1

Тема: Мятные скрабы для тела в домашних условиях

Мятные скрабы для тела в домашних условиях

Cкрабы  для тела в домашних условиях отлично избавляют от сухости и шелушения кожи, некоторые скрабы можно и для тела и для лица использовать. В чем еще большой плюс домашних скрабов для тела своими руками, да и вообще всех косметических средств, приготовленных в домашних условиях, так это в том, что ты точно знаешь и уверен в натуральности своего средства.

Рассмотрим несколько интерпретаций мятного скраба для тела в домашних условиях. Как говорится, кому что будет по душе.

Мятный скраб для тела в домашних условиях, рецепт №1

http://s017.radikal.ru/i406/1607/4e/b42254d1474c.jpg

Ингредиенты:

2 ст.л. сахара (можно любой, какой вам нравится)
2 ст.л. молотого кофе или жмых от выпитого кофе (все используем с пользой smile, только не берите растворимый кофе
2 ст.л. кокосового масла (можно заменить на любое другое базовое масло — оливковое, персиковое, миндальное, масло ши, масло жожоба, масло виноградной косточки и др.)
2-5 кап. эф. масла мяты
Сахар и кофе отличные абразивные частицы,которые хорошо очистят кожу и снимут ороговевшие частицы кожи. Кокосовое масло позаботится об увлажнении кожи. Эфирное масло мяты придаст приятный запах домашнему скрабу для тела, оздоровит вашу кожу, освежит и пробудит вас.

Все ингредиенты смешиваются между собой, эфирное масло добавляется в последнюю очередь. Если консистенция скраба получилась жидкой, то можно добавить сахара или кофе. Консистенция должна получиться достаточно густой. Вот и первый вариант мятного скраба для тела в домашних условиях готов.

Мятный скраб для тела своими руками, рецепт №2
Ингредиенты:

250 гр. мелкой соли (можно использовать сахар или смешать соль с сахаром в равных частях)
2-3 ч.л. сухой мяты
15-20 мл. базового масла
Сухие листья мыты измельчить до порошкообразного состояния и соединить с остальными ингредиентами. Все перемешивается и скраб готов к использованию.

Мятный скраб для тела в домашних условиях, рецепт №3
Ингредиенты:

250 гр. сахара
1 ст.л. сухого молока
30 мл. базового масла
2-3 ч.л. сухой мяты или эф. масло мяты
Все ингредиенты смешиваются, как и в предыдущих рецептах мятного скраба для тела. Этот вариант домашнего скраба можно использовать и для лица, нанося аакратными и мягкими движениями.

Мятный скраб для тела своими руками, рецепт №4

http://s008.radikal.ru/i306/1607/0c/2e9f8d899c74.jpg

Ингредиенты:

4 ст.л. овсяных хлопьев
1 ст.л. сухой мяты
Овсянку (можно сразу взять овсяную муку) с мятой перемолоть до состояния муки или пудры. В сухом виде нужно хранить в плотнозакрывающейся таре и подальше от солнечного света. Непосредственно перед использованием сухой скраб залить горячей водой и дать пару минут настояться. За это время скраб для тела набухнет и увеличится в размере. Можно применять для очищения и питания кожи лица, наносить нежными движениями.

Все варианты рецептов скрабов для тела в домашних условиях можете исправлять на свой взгляд или менять ингредиенты, можно добавить пару капель витамина Е, который омолодит вашу кожу. Домашний скраб для тела можно использовать 1-2 раза в неделю, смотря на необходимость.