1

Тема: Купероз (сосудистая сетка)

Купероз

Расширенные сосуды кожи, проявляющиеся в виде «прожилок» красного цвета в косметологии принято называть куперозом, в дерматологии – телеангиэктазиями.

Почему эти «сосудики» становятся видны?

До тех пор пока стенка сосуда (капилляра) здорова, он может расширяться, когда необходимо усиление кровоснабжения, и сужаться, когда такая потребность исчезает. При куперозе стенки пораженных сосудов теряют эту способность, микроскопические мышечные волокна, выполнявшие эту функцию «разбиты параличом», стенка капилляров ослаблена. В результате, под давлением крови сосуд расширяется, причем больше, чем в норме, а обратно сузиться уже не может.

Насколько опасен купероз?

Является ли купероз заболеванием? Если речь идет о единичных расширенных капиллярах – то нет, это лишь косметический дефект. К счастью, патологическое расширение сосудов при куперозе, как правило, носит очень ограниченный характер. Если общая протяженность капилляров в организме человека составляет около 10 000 км, то протяженность сосудов, пораженных куперозом, обычно можно измерить сантиметрами. Они даже не оказывают существенного влияния на кровоснабжение тех тканей, в которых расположены.

Если поражение распространенное, поражены глубоко расположенные кровеносные сосуды, то кровоснабжение кожи может ухудшаться, что проявляется в виде её преждевременной дряблости, морщинистости, нездоровом цвете.

Купероз может быть не только «самостоятельной» проблемой, но и симптомом других заболеваний, например, розацеа или поражений печени. То, насколько серьезен прогноз в конкретном случае, может сказать только ваш косметолог.
Причины развития купероза

Наиболее часто куперозом поражается сухая, тонкая, чувствительная кожа. Но и на толстой, жирной коже лица появление единичных расширенных сосудов – не редкость, особенно на крыльях носа.

Наследственность. Если кто-либо из родителей страдает выраженными проявлениями купероза, то вероятность его возникновения у их детей достаточно велика.

Ультрафиолетовое облучение – избыточное пребывание под прямыми солнечными лучами, посещение солярия приводит не только к общему фотостарению кожи, но и к поражению сосудистых стенок, проявляющемуся в виде купероза.

Перепады температур. Воздействие чрезмерно низких и высоких температур негативно сказывается на состоянии тканей. Даже однократное не сильное обморожение может привести к возникновению купероза. У работников «горячих цехов» купероз возникает даже на грубой, толстой мужской коже.

Алкоголь. Выраженная сосудистая сетка на лице «типичного алкоголика» знакома всем. Конечно, алкоголизм – далеко не единственная причина появления купероза. Но немаловажная. Причем речь идет не только о злоупотреблении алкоголем, но и об его употреблении в весьма умеренных количествах.

Курение. То, что курение пагубно действует на сердечно-сосудистую систему, известно всем. Самые маленькие капилляры лица – тоже сосуды и от курения они страдают не в последнюю очередь.

Заболевания печени, гипертоническая болезнь - купероз может быть одним из внешних проявлений внутренних болезней.

Неправильный уход. Проведение агрессивных косметологических процедур могут истончать и обезвоживать кожу, наносить непосредственную травму её сосудистой сети или повышать восприимчивость к воздействию других факторов.
Лечение купероза

Удаление пораженных куперозом сосудов на современном уровне развития косметологии сложности не представляет. Удаление расширенных сосудов лазером, также, как и удаление «сосудистых звёздочек» - как правило, однократная безболезненная процедура. После нее не остается каких-либо ранок, специального ухода не требуется.

Но удаление отдельных очагов купероза не предохраняет от возможности появления новых расширенных сосудов. Если воздействие факторов приведших к возникновению купероза сохраняется, рецидив его проявлений рано или поздно возникнет. Поэтому важную роль играет профилактика.   

Профилактика

    Возможно проведение мезотерапии с сосудоукрепляющими препаратами.
    Профессиональный уход - как за чувствительной кожей, но с акцентом на укрепление сосудов.
    Beautytek-терапия, лимфодренажный массаж лица, в том числе аппаратный LPG Lift-6  – на ранних стадиях купероза улучшают состояние сосудов лица.
    Проведение классического массажа лица не показано.
    Прием витаминов С и Р, фитотерапия (арника, конский каштан, шиповник и др.).способствует укреплению сосудов.
    В диете следует ограничить употребление алкоголя, кофе, горячих и острых блюд.
    Основной целью домашнего ухода должны быть увлажнение и защита. При этом увлажняющими средствами следует пользоваться во время нахождения в помещении, а защитными - перед выходом на улицу (это особенно важно в холодное время года).
    Солнцезащитными средствами необходимо пользоваться регулярно. И не только летом.
    Утреннее протирание лица кубиками льда - хорошая «гимнастика» для сосудов.
    Не рекомендуется применять скрабы. Даже применения грубых полотенец следует избегать.
    В случае, если купероз является проявлением розацеа (розовых угрей) - необходимо лечение этого заболевания.

Уход за кожей,  склонной к куперозу / покраснению

В уходе за кожей с куперозом нужно соблюдать осторожность. Все процедуры с лицом проводите очень бережно. Не откладывайте лечение и профилактику.
Косметические средства и купероз

Исключите косметические средства , содержащие алкоголь, ментол, мяту, мед, эвкалипт, гвоздику, алоэ, кремы с фруктовыми кислотами, маски-пленки, растирающие кремы.

Пользуйтесь специальными линиями лечебной косметики от купероза. Применять средства стоит курсами.

Обычно антикуперозные средства достаточно тяжелые. Поэтому, чтобы «кожа не блестела», хорошо использовать крем от купероза вечером, вместо обычного ночного крема, т.к. ночью кожа активно впитает нужные компоненты, которые ее успокаивают, снимают раздражения, убирают покраснения.
При отсутствии специальных, антикуперозных кремов, выбирайте кремы для чувствительной кожи.

Помните, все средства наносятся кончиками пальцев, легкими движениями.

Применяйте защитные средства от солнца и холода.

Умывайтесь только теплой водой, протирать кожу лица льдом при куперозе нельзя ни в коем случае. Известно, что контрастные обливания и компрессы укрепляют стенки сосудов. Их можно использовать для профилактики купероза, но не при выраженных сосудистых изменениях.

Декоративную косметику рекомендуется приобретать в аптеке. Специальные маскирующие карандаши и тональные кремы от купероза не нанесут коже вреда, защитят от воздействия солнечных лучей и других вредных факторов.

Маски и купероз
С осторожностью используйте маски с глиной. Следите за реакцией кожи, когда наносите средства, делайте это мягко, кончиками пальцев. При умывании лучше не вытирать лицо, а промокать полотенцем.
Для упругости соединительных тканей пользуйтесь коллагеновыми масками.  Делайте их регулярно. Они позволяют избавится от мимических морщин и «поддержать» кожу.

Гимнастика для лица и купероз

Купероз не является противопоказанием для выполнения упражнений, укрепляющих лицевые мышцы.

Более того, гимнастика для лица в сочетании с использованием крема, включающего в состав лечебные компоненты (например, такой компонент, как геспередин),  способствует  усвоению полезных веществ из косметических средств. В результате, стенки сосудов укрепляются  и сосудистая сеточка значительно уменьшается.
Лечение купероза народными средствами

Дополнить лечение купероза дома можно средствами народной медицины. К таким средствам относятся настои ромашки и календулы, маски из сырого картофеля, маски из свежих фруктов, маски на основе лекарственных растений, состав которых может значительно варьироваться в зависимости от наличия под рукой нужных ингредиентов.


Действенные народные средства от купероза

Компресс от купероза с ромашкой

Заварите 3 столовых ложки сухого сырья ромашки в 200 мл воды. Когда настой остынет, профильтруйте его и, смочив в нем  хлопчатобумажную ткань, наложите компресс на места покраснений на 10-15 минут.

Маска от купероза из сырого картофеля

Очень действенное средство от покраснения лица.

Очистите свежую картофелину, натрите ее на терке или измельчите с помощью блендера. Кашицу нанесите  на  лицо.  Через на 10 минут аккуратно снимите ее, используя отвар календулы или аптечной ромашки.

Маска от купероза со свежими ягодами

Приготовьте маску  из следующих ингредиентов: 1 чайная ложка картофельного крахмала, свежие ягоды брусники, облепихи, клубники, малины.  На очищенную кожу лица нанесите толстым слоем маску на 20 минут.

Зимняя маска от купероза

Мороз и зимний ветер плохо влияет на любую кожу, но особенно они вредны для лица, склонного к куперозу.  Маска на основе масел защищает кожу от агрессивного воздействия внешней среды.  Наносится  перед выходом на улицу.

Приготовьте маску  из следующих ингредиентов:  1 чайная ложка растительного масла (оливкового,  льняного,  виноградной косточки, персикового),  1 чайная ложкой ланолина , небольшое количество крахмала или талька. Все тщательно перемешайте и нанесите полученную кашицу на 10–15 минут. Затем аккуратно смойте теплой водой или отваром ромашки.

Тоник от купероза для ежедневного ухода

Для устранения купероза, народная медицина, также, предлагает приготовить лекарственный тоник, которым нужно умывать лицо утром и вечером.

Для приготовления тоника возьмите 2 столовые ложки аптечной ромашки и заварите  в 0,5 литрах воды.  Настоявшийся отвар процедите. Тщательно измельчите 2 таблетки аскорутина и добавьте порошок в охлажденный отвар. Все хорошо перемешайте. Тоник готов.

Домашний крем от купероза

При отсутствии специального антикуперозного крема, его можно приготовить самим. Чтобы получить домашний крем от купероза, в обычный дневной крем по уходу за кожей добавьте очень мелко измельченную таблетку аскорутина.
Эфирные масла от купероза

Хороший антикуперозный эффект дают некоторые эфирные масла – розмарина, тимьяна, лемонграсса, мяты японской. Их можно смешивать с маслом из виноградных косточек и смазывать проблемные места.

Перед использованием на лице, рекомендуется сначала провести тест на чувствительность кожи к эфирному маслу, нанеся капельку масла на кожу на сгибе локтя.

Источники: http://kosspa.ru/problema/kuperoz/index.html
http://face-building.com/face-care/lech … -doma.html

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Купероз (сосудистая сетка)

Купероз, пигментный эритроз
(рецепт Aroma-Zone)
эм Ладанника (Cistus ladaniferus) - 1 ml
эм Герани - 2 ml
эм Бессмертника - 1 ml
эм Моркови - 1 ml
Витамин E - 0.5 ml
Масло Таману - 10 ml
Масло Зародышей пшеницы - дополнить до 100 ml
Применять местно 1-2 раза в день

или

эм Кипариса - 2 ml
эм Бессмертника - 1 ml
эм Ладанника (Cistus ladaniferus) - 2 ml
эм Герани - 4 ml
Масло Таману - 4 ml
Наносить 3 капли смеси местно утром и вечером до улучшения.

Купероз
(рецепт Aroma-Zone)

эм Ладанника (Cistus ladaniferus) -1к
эм Кипариса - 1к
эм Герани - 1к
эм Бессмертника - 1к
эм Пальмарозы - 1к
эм Розмарина (cineole) -1к
Смешайте ЭМ-ла в масле Таману (в количестве умещающимся в ладони)
Применять утром и вечером до заметного улучшения.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

3

Re: Купероз (сосудистая сетка)

Жирные масла при куперозе: таману, виноградной косточки, зародишей пшеницы, конопля, ланолин
Эфирки: герань, розмарин, безсмертник, морква, кипарис, лимон, розовое дерево, лаванда. Будьте осторожны с можжевельником и мятой - есть противоречивые сведения.
Активы: витамин Е, Д-пантенол, алантоин, глицерин, все, что необходимо для увлажнения (в помещении) и защиты (на улице).

Категорически нельзя: алое, освежающие эм, контрастные умывания (позволительно только для профилактики), уф-лучи.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

4

Re: Купероз (сосудистая сетка)

Составила такой крем, предупреждающий куперозную сетку. Кожа комби, 30+, крем ночной.
ЖФ
виноград 5%
таману - 8%
примула 6%
Planta M 2%
Olivem 4%

Вода дистил. до 100%

АФ
аллантоин - 0,5%
витамин Е 1%
Д-Пантенол 0,5%
бисаболол 0,5%
Акваксил - 3%
глицерин 0,5%
эфирные масла Розмарина, розового дерева, герани, лимона, мяты 2%
Phenonip 0.5%

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua