1

Тема: Уход за губами

Скраб для губ в домашних условиях

Когда губы у женщины нежные и мягкие, это очень красиво. Не стоит думать, что неухоженность губ можно скрыть под слоем губной помады – никакая помада не заставит вас чувствовать себя комфортно, если ваши губы шелушатся или покрываются трещинками. Только здоровые губы могут выглядеть красиво, независимо от того, какое косметическое средство вы используете: яркую декоративную или прозрачную гигиеническую помаду, бальзам или просто блеск для губ.
Сохранить красоту и нежность губ сегодня не так просто, так как мы изо дня в день, в любую погоду, выходим на улицы города и отправляемся на работу. Вода и воздух сегодня агрессивны, как никогда раньше – ведь в старину женщины умудрялись сохранять свою красоту, хотя работы у них всегда хватало, а жизнь была трудной.
Именно поэтому народные средства для ухода за губами, до сих популярны, и почти все женщины интересуются тем, как их применять.
Конечно, всегда можно купить средства для губ в магазине – например, скрабы. Хороший скраб включает натуральные и активные природные компоненты, а его структура лёгкая и воздушная – при этом крупных частиц, способных травмировать кожу, в нём быть не должно.
Важно также, чтобы скраб не вызывал никаких аллергических реакций, был безопасным, простым в применении, и отличался приятным ароматом. Поздней осенью, зимой и ранней весной не следует использовать скрабы чаще 2-х раз в месяц, а в тёплое время года можно делать это раз в 7-10 дней – по мере необходимости, но обязательно.

http://s001.radikal.ru/i193/1605/3f/0f3a2e2d1b3b.jpg

Домашние скрабы для губ
Приготовить скрабы для губ дома не составляет труда – для этого не надо брать много компонентов, или искать какие-то особенные вещества – чаще всего скрабы делают из обычных продуктов питания. Самое простое – добавить к своему бальзаму для губ обычный сахар, нанести получившуюся смесь на губы, и несколько раз промассировать их, аккуратно двигаясь влево и вправо. Потом ещё около 30 секунд помассировать губы круговыми движениями, снять остатки скраба салфеткой и нанести бальзам.
http://s017.radikal.ru/i430/1605/4e/3c08de14cc42.jpg

Сахар можно смешивать с мёдом: сахар (1 ч.л.), мёд (1 ст.л.); на несколько минут поставить смесь в микроволновую печь; вынуть, нанести на губы и массировать 1-2 минуты.
Питательный скраб для губ
Скраб для губ на основе вазелина
Вазелин + сахар + соль
Все смешать в равных пропорциях.
Скраб для губ из кофе
1 ч.л. молотого кофе (лучше крупного помола) + 1 ч.л. сахара + 1 ч.л. меда + 1 ч.л. оливкового масла + 0,5 ч.л. молотой корицы (если хотите придать дополнительного объема губам)
http://s011.radikal.ru/i318/1605/49/1d5383e66dcc.jpg

Другой вариант – густые сливки и засахаренный мёд:
такой скраб не только очищает губы, но и питает их. Конечно, можно заменить мёд сахаром, если вы опасаетесь проявлений аллергии – но аллергия на мёд обычно является признаком каких-либо хронических заболеваний, так что заботиться о своём здоровье стоит во всех смыслах. К этому скрабу можно добавлять эфирное масло цитрусовых (грейпфрута, апельсина) – 1-2 капли, и тогда ваши губы получат ещё больше хорошего и полезного.
Кофейную гущу можно смешивать со сметаной или кефиром – такой скраб тоже будет питать кожу губ.

Очищающие и увлажняющие скрабы для губ
Легко и просто приготовить дома очищающий и увлажняющий скраб для губ с овсяными хлопьями. Измельчённые в кофемолке хлопья смешивают с растительным маслом, наносят на губы, несколько минут массируют, потом смывают скраб тёплой водой, а губы смазывают любым жирным кремом.
Можно смешать измельчённые хлопья не с маслом, а с нежирным творогом или мёдом. Перед нанесением скраба сделайте тёплый компресс на губы – около 5 минут, приложив к ним смоченную в горячей воде мягкую и толстую салфетку. Потом нанесите смесь на губы и массируйте их, от уголков к центру, круговыми движениями. Как вариант, можно использовать не слишком жёсткую зубную щётку: смесь наносят на неё, и так же, осторожными круговыми движениями, массируют губы 1-2 минуты.
Скраб можно приготовить с добавлением соды: сода и мёд (по 1 ч.л.),оливковое масло (3-4 капли). После нанесения смеси на губы надо подождать несколько минут, а потом начинать массировать их, как обычно, круговыми движениями пальцев.

Отшелушивающий скраб для губ
Хорошо отшелушивают отмершие клетки частички манной крупы: надо смешать 2 ч.л. крупы с 0,5 ч.л. мёда, нанести на губы, помассировать, смыть тёплой водой и нанести смягчающий крем.
Скраб-пилинг для губ
Часто бывает так, что домашний уход за кожей оказывается эффективней дорогих салонных процедур. Это вовсе не означает, что не стоит ходить в салоны красоты – скорее всего, дело здесь в регулярности: для того, чтобы пользоваться домашней косметикой, не надо тратить много времени и средств, тогда как регулярное посещение салонов в нашей стране пока доступно далеко не всем женщинам.
Например, в салонах может применяться такая процедура, как пилинг с салициловой кислотой и альфа-гидрокислотами – веществами, стимулирующими процесс отшелушивания и улучшающими структуру кожи. В домашних же условиях данную процедуру можно с успехом заменять скрабом из аспирина и нерафинированного тростникового сахара – в нём, в отличие от рафинированного белого, содержится много минеральных веществ. Аспирин и сахар берут поровну (примерно по 0,5 ч.л.), добавляют к ним немного масла жожоба и глицерина и перемешивают. Считается, что, чем мельче сахар, тем эффективнее будет работать скраб – его можно использовать и для очищения кожи лица, хотя в некоторых рецептах предлагается использовать крупный сахарный песок.
Скрабы для нежных губ
Нежный и эффективный скраб для губ получается с рисовой мукой крупного помола. Надо смолоть в кофемолке сырой рис (1 ч.л.), смешать его с нежирным творогом (2 ч.л.) и оливковым маслом (0,5 ч.л.).
Скраб из мелкой соли со сливками тоже делает губы нежными, если применять его правильно. Губы надо очистить от косметики, нанести приготовленный скраб, и очень осторожно помассировать около минуты. Когда омертвевшие клетки отшелушатся, остатки скраба удаляют ватным диском, а губы смазывают любым косметическим или оливковым маслом.

Скраб для потрескавшихся губ
Если губы потрескались, и справиться с этим не удаётся, то поможет пилинг слимонным соком. Надо приготовить смесь из равных частей лимонного сока и касторового масла, добавить к ней несколько капель глицерина, нанести на губы перед сном и оставить до утра. Утром надо аккуратно удалить мягкой влажной салфеткой остатки скраба и отшелушившиеся клетки. Отшелушивание клеток стимулирует лимонный сок, а глицерин и масло увлажняют и питают губы.

Скраб для губ с клубникой

В летнее время, как только начнёт поспевать клубника, стоит попробовать делать с ней очищающий скраб для губ – к нему тоже добавляется сок лимона. 1 ст.л. оливкового масла, по 0,5 ч.л. мёда и сока лимона, 1 ч.л. крупного сахарного песка смешивают с 1-½ размятой ягодой клубники. Ягоду надо размять в пюре, потом добавить масло, мёд и сок, в заключение – сахар, и перемешать как можно быстрее, чтобы получилась густая паста. Эту пасту наносят на очищенную кожу губ, держат 5-10 минут, потом слегка массируют и смывают тёплой водой. Смазывают губы любым питательным кремом. После использования такого скраба кожа на губах обновляется, они становятся гладкими и нежными, приобретают более яркий и здоровый цвет.

После применения скрабов для губ
После применения скрабов на губы обычно наносят смягчающие и питательные маски – на 15-20 минут, а потом – специальный увлажняющий крем. Если этого не сделать, обновлённая нежная кожа на губах быстро пересохнет, и снова начнёт покрываться трещинками.
Многие женщины научились самостоятельно готовить дома косметические средства, действующие не хуже покупных: они приобретают в косметических магазинах и аптеках различные ингредиенты – эфирные и базовые масла, экстракты растений, сухие травы, эмульгаторы, воск, гелеобразующие вещества и т.д., и с успехом всё это используют. Приготовленная таким способом домашняя косметика, в том числе и скрабы для губ, отличается безопасностью и полезностью, однако для получения положительного результата применять её следует регулярно.
Нельзя использовать скрабы, если губы кровоточат, в уголках рта появляются язвочки или герпес. В этом случае надо сначала заняться лечением этих проблем, а уже потом проводить косметические процедуры.

Источники:
inmoment.ru
cleverblog.ru