1

Тема: Уф-фильтры. Красивый загар без вреда.

http://s017.radikal.ru/i435/1603/ad/ecb6e9bff3e3.jpg

Все мы с нетерпением ждем лета;) Отпуск, море, пляж и, конечно же, солнце…. Солнечные лучи способствуют выработке меланина и витамина D, который дарит нашей коже красивый золотистый оттенок – загар. Но, кроме массы позитивных эмоций, солнечные лучи могут причинить вред нашей коже. Под воздействием ультрафиолета наша кожа подвергается стрессу, обезвоживанию и преждевременному старению. Поэтому, находясь на солнце, следует позаботиться о нашей коже и защитить ее от негативного воздействия.
Негативное воздействие на нашу кожу оказывают UVA и UVB лучи, часто их классифицируют, как группа А и группа В.

UVA и UVB лучи влияют на кожу по-разному. UVB – влияют на внешний слой кожи ( эпидермис), не только даря шоколадный загар, но и вызывая солнечный ожог. Эти лучи более интенсивны в летние дни с 10.00 до 14.00. UVA – более коварны, они проникают вглубь кожи и работают изнутри, вызывая в клетках кожи химическую реакцию с участием свободных радикалов (нестабильных атомов и соединений, провоцирующих мутации ДНК в клетках кожи). С течением времени из этих клеток могут развиться раковые опухоли, в частности одно из самых опасных злокачественных заболеваний кожи – меланома. И если UVB лучи наиболее активны в летние дни, то UVA – активны круглый год. Даже находясь в помещении, мы не можем считать себя в полной безопасности, так как UVA – лучи свободно проникают через стекло. Кроме того, степень отрицательного влияния на кожу солнечных лучей увеличивается пропорционально нашему возрасту: чем мы старше, тем риск выше.
Можно ли получить идеальный загар без ущерба для здоровья? – Можно! И помогут нам в этом косметические средства с УФ-фильтрами!

УФ-фильтры в косметике (UV-filter) — это специальная группа ингредиентов, которые способны препятствовать проникновению УФ-лучей в кожу и волосы. Это целые группы препаратов в различными механизмами работы, но одного назначения.
УФ-фильтры в косметике разделяют по принципу действия на 2 группы:
- УФ-блокаторы (физические УФ-фильтры);
- УФ-поглотители (химические УФ-фильтры).


УФ-блокаторы — это мелкие частицы пигментов диоксида титана и оксида цинка, которые отражают и рассеивают УФ-излучение и применяются в качестве УФ-фильтров в косметике. Более крупные частицы этих веществ 200нм используются как пигменты белого цвета. В особенности диоксид титана, который можно найти в составах декоративной косметики. В качестве УФ-фильтров в косметике применяются они с очень мелким размером частиц от 10нм до 100нм., что делает их прозрачными. Их основное достоинство, в том что это твердые вещества, которые очень стойкие и не склонны реагировать при добавлении в состав косметики, как и растворяться в нет. Поэтому УФ-блокаторы не впитываются в кожу и волосы и работают на поверхности. Поэтому практически не вызывают аллергии. Что широко используется при изготовлении препаратов от загара для чувствительной и детской кожи. Они легко смываются с поверхности, поэтому для обеспечения водостойкого эффекта в препараты добавляют силиконы.
Основной недостаток физических УФ-фильтров в косметике — это создание матовой пленки, так как все же они являются пигментами белого цвета. Широко ведутся разработки по получению все более прозрачных составов с УФ-блокаторами эффективными, но прозрачными по составу.
Физические УФ-фильтры эффективны в зависимости от размера частиц и от УФ-излучения спектра А, и от спектра Б. Поэтому их стараются смешивать в одном составе УФ-блокаторы с разными размера частиц, что бы обеспечить максимальную защиту от солнца.
В качестве УФ-блокаторов в Европе разрешен к применению только диоксид титана, однако в Америке оба этих вещества широко применяются. А остальных странах по разному, в зависимости от того каких директив страна придерживается европейских или американских.

http://s017.radikal.ru/i409/1603/e1/45c3f8df0363.jpg

УФ-поглотители (UV-absorber) - специальная группа химических УФ-фильтров, основное назначение которых - поглощать УФ-лучи света, при этом изменяя свою структуру. В дальнейшем всю накопленную энергию эти вещества выпускают в виде тепла в окружающую среду, возвращаясь к первоначальному состоянию. Подобными свойствами обладают целый ряд синтетических веществ, но так же есть и полностью натуральные компоненты, имеющие подобное свойство, как, например, некоторые натуральные экстракты.

Эти вещества широко используются в различной косметике, в том числе и косметике для волос. С одной стороны УФ-поглотители дают возможность защищать волосы и кожу от повреждения под действием солнечного света. Что широко используется в разнообразных препаратах летней серии, несмываемых кондиционерах для волос, а так же в уходе за химически завитыми волосами. С другой стороны данный компоненты так же используются для защиты самой косметики от разрушения полезных компонентов под действием солнца. Что особенно важно при добавлении в косметику некоторых натуральных масел или компонентов, которые разрушаются УФ-лучами.

Большинство современных косметических продуктов, которые обеспечивают защиту от солнца содержат именно УФ-поглотители, так как в отличии от физических УФ-фильтров они не склонны создавать белого налета на волосах и коже. Их основной недостаток — это ограниченное время работы. УФ-поглотители — это жидкости которые впитываются кожей и перерабатываются ее клетками. Кроме этого УФ-поглотители работают до тех пор пока все молекулы этого вещества изменят свою структуру на поверхности волос или кожи. По этой причине на всех продуктах от загара обычно указывается тем или иным способом как долго можно находиться на солнце с данным продуктом.

Для эффективной работы препаратов с УФ-поглотителем его необходимо наносить за 15-30 минут до выхода на солнце, так как для их запуска в качестве УФ-фильтра необходимо некоторое время.

Различные химически УФ-фильтры имеют каждый свой диапазон спектра излучения при котором он эффективен. Поэтому для получения универсальных препаратов смешивают в различные УФ-фильтры. Их могут в одном флаконе даже комбинироваться с УФ-блокаторами, что бы получить наибольший эффект защиты. А для придания водостойкого эффекта препарату используют полимеры и силиконы в составе.

УФ-фильтры в нашем магазине в разделе "Уф-фильтры" - Купить