1

Тема: Применение крапивы для ухода за волосами

Крапива для волос
http://s017.radikal.ru/i443/1609/8d/a81f03b7af89.jpg

Крапива для волос издревле славилась своими свойствами, ее применяли в различных видах: масло, отвар, настой, экстракт. Ее втирали в кожу, ополаскивали волосы, делали маски и даже скрабы.
Листья и корень подходят для решения проблем жирных волос и чувствительной кожи головы, помогают укрепить и сделать их более густыми и блестящими, придать здоровый и ухоженный вид.
Кроме того крапива прекрасно сочетается с другими лекарственными препаратами: отварами коры дуба, ромашки и некоторыми другими.
Обо всем этом мы и поговорим в нашей статье, расскажем, как приготовить то или иное натуральное косметическое средство и расскажем в каких случаях оно особенно эффективно.

Кому крапива особенно полезна
Существует предубеждение, что девушкам-блондинкам и обладательницам светло-рыжих локонов препараты из крапивы не подойдут из-за легкого окрашивающего эффекта. Якобы они придадут волосам зеленоватый оттенок.
На самом деле все зависит от концентрации и чтобы добиться хоть немного заметного цвета, нужно сделать необыкновенно насыщенную настойку — среди наших рецептов такого не найти. Но если все равно есть опасения, добавляем немного уксуса (не больше 1 ст.л. на 1 литр), ромашкового настоя или меда — это нейтрализует любой оттенок.
Брюнеткам же и дамам с каштановыми волосами все ополаскивания из этой лекарственной травы подходят наверняка!
Но прежде, чем приступить к приготовлению экстрактов и настоек из крапивы, узнаем, как правильно собрать эту лекарственную траву.

Крапива — собираем правильно
Так как растение это всем известно своей неприветливостью и жгучестью, обязательно надеваем высокие резиновые перчатки, вооружаемся секатором или большими ножницами и аккуратно срезаем верхушки — нам понадобятся первые 20-30 см.
Раскладываем побеги на бумаге и оставляем дней на 5-7 либо на открытом воздухе, но в тени, либо в хорошо проветриваемом помещении. Не забываем пару раз в сутки переворачивать траву.
Определить полностью ли высушены побеги можно просто поломав листочки в руках — крошатся? Значит, можно измельчать и пересыпать в стеклянную банку, полотняный мешочек или бумажный пакет.
Такую самостоятельно собранную крапиву можно хранить в темном прохладном месте до 2-х лет и применять круглый год, а не только в сезон — своих лекарственных свойств она не потеряет.
Ну, а теперь, пожалуй, самое время узнать, как именно можно заварить крапиву для волос и применить ее.

Отвар крапивы для волос

Эффективен при выпадении волос, зуде кожи головы, перхоти. Улучшает состояние посеченных кончиков, укрепляет волосяные луковицы и стержень волоса.
Отвар одинаково полезен и из сухих листьев крапивы, и из свежих.
http://s016.radikal.ru/i335/1609/5c/ca7f4a825b7c.jpg
Как приготовить

  • * Заливаем 2 ст.л. измельченных листьев 1 л воды и ставим на огонь.
    * Доводим до кипения, держим 5 минут на очень маленьком огне, затем выключаем и оставляем под крышкой настояться и немного остыть в течении получаса.
    * Затем процеживаем и доливаем немного кипяченой водой из чайника, чтобы снова довести объем до 1-ого литра.

Как применять отвар из крапивы
Полученным отваром крапивы ополаскиваем волосы после каждого мытья в течении минимум 10 дней — это даст возможность оценить результат и оказать действенную помощь локонам и коже головы.
По желанию можно добавить 1 ст.л. столового уксуса — он сделает отвар крапивы еще более эффективным в борьбе с тусклыми и пушащимися волосами, придаст им гладкость и атласный блеск.

Настой крапивы для волос
Как приготовить

  • - Для приготовления настоя берем 2 ст.л. измельченных листьев сухой или только что собранной крапивы, заливаем их 500 мл крутого кипятка.
    - Накрываем крышкой и оставляем минут на 30-40.
    - После этого (по желанию) добавляем 1 ч.л. меда и снова даем постоять.
    - Размешивать мед сразу не обязательно — он все равно не разойдется, а вот по прошествии 20 минут, обязательно мешаем настой, процеживаем его и применяем по назначению.

http://s61.radikal.ru/i174/1609/3b/244fefd0eb87.jpg

Как применять настой крапивы
Им можно и ополаскивать волосы после мытья шампунем или мягко втирать в кожу.
После этого сушить локоны феном не стоит, лучше дать им высохнуть самостоятельно — это значительно улучшит их структуру.

Маска из крапивы для волос
Отлично помогает при выпадении и редких волосах. Избавляет от залысин и перхоти. Особенно полезно применять маску из крапивы ранней весной, когда организму не хватает витаминов, а на улице становится очень пыльно и сухо.
Это натуральное средство снимает стянутость кожи и улучшает структуру поврежденных волос.

Как применять крапивную маску
Маску нужно применять не реже 1 раза в неделю — это позволит добиться заметного и устойчивого результата. Действуем курсами полтора месяца, затем такой же перерыв и снова можно пролечивать волосы.
Маска представляет собой по сути тот же настой, только более концентрированный.

Как приготовить

  • * Измельченную крапиву — ½ стакана заливаем ½ стакана кипятка, прикрываем крышкой и держим до полного остывания.
    * Затем процеживаем настой и втираем его в корни влажных вымытых волос.

Надеваем полиэтиленовую шапочку или пакет, поверх утепляем голову полотенцем и держим так в течении 40 минут. Смываем отваром крапивы или просто кипяченой теплой (не горячей!) водой.

Экстракт крапивы
Может быть приготовлен только из свежих листьев этого лекарственного растения, так как  представляет собой свежеотжатый сок.
Как приготовить
- Измельчаем в ступке или перемалываем в блендере или комбайне 1/3 стакана зелени крапивы.
- Сразу же отжимаем сок и втираем экстракт во влажную кожу головы сразу после мытья.
Накрываем полиэтиленом, укутываем и держим, как обычную маску около 1 часа. Смываем крапивным отваром или настоем и высушиваем при естественной температуре.

Маска из крапивы для жирных волос
На основе этого же варианта можно приготовить замечательную маску из крапивы для жирных волос.
В 3 ст.л. свежеотжатого сока добавляем 1 ч.л. морской соли, перемешиваем.
Аккуратно наносим на кожу головы, укутываем и держим 35-40 минут по ощущениям: если будет некомфортно (жжение, пощипывание), смываем средство раньше.

Настойка крапивы для волос
Подойдет обладательницам жирных волос и всем, страдающим от выпадения. Однако помним, что настойка сильно сушит кожу головы, поэтому чтобы не нарушить РН-баланс, применять ее нужно не чаще 1 раза в 10 дней всем, у кого сухая кожа, и 1 раза в неделю, у кого жирная.
Настойка из крапивы для волос обладает выраженным разогревающим эффектом — она пробуждает спящие волосяные луковицы и заметно увеличивает густоту локонов при систематическом применении.
http://s011.radikal.ru/i316/1609/51/468ddff9337f.jpg
Как приготовить
* 2 ст.л. измельченной крапивы (одинаково подойдут и листья, и стебли), заливаем 5 ст.л. водки.
* Оставляем на 10 — 14 дней в темном прохладном месте настаиваться.
* Затем процеживаем и храним в холодильнике.
Как применять настойку крапивы
Наносим ее на вымытые влажные волосы, втирая именно в кожу, не распределяя на волосы, чтобы алкоголь в составе их не сушил.
Держим 30-35 минут, ориентируясь на свои ощущения, затем смываем прохладной кипяченой водой — горячая может причинять дискомфорт.

Ополаскиватель из крапивы для волос
Также можно воспользоваться крапивным отваром. Готовить его можно на основе и отвара, и настоя из листьев этой лекарственной травы. Концентрация может быть, как в рецептах выше, а может быть и ниже в 1,5-2 раза, подбираем ее по ощущениям.
Добавлять в ополаскиватель хорошо столовый уксус — 1 ч.л. для сухих или 1 ст.л. на 1 литр для жирных, в зависимости от типа волос, так как он сильно сушит.
Кроме того его можно сдабривать медом — на 1 литр хватит 1 ч.л. для укрепления и придания блеска.
http://s020.radikal.ru/i703/1609/66/d85ba6a517b5.jpg
Что добавить в ополаскиватель из крапивы
Также в ополаскиватель из крапивы для светлых волос будет идеально добавить ромашку.
- Завариваем 1-2 фильтр-пакета, как указано в инструкции и соединяем с одной порцией крапивного отвара.
А вот брюнеткам лучше добавлять отвар коры дуба. Приобрести кору можно в любой аптеке и заварить согласно описанию.
- Соединяем в равных пропорциях и ополаскиваем волосы после мытья шампунем.
Это не только удалит остатки очищающего средства, но и смоет хлорку, которая также неполезна нашим локонам.

Корень крапивы для волос

Отвар из него не боясь можно использовать девушкам с самыми светлыми волосами!
http://s019.radikal.ru/i632/1609/39/c048476f3a64.jpg
Как заготовить впрок корень крапивы
Высушенный и измельченный корень можно приобрести в аптеке, а можно заготовить самостоятельно.
1) Для этого извлекаем растение осенью или весной  вместе с землей, оббиваем ее, промываем под проточной водой и срезаем корень.
2) Листья и стебли обрабатываем, как описывалось выше, а вот корень еще раз тщательно промываем, чтобы окончательно удалить частички почвы и высушиваем в проветриваемом помещении, но вне прямых солнечных лучей! Место должно быть темным.
3) Высушенный корень измельчаем.
А завариваем следующим образом: 2 ст.л. заливаем стаканом крутого кипятка и ставим на водяную баню на 15 минут.
По прошествии времени выключаем огонь и оставляем до остывания — отвар должен быть теплым. Доливаем его еще одним стаканом теплой воды и ополаскиваем волосы после мытья.

Масло крапивы для волос
Необыкновенно полезное средство прекрасно восстанавливает сухие и поврежденные волосы за счет содержащейся в нем кремниевой кислоты. Масло образует на стержне волоса тонкую защитную пленку, которая фактически обеспечивает эффект ламинирования.
Как приготовить масло крапивы в домашних условиях
Приобрести его можно в аптеке — это недорогое средство, а можно приготовить в домашних условиях.
* Для этого 4 ст.л. свежих или сухих листьев крапивы заливаем стаканом оливкового масла холодного отжима.
* Оставляем настаиваться в темном прохладном месте в течении 2-3-х недель.
* Готовое масло крапивы фильтруем, переливаем в баночку с крышкой и храним в холодильнике.
Использовать косметическое маслице можно в самых разных масках и само по себе — оно будет обладать потрясающим эффектом!

Для питания волос
Перед применением небольшое количество средства — 1-2 ст.л. подогреваем и втираем перед мытьем во влажную кожу головы. Укрываем голову полиэтиленом, укутываем и оставляем масляный компресс на час.
Затем смываем и обязательно ополаскиваем отваром.
Повторять процедуру нужно не реже, чем раз в 10 дней для достижения терапевтического эффекта.
Масло крапивы для укрепления волос
Очень полезно добавлять в 2 ст.л. масла крапивы 1 ст.л. меда и наносить на волосы под шапочку. Это облегчит непростую задачу смыть маску и сделает волосы более послушными.
Держим около часа, промываем шампунем и ополаскиваем теплым отваром.
Крапивное масло для густоты волос
- Соединяем сырой куриный желток с 1 ст.л. масла, добавляем 1 ч.л. горчичного порошка, хорошо перемешиваем и наносим на корни волос.
- Держим не менее 25 минут, а там смотрим на ощущения — если горчица попалась жгучая, смываем. Если еще можно потерпеть, держим, пока не начнет пощипывать.
Затем смываем, хорошенько промываем волосы шампунем в теплой воде, ополаскиваем.
Делаем такую масочку 1 раз в неделю или в 10 дней, и после курса из 5-6 процедур шевелюра станет заметно гуще!
Отвар корня крапивы отлично справляется с целым комплексом проблем — устраняет перхоть, зуд, делает волосы более здоровыми, гладкими и блестящими.
Теперь вы знаете, насколько полезен отвар крапивы для волос и знаете, как применять его, чтобы получить наилучший результат. А кроме того теперь вы умеете готовить настои, экстракты и маски, пользоваться маслом из этой лекарственной травы и сможете всегда поддерживать свои волосы в идеальном состоянии — густыми, пышными и здоровыми!

Источники:
ymadam.ru
dermotonia.ru