня. Внутри этой коробочки созревает огромное количество семян. Иногда на одном квадратном метре площади может созревать до 500 семян. Эти семена имеют сладковатые придатки, которые также поедаются муравьями, и муравьями же распространяются семена этого уникального растения.
  Цветки копытня обоеполые, это значит, что внутри них находятся и тычинки и пестики. Поэтому, если вдруг не произойдет опыления муравьями, то цветок закрывается и происходит самоопыление.
  Листья копытня при растирании издают характерный горьковато-пряный запах - нечто среднее между перечным, камфорным и скипидарным запахом. Этот запах листьям придает входящее в их состав эфирное масло. Эфирного масла больше всего содержится в побегах копытня. Cамое большое его количество - до 3,5 % от сухого вещества - содержится в корневище, но и в листьях его тоже достаточно много. Основным компонентом этого эфирного масла является летучее вещество – азарон, которое составляет до 50 % этого масла и является сильнейшим ядом.

  Содержание:
  Побеги копытня содержат большое количество витаминов и микроэлементов, а также стероиды,  дубильные вещества и карбоновые кислоты, в частности кофейную кислоту, а также сердечные гликозиды.

  Применение в народной медицине:
  Для ревматических, суставных и головных болей используют компрессы с отваром копытня, различные примочки или масла. Для лечения глазных болезней необходимо прибегнуть к отвару из листьев копытня.
  Копытень можно использовать в качестве лекарственного препарата, когда вы больны воспалением легких, простудой, бронхитом, астмой или туберкулезом, потому что копытень обладает противовоспалительным, отхаркивающим и бронхорасширяющим эффектом. Чтобы излечить эти болезни, нужно употреблять копытень в виде отвара или же настойки на спирту. Чтобы отвар копытня не был слишком резким, его перед употреблением разбавляют либо медом, либо горячим молоком.
  Копытень также используют для лечения заболеваний желчевыводящих путей, желудочно-кишечного тракта, желчного и мочевого пузырей и печени. В более раннее время копытень использовали для лечения желтухи. Если вы страдаете головными болями, бессонницей, повышенной нервной возбудимостью, невротическими состояний, эпилепсией или мигренью, то в качестве успокаивающего средства принимайте копытень европейский.
  В маленьких концентрациях настойка листьев копытня европейского применяется для лечения женских болезней, а еще приводит в норму сердечную деятельность, повышает тонус вен, применяется для ускорения кровотока. Употребление порошка или отвара из копытня европейского рекомендовано при необходимости влечении алкоголизма или при отравлении для вызова рвотных позывов, причем сильных. С целью излечения человека от алкогольной зависимости лечебный курс человек может проходить, не подозревая об этом. То есть концентрированный отвар копытня смешивается с алкоголем, после того как больной его выпивает, у него начинается рвота. После серии таких приемов в дальнейшем алкоголь (без копытня) также вызывает у человека сильную рвоту.
  Копытень европейский используют не только народной медицине и современной фармакологии, но даже в магии различных стран. Листья копытня высушивали, после чего добавляли в различные горючие смеси, которыми окуривали помещение, то есть очищали его от нечисти. Листья использовали для создания всяческих амулетов, оберегов: считалось, что они защитят от сглаза или порчи. Также, чтобы защитить животных от недоброго глаза, над входной дверью вешали высушенный копытень.
  В то время, когда была распространена традиция нюхать табак, в него специально добавляли сухие листья копытня европейского: люди считали что таким образом он придает лечебную силу табаку, усиливает собственно его табачный эффект. Происходило это в основном в Европе. Сейчас же это растение используют для украшения ландшафта.

  Свойства:
  Копытень европейский обладает обширнейшими фармакологическими свойствами. Он вызывает рвотное, отхаркивающее, бронхорасширяющее противовоспалительное, кровоостанавливающее, слабительное действия, а также обладает жаропонижающим, ранозаживляющим, мочегонным, глистогонным, успокаивающим, противосклеротическим свойствами. Также копытень европейский используют для лечения различных ран, образовавшихся гнойных язв, чесотки.
  В научной медицине копытень используют как аналог адреналина, потому что по своему воздействию на сердечнососудистую систему эти препараты очень близки. Экстракт копытня способен учащать сердечные сокращения, повышать тонус вен и снижать просвет периферических кровеносных сосудов, тем самым поднимая давление.
  Препараты копытня обладают и бронхорасширяющим свойством, что активно используется для людей больных астмами и бронхитами. Эти препараты входят в состав лекарственного средства, которое используется как местное раздражающее при радикулитах и артритах.
  Как не странно, но ядовитая трава копытень применяется и при сильнейших отравлениях. Возможность этого препарата вызывать сильнейшую рвоту, используется при отравлении ядовитыми грибами. Потому что в этом случае из организма выходят вредные токсичные вещества.

  Применение в косметологии:
  В наше время эта трава по-прежнему остается популярной. Например, из эфирных масел копытня изготавливают препараты, которые активно применяются в парфюмерии.

  Приготовление копытня:
  Копытень европейский используют для изготовления мазей для наружного применения. Делают это так: измельчают корни копытня в порошок и смешивают с маслом, вазелином, салом либо жиром. Чтобы мазь была наиболее эффективна, жир необходимо использовать барсучий, а масло – облепиховое или кедровое.
  Из копытня можно приготовить не только мази и масла, но также настойки, отвары, настои, порошки. Порошки, кстати, делаются из корня копытня. Всё это, кроме масел и мазей, можно употреблять вовнутрь.
  Чтобы приготовить суточную норму лечебной настойки, необходимо взять две чайных ложки копытня европейского, высыпать в термос и залить стаканом крутого кипятка.

  Противопоказания к употреблению копытня:
  Копытень европейский хоть и слабоядовитое растение, но принимать его следует только с разрешения и по рекомендациям врача. Остерегайтесь передозировки! Ни в коем случае не принимайте за один прием больше двух столовых ложек препарата.
  Употреблять копытень следует в меру и очень осторожно, потому что он ядовитый. И ядовиты не отдельные части растения, а всё оно полностью. Если пренебречь всеми правилами осторожности при использовании лекарственных средств, в основу которых входит копытень, то можно получить серьёзное отравление.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru/
aromatherapy.org.ua

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff