1

Тема: Гидролат Лаванды

http://s014.radikal.ru/i328/1507/10/cac0dea423e1.jpg

  Латинское название: Lavandula angustifolia.
  Используемая часть растения: Цветы.

  Запах и вкус:
  Цветочный сладкий запах, узнаваемый, хотя по сравнению с эфирным маслом более глубокий и имеет сильную медовую ноту (рекомендуется добавлять для улучшения запаха немного гераниевой или мятной воды). Вкус очень мыльно-сладкий.

  Свойства и действие гидролата:
  Лавандовая вода – классическое средство для ухода за кожей и волосами, универсальные свойства которой позволяют использовать её практически без ограничений.
  - Идеально подходит для всех типов кожи, а также для использования при любых кожных проблемах: при экземах, псориазе, различных дерматитах, крапивнице, бытовых и солнечных ожогах. 
  - Очень мягко воздействует на кожу, которая делает гидролат лаванды одним из лучших средств для ухода за кожей новорожденных. Бережно и эффективно устраняет различные покраснения и воспаления.
  - Регенерирует повреждённую и истончённую кожу, успокаивает раздражённую и сухую кожу, помогает противостоять воспалениям, улучшают состояние при гиперчувствительности кожи.
  - Обладает успокаивающим, освежающим и охлаждающим действием.
  - Лавандовая вода хорошо воспринимается даже самыми нежными и деликатными участками тела. С успехом применяется в средствах для интимной гигиены, благодаря антисептическим свойствам.
  - Регенерирующие свойства этого гидролата помогают предотвратить появление растяжек, а так же замедляют старение кожи.
  - В результате регулярного использования лавандовой воды для волос, нормализуется липосекреция кожи головы, уменьшается перхоть и зуд, а волосы растут более крепкими и здоровыми.
  - Рекомендуется для уменьшения/предотвращения воспаления кожи во время бритья, а так же предотвращения врастания волос.
  - Лавандовая вода очень полезна для ухода за кожей во время путешествий. Ее можно использовать чтобы успокоить кожу после солнечного ожога, укусов насекомых, снять зуд. Перед нанесением увлажняющего или солнцезащитного средства рекомендуется увлажнить кожу смесью лавандовой и гамамелисовой вод (60:40) для того, что бы предотвратить кожу от обветривания.

  Лечебное применение:
  Рекомендуется преимущественно для наружного применения. Она не нанесёт вреда и при внутреннем применении, но её вкус не очень приятен и её с успехом можно заменить другими гидролатами обладающими похожими свойствами.
  Гидролат лаванды прекрасно подходит для детей. При уходе за новорожденными его можно добавлять в ванну, использовать для очистки кожи, в сочетании с ромашкой применять при сыпи на коже. Распыление лавандовой воды в детской комнате и на одежду родителей поможет ребёнку лучше заснуть. Используйте его для промывания порезов, царапин и ран (в том числе и у взрослых). При раздражительности и приступах гнева можно добавить лавандовую воду в ванну или распылить непосредственно на постельное бельё для лучшего сна.
  В сочетании с геранью, розой и шалфеем мускатным может использоваться для компрессов на низ живота и спины при спазмах и ПМС. В сочетании с мятой перечной или шалфеем лекарственным помогает при приливах. Клизмы с лавандовой водой помогают при проблемах с желудком, а компрессы с неразведённой лавандовой водой эффективны при головных болях, болях спины, шеи, напряжении, стрессе.
  Снимает стресс и умственную усталость, помогает при нарушении суточных ритмов.
  Подходит для гиперактивных людей и тех, кто чувствителен к сильным запахам.

  Синергия:
  Василёк – промывание ран и порезов, компрессы при ушибах.
  Герань, роза, шалфей мускатный – ПМС, менструальные спазмы (горячие или холодные компресс на низ живота и спины).
  Лаванда+гамамелис (3:2) – предотвращение обветривания кожи (спрей, наносить перед кремом или солнцезащитным средством).
  Моркови семена – до и после эпиляции воском.
  Ромашка голубая – серьёзные ожоги.
  Ромашка римская – пеленочный дерматит, зуд, покраснение у детей (компрессы, 1:1); уход за очень сухой кожей.

  Некоторые способы использования:
  Ванна: Добавить около 50 мл. гидролата в тёплую воду непосредственно перед приемом ванны.
  Тоник для раздражённой кожи: Нанести в чистом или разбавленном виде на кожу. Используется при кожных воспалениях и раздражениях, а также при солнечных ожогах. Хорошо сочетается с гидролатом лаванды и гидролатом ромашки.
  Тоник после бритья: Нанести в чистом или разбавленном виде на кожу после бритья. Хорошо подходит для мужчин с комбинированной кожей.
  Для повседневного снятия макияжа и глубокой очистки кожи рекомендуется использовать измельчённую овсянку разведённую лавандовой водой.

  Стабильность и срок годности:
  Достаточно стабильна. Может храниться до двух лет, иногда больше, хотя это во многом зависит от условий хранения, а так же от условий, в которых выращивалось растение. После 18-20 месяцев интенсивность запаха может уменьшиться.

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff