226

Re: Наши мыльные неудачи

СВета,я обычно стараюсь сутки,а то и двое выдерживать,потом резать.Может действительно щёлочь упустила на молочку?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

227

Re: Наши мыльные неудачи

Не-а, щелочь не забыла. Может правда не додержала?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

228

Re: Наши мыльные неудачи

А режешь чем? В таких случаях надо, наверное, струну использовать

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

229

Re: Наши мыльные неудачи

Режу обычным ножем, нету у меня струны sad

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

230

Re: Наши мыльные неудачи

Я тоже ножом режу, но лезвие не очень тонкое, когда мыло начинает выбрыкивать - выбираю шпатель или струну.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

231

Re: Наши мыльные неудачи

Давненько в неудачах не было сообщений. Пора и мне здесь отметиться.
  Делала в первый раз мыло с нуля. Работка должна сказать не из легких. Первым было хоз. мыло ГС.Взяла: пальма - 40%, кокос - 40%, подс. масло - 20%, страх. пережир - 3%, вода и щелочь по КК. Варила часа 4. 300грамм. Сделалось густючее, еле в формы позапихивала. Само собой, получилось корявое и с пустотами, зато пены и счастья - куча.
   На след. день приступила к мылу ХС. Брала: авокадо - 10
                                                                            какао     - 10
                                                                            кокос      - 25
                                                                            касторка - 13
                                                                            оливка   - 17
                                                                            пальма   - 15
                                                                            воск         - 5
                                                                            ши           - 5
     вода и щелочь по КК, пережир 6%
   Все делала почти, как надо. Сначало решила быть самой "умной" и взбить массу вручную двумя стекляными палочками. Каламбуцала минут 30, толку никакого, потом поняла не зря сказано - использовать блендер.След наступил минут через 5. Добавила отдушку, не жалея, пахло. Разделила на 2 части (чтоб красота была), в одну часть + краситель "бузок", в другую - "красный апельсин", тоже не жалея. Все равно масса была густоватой. Выкладывала ложкой поочередно (метод пирога "Зебра"). Затем поводила палочкой (еле-еле из-за густоты). Пол дня держала в духовке, периодически ее прогревая, сутки просто постояло. Потом порезала. Красиво, конечно только для меня, т.к. возилась и мучалась, а вот ароматик пропал - не пахнет розой, как хотелось.
      Вот такой первый опыт мылка ХС.
      А писала так подробно, что бы вы мне помогли понять, что я делала не так. Может надо было меньше блендаром работать, что бы не так густо было. И почему запах совсем пропал.
      Очень расчитываю на помощь таких опытных мыловаров, как вы, форумчане! smile  smile

232

Re: Наши мыльные неудачи

Способы исправления мыльных неудач.
Если рецепт посчитан правильно и не было нарушений в технологии приготовления мыла,то с некоторыми неприятностями можно справится:
1.Мыло получилось некрасивое-переварить с сорбитом и глицерином(можно еще и взбить);пустить на конфетти;спрятать в мочалку.
2.Мыло из жидких масел мягкое,скользкое или сопливится-переварить в жидкую глицеринку.
3.Мыло не пенится-переварить с добавлением мыла из пенных масел,засунуть в мочалку-бантик,пустить на конфети.
4.Мыло не пахнет-герметично упаковать в пленку или кулек и накапать туда отдушки,со временем мыло немного впитает запах.
5.Мыло неприятно пахнет-если из-за эфирных масел,то надо открыть упаковку и подождать пока они сами выветрятся,потом можно переварить с добавлением термоядерных ЭМ(например мяты).

Если исправить не получается,то можно все собрать в кучу,заодно добавить обмылки и обрезки и переварить на страшненькое хозяйственное.

233

Re: Наши мыльные неудачи

Должны были быть кучерявенькие свирлы в глицеринке,но я увлеклась и все перемешалось совсем.Хотя кто не знает - тому нравится и так.
http://s55.radikal.ru/i147/1208/e9/d10d9d9f5f01t.jpg

234

Re: Наши мыльные неудачи

На айзберг похоже!

Творец должен творить!.. Пока мы дышим, мы должны творить, и это творчество может быть самым многообразным, и самое главное творчество — это созидание своего духа. Это вечное творчество. То, что написано на холсте, на бумаге, — это только знак того, что произошло у вас в сердце.!

235

Re: Наши мыльные неудачи

О,спасибо за идею,так и назову,вроде так и задумывала smile

236

Re: Наши мыльные неудачи

Скажиите мне, вот девушка по имени Soap Queen мыло никогда не доводит до следа. Смешала масла со щелочью и водой, получила цвет, который уже не будет меняться, покрасила, отдушила и залила в формочку.
Это правильно, ничего не портит?

237

Re: Наши мыльные неудачи

Danny1998,это,так сказать,легкий след smile ,если мыло получается,то что может испортить,наоборот аккуратней выходит.

238

Re: Наши мыльные неудачи

Ниночка пишет:

Danny1998,это,так сказать,легкий след smile ,если мыло получается,то что может испортить,наоборот аккуратней выходит.

Окей, я буду использовать эту технику.  big_smile

239

Re: Наши мыльные неудачи

Доброго дня всем.
Делал мыло всего два раза в жизни, в первый раз сделал полностью из кокосового масла с пережиром в процентов 5, мыло вышло твердое и отличное. Но вот оно закончилось и я решил сделать мыло из свиного жира и в 10-процентный пережир пошло масло сладкого миндаля. Горячий способ. В итоге после варки решил еще и покрасить мыло, перелил много слишком воды в краситель и в итоге мыло второй день как пластилин. Я так понимаю что мне поможет только перетопка мыла? Если да, то сколько стоит его держать на бане дабы излишки воды испарились и следует ли заново добавлять пережир?

240

Re: Наши мыльные неудачи

африка, насколько много воды добавили? Какой изначально процент воды вбивался в КК? Пережир добавлять в любом случае не надо, масло я уверена, не испарилось.
Подождите еще немного, ситуация может измениться через некоторое время и мыло затвердеет само по себе.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua