Тема: Сера

http://s53.radikal.ru/i140/1212/e1/579946b403e9.jpg

Сера осажденная (INCI: Sulfur praecipitatum) – желтые хрупкие кристаллы, не имеющие запаха и вкуса, с легкостью растворимые в сероуглероде CS2, не растворимые в воде.

Свойства
- антисептическое, антипаразитарное воздействие (взаимодействие серы с органическими веществами приводит к образованию пентатионовой кислоты и сульфидов, обладающих выраженными противомикробными и противопаразитарными свойствами)
- противовоспалительные, кератопластические свойства (при  вводе серы в небольшой концентрации (до 10%), она способствует формированию новых клеток эпидермиса; высокая концентрация серы приводит к шелушению)
- сдерживает образование комедонов
- используется для устранения перхоти (например, в шампуневом мыле)
- применяется для лечения заболеваний, которые вызываются гиперсекрецией сальных желез.

Используется для изготовления
- масок, кремов, гелей для лечения розовых угрей, акне и др.
- масок и мазей для лечения жирной себореи кожи лица и волосистой части головы
- присыпок и мазей для лечения кожных заболеваний псориаза, экзем, лишаев
- отшелушивающих средств для осветления пигментных пятен и веснушек
- масок, шампуней, шампуневого мыла  для устранения перхоти
- масок, шампуней для стимуляции роста волос.

Способы и дозировка ввода
Рекомендуемая концентрация ввода – до 5% (редко – до 10%).
При изготовлении шампуневого мыла с нуля сера вводится вместе с пережиром, предварительно тщательно диспергированная в маслах.

Меры предосторожности
Индивидуальная непереносимость серы, раздражение после ее использования встречаются редко. Серосодержащие препараты имеют характерный специфический запах, могут пачкать одежду.

Сера водорастворимая
МСМ (MethylSulphonylMethane) — природное органическое соединение, натуральный источник пищевой серы, входит в состав серосодержащих аминокислот, ферментов, простых и сложных белков. Сера в форме МСМ присутствует и в живых организмах, и в растениях, но при кулинарной обработке в значительной степени разрушается.

В организме человека сера – четвертый важнейший основной элемент питания, после воды, кислорода и соли; она задействована практически во всех метаболических процессах организма. Почти половина всей серы, содержащейся в организме, сконцентрирована в мышечной ткани, остальное количество – в костях, мозге, коже и волосах.

Водорастворимая сера представляет собой мелкие белые кристаллы, без запаха, легко и полностью растворимые в горячей воде.

Серу не зря называют минералом красоты – она легко проникает в глубокие слои эпидермиса и обладает способностью быстро улучшать состояние ногтей, кожи, волос. Наиболее заметно ее воздействие при непосредственном нанесении на кожный покров – в составе косметических средств.

Использование МСМ в косметологии
- повышает упругость и эластичность кожи, способствует ее восстановлению, улучшает цвет лица;
- стимулирует выработку коллагена, ускоряет заживление ран, повреждений, последствий ожогов;
- активизирует рост ногтей и волос (так как является поставщиком серы в синтезе белка кератина, содержащегося в больших количествах в волосах и ногтях);
- обладает сильнейшим себорегулирующим воздействием;
- устраняет гнойничковые поражения кожи.

Дефицит МСМ проявляется дряблостью, сухостью кожи, появлением ранних морщин.

Сера хорошо себя показала при введении в рецептуры косметических средств для ухода за кожей с акне, при аллергии, себорее, язвах, псориазе; при ломких ногтях и волосах.

Эффективность составов с серой значительно повышается, если в рецептуру добавляется мочевина. В свою очередь, косметические средства с мочевиной стабилизируются при введении в них МСМ.

Сера также отлично сочетается с активными увлажняющими веществами – гиалуроновой кислотой, эластином и др., помогая удерживать в эпидермисе влагу.

Рекомендуемые дозировки
- кремы, лосьоны, гели для лица и тела – 2-10%;
- средства для укрепления волос и ногтей 1-20%.

Источник статьиhttp://vsezdorovo.com/2012/03/sulphur-s … z26hu7AERb

Отредактировано Ниночка (2012-09-17 08:44:12)

Re: Сера

Пыталась ввести ее в крем,а она там со временем кристаллизировалась.Поскольку кремовар из меня еще тот,я решила пойти по простому пути:сера у меня водорастворимая,поэтому я ее и растворила в воде ,добавила мочевину и сорбат калия.Получилась прозрачная водичка,которую я наношу локально на проблемные участки кожи(угри,прыщики) и уже вижу результат.

Отредактировано Ниночка (2012-09-17 08:44:27)

3

Re: Сера

может кто-нибудь добавлял серу в кондиционеры? Меня интересует, в какой пропорции добавлять серу, уже разведенную в масле?

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua