1

Тема: Винотерапия в СПА

http://s019.radikal.ru/i605/1609/50/d5d42c5d7350.jpg

Основателями современной винотерапии с полным основанием можно считать Матильду и Бертрана Тома, владельцев винодельческого хозяйства Chateau Smith Haut Lafitte. Используя собственные продукты виноделия, они с помощью профессора фармакологии Жозефа  Веркотерена_ создали в 1995 году линию средств для ухода за кожей лица, названную Caudalie.  В 1999 году на территории хозяйства был открыт первый отель, предлагающий клиентам программу винотерапии. В последующие годы центры винотерпаии стали открываться в винодельческих регионах северной Италии, Аргентины, США.  На сегодняшний день создан ряд высокотехнологичных средств из винограда, ферментированной мезги, собственно вина и ряда других компонентов.

Развитие винотерапии.

Винотерапия – это комплекс мероприятий, направленных на повышение резервов здоровья человека, профилактику ряда заболеваний.

Винные ванны.

Ванна с вином является одной из ключевых процедур винотерапии. Римлянки принимали ванны с молодым красным вином и розовыми лепестками для улучшения состояния кожи, улучшения микроциркуляции и тонуса сосудов. У мужчин большой популярностью пользовались ванны с вином и настоем рогов оленя для укрепления потенции.

Для приготовления ванн используются красные, белые, шампанские вина. Применяют смесь вина и морской воды.  Смешивают вино и другие продукты виноделия.

Например для приготовления «шампанской ванны» на одну стандартную ванну (180-200л) достаточно добавить около литра натурального шампанского  (недопустимо использовать шампанское с высоким процентом сахара).

В настоящее время выпускается специальный бальнеологический продукт – винифицированный виноград на основе мезги, который содержит не только компоненты вина, но и эфирные масла винограда. Процедура с использованием этого препарата более эффективно воздействует на кожу и организм, чем просто ванны с добавлением вина.

Обертывания и аппликации.

В процессе производства вина образуются отходы, обладающие полезными свойствами: выжимки винограда, кожица из перебродившего сусла и пр. Эти продукты также используются для проведения процедур, из них изготавливаются различные косметические средства, пищевые добавки. Перебродившее сусло и кожицу с остатками мякоти винограда микронизируют и получают тончайший порошок, который используют для обертываний.

Его разводят вином, иногда добавляют порошок овса, экстракты лекарственных растений, эфирные масла. Подобные обертывания обладают мощным антиоксидантным действием, способствуют повышению эластичности кожных покровов, обеспечивают дренаж и детоксикацию.

Они эффективны для профилактики хронической венозной недостаточности,  помогают восстановиться после родов, оказывают омолаживающее действие.

Гоммаж-пилинг на основе красного вина.

- Микронизированные хлопья риса (овса, пшена, гороха)
- Сухое красное вино
- Масло виноградной косточки
- Морская соль
- Мед

Источники:
terra-aromatica.ru
inmoment.ru