1

Тема: Уход за кожей, склонной к куперозу

http://i023.radikal.ru/1605/c0/46993420db94.jpg

Что такое купероз и причины его возникновения

Купероз – заболевание, вызванное нарушением микроциркуляции крови, которое наступает вследствие расширения и ломкости мелких сосудов чувствительной кожи. Если кожа восприимчива к воздействиям внешних факторов, она реагирует на них покраснением или воспалением. Обладатели чувствительной кожи, что является предпосылкой к куперозу, зачастую испытывают зуд, жжение, покалывание кожи при самых незначительных перепадах температуры воздуха, умывании или прикосновениях. Реакция кожи в виде однородных покраснений проявляется чаще всего на лбу, подбородке, на носу и щеках. Дальнейшее развитие купероза приводит к постоянной красноте, вызванной расширением и ломкостью кровеносных сосудов. Телеангиэктазия (расширение мелких сосудов) становится настолько явной, что заметна для окружающих. Проблема купероза, обычно знакома больше женщинам, чем мужчинам. Смуглянкам купероз угрожает в значительно меньшей степени, нежели обладательницам светлой кожи.

Купероз, как всякое заболевание, может быть связан с генетической предрасположенностью. Чтобы снизить риск возникновения этого заболевания, следует избегать воздействия неблагоприятных факторов, нарушающих капиллярный кровоток и вызывающих венозный застой крови.
1. Перепады температур. Негативно влияет на состояние чувствительной кожи, предрасположенной к куперозу, резкое колебание температур. Следует предохранять кожу от чрезмерно горячего или холодного воздействия.
2. Острая и горячая пища – союзница купероза, поэтому лучше ее избегать.
3. Курение – злостный враг здоровья. Эта пагубная привычка негативно сказывается на работе кровеносной системы. Лучше не позволять себе подобного вредного пристрастия.
4. Алкоголь. Сосудорасширяющее действие алкогольных напитков, в особенности красного виноградного или из черноплодной рябины вина, не замедлит сказаться на состоянии кожи.
5. Ультрафиолетовые лучи вызывают хрупкость сосудов, негативно влияют на обменные процессы в организме. Остерегайтесь длительного пребывания на открытом солнце.
6. Не злоупотребляйте кофе, горьким или горячим шоколадом. А еще лучше, следует полностью исключить эти продукты из рациона, т.к. они оказывают сильный стимулирующий эффект на кровообращение.
7. Стрессовые ситуации провоцируют возникновение купероза. Эмоциональные переживания сопровождаются повышением давления, вследствие чего нарушается нормальная работа сосудов, стенки капилляров разрушаются.
Если вы уже столкнулись с проблемой купероза, не стоит отчаиваться. Существуют эффективные методы лечения этого заболевания.

Даже профессиональная помощь квалифицированных косметологов может быть сведена на нет, если вы не научитесь правильному уходу за кожей, подверженной куперозу. Вот несколько советов, как это нужно делать.

1. Очищение. Для кожи, страдающей от купероза, актуальной является обезвоженность покровов и тканей. В случае использования для умывания мыла или мыльной пенки, происходит разрушение липидной (специальные жировые молекулы) защитной пленки, которая предохраняет кожу от испарения молекул воды. И без того чувствительная кожа быстро реагирует на потерю влаги. Избежать подобной реакции можно, употребляя только специальные мягкие очищающие средства. Использовать слишком горячую или холодную воду не следует ни под каким видом. Только теплая вода для умывания и для снятия декоративной косметики. А еще лучше для очищения сухой кожи пользоваться косметическими сливками или молочком для снятия макияжа. Они содержат растительные масла, поэтому благотворно влияют на кожу, питают и увлажняют ее.

2. Увлажнение и питание. При куперозе особое значение имеет достаточное и своевременное увлажнение и питание кожи. Для этого как нельзя лучше подходят кремы с содержанием пленкообразующих (фильмогенных) веществ. Хорошо питают и увлажняют кожу средства с включением линолевой кислоты, витаминов группы С, К, Е, которые борются также с хрупкостью стенок кровеносных сосудов. В летний период необходимо использовать для защиты кожи от ультрафиолетового излучения специальные дневные кремы, а на ночь можно обработать кожу успокаивающей сывороткой.

3. Тонизирование. Средства, содержащие спирт, следует полностью исключить из ухода за кожей, подверженной куперозу. Они вызывают сухость и раздражение кожи. Существуют тоники, в состав которых входят компоненты, обладающие действием, направленным на борьбу с куперозом. К таким компонентам относятся уссурийский хмель, каштан, кипарис, пихта или сосна, можжевельник, витамины К, С и рутин.

4. Пилинги и скрабы. Абсолютно недопустимо использование в уходе за кожей, страдающей куперозом, твердых абразивных средств. Предпочтение следует отдать мягким отшелушивающим средствам, маскам из белой глины, очень мягким пилингам. Проводить процедуру нужно бережно, стараясь не травмировать чувствительную кожу. Губки, щеточки и кисточки для нанесения и удаления маски не подойдут. Только аккуратные манипуляции с помощью подушечек пальцев или спонжа. Длительность пребывания средства на лице должна составлять 1-2 минуты.

Базовые масла против купероза:

Масло виноградных косточек содержит большое количество витамина Р, препятствующего ломкости капилляров. Масло в чистом виде можно наносить на проблемные участки лица или добавлять в крем.

Масло зародышей пшеницы восстанавливает сосуды, регенерирует клетки кожи, насыщает влагой и обладает разглаживающими качествами.

Масло грецкого ореха содержит витамины А, Р, РР, Е, С, К, F и оказывает укрепляющее действие на кровеносные сосуды, и предотвращает появление на лице красной капиллярной сеточки.

Масло жожоба используется для лечения купероза благодаря его смягчающими свойствами, оно не раздражает и помогает сохранить кожу увлажненной, что важно при куперозе.

Применение кунжутного масла помогает защитить кожу от ультрафиолетовых лучей, а также способствует выравниванию цвета лица.

Масло примулы вечерней способствует нормализации барьерных функций кожи, поддерживает увлажнение кожи и имеет вяжущее и успокаивающее действие.

Масло таману обладает прекрасными защитными свойствами против агрессивного действия окружающей среды (ветра, мороза, солнца), действует на кожу успокаивающе, способно восстанавливать поврежденные капилляры и улучшать микроциркуляцию. Подходит для любого типа кожи, в том числе для очень чувствительной.

Масло шиповника обладает укрепляющим действием на поврежденные капилляры и действует как вяжущее средство для лечения и уменьшения покраснения.

Базовые масла в нашем магазине: http://sapone.com.ua/shop/category/bazo … ovye-masla

Эфирные масла против купероза

Эфирное масло герани успокаивает раздраженную, поврежденную и чувствительную кожу. Оно устраняет внешние проявления купероза, так как обладает легким отбеливающим эффектом.

Эфирное масло кипариса тонизирует кожу, повышая эластичность сосудов, устраняя покраснения, имеющуюся капиллярную сеточку и звездочки.

Эфирное масло нероли способствует ускоренному обновлению клеток кожи и помогает быстрее справиться со стрессовыми пятнами и куперозной сеточкой на коже.

Эфирное масло розмарина тонизирует, улучшает циркуляцию крови, делает кожу лица упругой и эластичной, регулирует ее водный баланс.

Масло розы восстанавливает процессы регенерации, подтягивает кожу, улучшает цвет, сужает капилляры и имеет противовоспалительный эффект.

Также противокуперозным эффектом обладают эфирные масла сандала, лимона, лаванды, розового дерева, петрушки, пальмарозы, полыни горькой, иланг-иланга, ладана.

Эфирные масла в нашем магазине: http://sapone.com.ua/shop/category/efirnye-masla

Витаминотерапии против купероза

Витамин С выполняет в организме множество полезных функций, а для кожи он важен как капилляропротектор, антиоксидант и стимулятор синтеза коллагена, чем обуславливает хороший тонус и молодость кожи.

Витамин Р укрепляет сосудистую стенку, увеличивает активность витамина С.

Витамин К необходим для нормального свертывания крови, а также способствует повышению плотности сосудистой стенки, что ведет к уменьшению ее проницаемости и укреплению.

http://s017.radikal.ru/i410/1605/f6/45948aff3647.jpg