151

Re: Начинающему кремовару

Спасибо! Буду пробовать  smile

152

Re: Начинающему кремовару

Девочки я пытаюсь разобраться с кремоварением, но много не понимаю. Подскажите пожалуйста в некоторых рецептах Вы пишите ВФ - гидролат до 100%. Я так понимаю, что ВФ+ЖФ+АФ=100%. А что значит в рецептах гидролат до 100% не пойму. Пожалуйста раскажите от какой части брать 100%.

153

Re: Начинающему кремовару

Ariana пишет:

Я так понимаю, что ВФ+ЖФ+АФ=100%. А что значит в рецептах гидролат до 100% не пойму.

Всё верно, весь ваш крем - это, в данном случае, 100% (все фазы, консерванты и эфирные масла). Гидролата до 100% - значит взять его столько, что-бы в плюсе с остальными компонентами было 100%

Например:
ЖФ - 20%
ВФ - гидролат до 100%
АФ - 11,5%
консервант - 0,3%

100- 20(ЖФ)- 11,5(АФ)-0,3(конс) = 68,2 - то-есть гидролата тут 68,2% - это и есть до 100%

154

Re: Начинающему кремовару

Спасибо большое!!!!!!!!!!!!! А то я голову ломала.... smile Теперь все понятно

155

Re: Начинающему кремовару

Я тут для мами склала рецепти кремів - антивікова серія. Шкіра - 40-45+, суха.
Не впевнена, що всі пропорції склала правильно, тому буду надзвичайно вдячна за коментарі, поради і критику:  smile

Крем для обличчя денний - ліфтинг
ЖФ -30%:
олія макадамі
Олія пшениці
Олія авокадо
Олія ши
Олія какао
Олія льону
Емульсійний віск - 8%
Бджолиний віск - 2%
Фенілетиловий спирт - 1%

АФ - 17%:
VOLUFORM (INCI: N-Palmitoyl-L-isoleucine, альтернатива ліполіфтингу) - 1%
Екстракт-концентрат чорниці - 5%
Колаген - 5%
ЕО: троянда, сандал, мандарин, рожеве дерево, мирра, вербена - всього 2%
Вітаміни А, Е по 2%

ВФ - 53%
Гідролат імбиру
Гідролат зеленого чаю


Крем для обличчя нічний - живлення, зволоження

АФ - 15%
Гіалуронова кислота - 3%
АХА - 4%
Коньяк манан -0,1%
ЕО: лаванда, вербена, сандал
Вітаміни А, Е, С по 2%
ExtraRosemary (консервант +антиоксидант, тонік) - 1%

ЖФ - 40%
Олія пшениці
Олія макадамі
Олія оливкова
Олія шипшини
Олія обліпихи
Емульстійний віск - 9%

ВФ  - 45%
Гідролати:
Ромашка
Зелений чай
Яблуко
Виноград

Крем для повік
ЖФ - 17%
Олія пшениці
Олія мигдалю
Олія паростків рису
Олія авокадо
Олія макадамі
Олія рицинова
Емульсійний віск - 5%

ВФ -до 65%
Гідролати:
Ромашка
Зелений чай
Петрушка
Ксантанова камедь - 1%

АФ - 18%
AlphaLip -4%
АНА кислоти - 5%
Коньяк манан -0,1%
ЕО: троянада, сандал, мирра
Віт А, Е, С - по 2%
ExtraRosemary - 1%

Жити, творити, любити, чаклувати!...
Можна просто "Ася" і на "ти":)

156

Re: Начинающему кремовару

Ishtar, масляную фазу распишите в процентном соотношении каждое масло.
Эмульсионный воск и пчелинный воск в таком соотношении даст очень густой крем по консистенции, кроме того, он просто будет "лежать" на лице жирненькой пленкой плюс ко всему еще и баттеры есть в составе. Такая пленка хорошо только для защитного крема в холод на улице. 
А какой именно у Вас воск - INCI Name?
Коллаген 5% это рекомендуемая производителем дозировка?
Витамин А - если ретинол ацетат 3,44%, то его достаточно 0,05%
Витамин Е - если масляный раствор, то достаточно 1%

По ночному крему:
Гиалуроновая кислота высокомолекулярная или низкомолекулярная? В любом случае для обеих 3% очень завышенная дозировка. Либо та, либо та -  кладем 0,01-0,05%
По витаминам смотрим выше smile
ExtraRosemary пробовали до этого, кожа хорошо реагирует на максимальный допустимый процент? Если впервые, рекомендую хотя бы половинную допустимую дозировку - 0,5%
По маслам и воску смотрим выше smile  Хотя если это Полавакс, то в принципе нормально в ночном креме. Но насчет масел хочу сказать, что 31% очень много, хотя может лично Вам такой процент подходит, если Вы ранее так делали. И обязательно проверьте данные масла на совместимость с Вашей кожей - забивание пор, например, очень свойственно пшенице и т.п.

Крем для глаз
По маслам опять же необходима процентовка. Советую, в крем брать не более 4 видов масел и для век желательно чтобы крем не был перегружен маслами, то есть возьмите не более 8-10 %.
AlphaLip -4% - это уже лечебная дозировка, то есть если есть желание именно такой процент, то крем используем курсом.
И насчет АХА очень сомневаюсь в его необходимости именно в креме для век. Может не надо?
По остальным ингам смотрим выше smile

А есть еще что-то из увлажняющих ингов - бетаин, например? Неплохо бы его в ночной крем и для век по 2-3%.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

157

Re: Начинающему кремовару

Аленка, дуже дякую за відповідь:)

Денний крем дійсно для зими роблю - щоб був захист від холоду. Але бджолиний віск тоді, мабуть, приберу. Емульсійний віск брала у вас в магазині - INCI Name не написано. Колаген теж ваш, рекомендована концентрація - 3-10%. Віт А - 1%, рахувала - у мене виходило навіть менше рекомендованої дози. Може, помилилася..
Олії думала приблизно в рівних кількостях різні, тільки баттерів менше.

Олії на сумісність перевіряли - підходять, а жирні креми мама просто обожнює, тому я і підбирала побільше олій:) Розмарин ЕО теж підходив.
Про гіалуронку забула - у мене SACCALURONATE LC (1% гиалуроновая кислота растительного происхождения) INCI: Aqua & Sodium Hyaluronat, рекомендована доза - 2-7%.

АХА колись дуже допомогла в гелі для повік в концентрації 15% лікувальному, тому тому я вирішила додати. Альфаліп брала мінімальну лікувальну дозу, може, варто зменшити до 3%
Зі зволожувальних - коньяк манан додам і в нічний, +бетаін туди і туди.

І відсотки ж вказуються від ваги? А то я раніше по об'єму рахувала і дуже приблизно...

Вдячна за вашу просвітницьку роботу:)) Буду пробувати робити з врахуванням рекомендацій - обов'язково відзвітую.

Жити, творити, любити, чаклувати!...
Можна просто "Ася" і на "ти":)

158

Re: Начинающему кремовару

Аленка,помоги разобраться С Полисорбатом-80.Я делала гель с альгинатом и даже при небольшом к-ве масел,капельки жира видны в геле.Мне кажется,что тут можно было бы добавить полисорбат,но не знаю как ,сколько и надо ли вообще.

159

Re: Начинающему кремовару

альгинат 1% спокойно удерживает 3-4% масел, Вы хорошо миксером поработайте, тогда все равномерно распределится)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

160

Re: Начинающему кремовару

Спасибо, я делала 0.5%,наверное поэтому масло плавает. а вообще,как при объеме крема 30 мл точно отмерить сыпучие инги?Это надо аптечные весы искать?

161

Re: Начинающему кремовару

для такого дела нужны весы с шагом 0,01г

162

Re: Начинающему кремовару

Девочки,всем привет!Пухнет голова от разнообразия информации,очень хочется все запомнить и желательно сразу,но не получается! sad
Сварила свой первый крем для рук(очень страшно для лица делать),получился очень жирный и думаю я очень не правильно рецепт составила,горе мне с этими % считать,не получается,путаюсь,брала на глаз!!! big_smile
Вобщем сделала вот так:
ЖФ:
Кокосовое масло-5мл.
Виноградная косточка-5 мл.
Какао-5 мл.
Эмульгатор эстер 2 гр.(я взяла 2 маленькие ложечки по 1 мл. сыпанула)

ВФ:
Вода лавандовая-35 мл.
Мочевина -1 мл.
АФ:
Глицерин-1 мл.
8 капель капнула(тимол растворенный в спирте 50/50),но думаю это очень много было!
Девочки,горе я а не кремовар,жду весы,заказала,надеюсь потом легче будет !Помогите соствить кремчик для жирной кожи склонной к высыпаниям!Из масел у меня есть лесной орех,таману,Календула,льняное,грецкий орех и др.Из гидролатов огромный выбор закупилась,эм тоже куча,из  консерванта тимол(боже,вонючий мне такой...)из эмульгатора эстер!Увлажнители тоже имеются,бетаин,мочевина,коньяк-манан!Вот бы теперь научиться рецепты правельно составлять и не тупить! sadПомогите!!!
Аленке отдельное спасибо за такое собрание полезной информации,приятно читать,очень все хорошо,доходчиво и вежливо разьясняет!атмосфера у вас тут на форуме очень доброжелательная!

163

Re: Начинающему кремовару

Здравствуйте! Помогите с первым кремом. Решила сначала составить рецепт потом уже делать покупки. Очень нужна помощь с рецептом. Я новичек в кремоварении. Долго решалась на это и вот созрела. Для начала я составила рецепт из того, что я точно могу сейчас купить в магазине. Потом в процессе когда я войду в курс дела буду уже играться дальше с ингредиентами. И так рецепт. Составляла для маме ей 60 лет планирую, что будет дневной.
ВФ 70%
Гидролат неролли 24,8%
Гидролат розы 30%
Вода 15%
Гуаровая камедь 0,2%

ЖФ 18%
Фенилтриметикон 3%
Масло абрикоса 5%
Масло риса отрубей 2% или зародешей пшеницы
Масло макадамии 3%
Эмульгатор Оливем 1000 5%

АФ 12%
Бамбук водно-гликолевый 5%
Шиитаке протеинов 5%
Эластан 2%
Консервант:
Витамин Е 0,05% и фенохип 0,06%
ЭМ 1к. может илаг-иланг или вообще без.
Прошу учесть, что я совсем новичек, самый, что ни наесть новый. Спасибо заранее.

Отредактировано Svetik (2013-01-29 11:31:45)

164

Re: Начинающему кремовару

Аленка, помоги пожалуйста.
Сделала себе крем (уже второй на этой недели). Кожа нуждается в хорошем увлажнении (это моя, 27 smile, защиты от УФ ну и небольшом лифтинге.

ЖФ
Масло ч.смородине - 1%
лесного ореха - 2%
авокадо - 2%
виноград - 2%
склаван - 3%
оливем 1000 - 5%

ВФ
Роза - до 100%

АФ
глицерин - 1%
алоэ - 1,5%
Д-Пантенол - 1%
витамин Е - 1%
оксид цинка - 0,5%
Cova B Trox - 0,5%
гиалуроновая к-та н.м. - 0,2%
ЭМ лаванды, бергамот

консервант Germall Plus - 0.5%

По консистенции мне очень нравиться, даже оксид цинка не видно. По ощущениях пока сказать не могу, после первого крема с большим процентом цинка и мин. увлажнения кожа совсем стянутая sad
Вижу, что накидала много активов опять, не могла удержатся  roll

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

165

Re: Начинающему кремовару

Такс, я как совсем новичок в кремоварении решила написать в этой темке. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом - как правильно рассчитать баланс жирных кислот в смеси масел, если для некоторых масел процент содержания этих кислот указан диапазоном? Например, масло абрикосовой косточки - олеиновой кислоты 55-65%, линолевой 25-35%. А я хочу подобрать масла в креме так, чтобы получить в итоге баланс олеиновая=линолевая. Застряла на этой беде и никак не могу двигаться дальше в составлении рецепта sad

Я - Наташа, со мной на ТЫ wink

166

Re: Начинающему кремовару

tanya пишет:

Аленка, помоги пожалуйста.
Сделала себе крем (уже второй на этой недели). Кожа нуждается в хорошем увлажнении (это моя, 27 smile, защиты от УФ ну и небольшом лифтинге.

ЖФ
Масло ч.смородине - 1%
лесного ореха - 2%
авокадо - 2%
виноград - 2%
склаван - 3%
оливем 1000 - 5%

ВФ
Роза - до 100%

АФ
глицерин - 1%
алоэ - 1,5%
Д-Пантенол - 1%
витамин Е - 1%
оксид цинка - 0,5%
Cova B Trox - 0,5%
гиалуроновая к-та н.м. - 0,2%
ЭМ лаванды, бергамот

консервант Germall Plus - 0.5%

По консистенции мне очень нравиться, даже оксид цинка не видно. По ощущениях пока сказать не могу, после первого крема с большим процентом цинка и мин. увлажнения кожа совсем стянутая sad
Вижу, что накидала много активов опять, не могла удержатся  roll

Лучше поздно чем никогда smile
Масло черной смородины из-за содержания в нём альфа- и гамма-линоленовых кислот в дневном средстве не используется.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

167

Re: Начинающему кремовару

Nami пишет:

Такс, я как совсем новичок в кремоварении решила написать в этой темке. Помогите, пожалуйста, с таким вопросом - как правильно рассчитать баланс жирных кислот в смеси масел, если для некоторых масел процент содержания этих кислот указан диапазоном? Например, масло абрикосовой косточки - олеиновой кислоты 55-65%, линолевой 25-35%. А я хочу подобрать масла в креме так, чтобы получить в итоге баланс олеиновая=линолевая. Застряла на этой беде и никак не могу двигаться дальше в составлении рецепта sad

Берёте среднее значение: масло абрикосовой косточки 55-65%, берём 60%. И так по каждому маслу. Либо при таких данных можно брать за основу либо минимальный процент (в данном случае 55%), либо максимальный (в данном случае 65%). Это относится к каждому маслу и к каждой кислоте в составе масел Вашей эмульсии.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.