1

Тема: Как избавиться от загара

http://s020.radikal.ru/i706/1609/03/c137e5ede280.jpg
Ровный красивый смуглый оттенок кожи, безусловно, радует глаз, придает лицу и телу отдохнувший и свежий вид.
Но что делать, если после пребывания на солнце вместо него появились пигментные пятна или некрасивые следы – моя статья о том, как избавиться от загара без вреда.
Мы рассмотрим несколько самых популярных салонных, аптечных и народных способов по устранению досадных неприятностей и сможем вернуть коже приятный тон. Не всегда загар ложится так, как нам хочется.
Это может произойти из-за генетически определенного количества меланина в коже – если его недостаточно, она обгорает, появляются пигментные пятна и покраснения. Или же от неправильного пребывания на солнце, в результате которого тело не только местами обгорело, но остались некрасивые следы от солнечных очков, лямок купальника и т.д.
Мы узнаем, как избавиться от нежелательного загара и одновременно оздоровить кожу, ведь на помощь нам приходит множество разнообразнейших рецептов, из которых наверняка вы сможете выбрать тот, который подойдет именно вам. А, возможно, сможете придумать свой собственный способ снятия загара, ведь главное – это понять принцип действия масок и процедур.
И в салоне, и дома наша задача убрать потемневшие клетки кожи, улучшить кровоснабжение и усилить регенерацию, которая обеспечит быстрый рост новых клеток обычного цвета. Сделать это можно и с помощью механических пилингов, и с помощью кислотных. Рассмотрим разные варианты.
Но каким бы способом мы не решили воспользоваться, необходимо помнить о следующих рекомендациях:
- Солнце
Ограничиваем время пребывания на нем до необходимого. Не важно, о какой погоде или каком световом времени суток идет речь. Даже если солнце за облаками, его лучи все равно хорошо проникают и сведут на нет все усилия.
- Средства
Только после заката или до восхода на улицу можно выходить без средств для лица и тела с SPF-фактором высокой защиты (от 35 единиц). Особенно важно уделять внимание телу, ведь если о лице мы еще помним, то плечи, шея и грудь остаются не затронутыми кремами.
В период отбеливания это действитеьно важно, так как молодая кожа особенно уязвима, и мы не только не добьемся результата, но и навредим, подвергнув излучению юные клетки.

Как отбелить кожу в салоне
Салоны предлагают нам ряд специальных процедур, обладающих общим осветляющим эффектом, попутно разглаживающих мелкие морщинки и подтягивающих овал лица.
Лазерное отбеливание
Специалист при помощи лазерных лучей разрушает меланин в клетках кожи, после чего ее поверхностный слой начинает отшелушиваться. Для достижения результата требуется от 2-х до 4-х процедур.
Для наибольшей эффективности между процедурами косметолог назначает уход профессиональными отбеливающими средствами, содержащими незначительную концентрацию кислот.
Биоактивное отбеливание
Это вариант химического пилинга, но значительно более щадящий. И если кислотный пилинг, фотоотбеливание и мезотерапию не рекомендуют проводить в летнее время из-за активного солнца, то этот вид отбеливания может стать достойной, не менее эффективной альтернативой.

Как отбелить кожу аптечными средствами

Перекись водорода
Разбавляем 1:1 перекись теплой кипяченой водой и протираем все лицо, его отдельные участки или все тело 2 раза в сутки.
Также хорошо работает следующий состав: 2 ст.л. перекиси и 1 ч.л. камфорного масла. Смешиваем их в маленькой баночке с крышкой, чтобы иметь возможность взболтать и протираем эмульсией лицо, шею и грудь.
Синтомициновая мазь
Это давно известное недорогое средство позволяет отбелить не только загар, но и некрасивые пигментные пятна.
Если речь о лице, наносим мазь раз в сутки вечером очень тонким слоем. Важно, чтобы не было лишней толщины, иначе кожа может начать шелушиться.
Точечно мазь можно наносить лишь на пигментные пятна на периферии лица, зону декольте и на кисти рук.
http://s017.radikal.ru/i424/1609/3c/e6535efe29fb.jpg
Масло сандалового дерева
Его также можно использовать точечно, нанося ватной палочкой на пигментные пятна, а можно смешивать с кокосовым и миндальными маслами в пропорции 1:3. Наносим 2 раза в сутки на зоны, которые желаем отбелить тонким слоем и оставляем до полного впитывания.
Кроме отбеливающего эффекта сандаловое масло обеспечит противовоспалительный и регенерирующий эффект, что особенно важно, если кожа обгорела на солнце.

Как отбелить кожу народными средствами
Лимон
По праву считается одним из самых эффективных и полезных средств. Избавиться от загара с ним не составит труда.
Вариант 1
Делаем лимонную воду.
* Размешиваем 1 ч.л. сока в теплой кипяченой воде и протираем смоченным в ней ватным диском лицо и все нуждающиеся в осветлении участки 2-3 раза в день.
Так как концентрация кислоты не велика, такое использование в жару будет матировать кожу и убережет от воспалений.
http://s019.radikal.ru/i601/1609/44/8ff41c0910bb.jpg
Вариант 2
* Смешиваем 1 ст.л. свежеотжатого сока с 1 ч.л. сахара до полного растворения.
Наносим состав на лицо и нужные участки тела, держим до высыхания и смываем дистиллированной, кипяченой или мицеллярной водой. Обычную из под крана лучше не брать, так как лимон сам по себе подсушивает кожу, а лишняя хлорка нам на поверхности тем более ни к чему.
Вариант 3
Делаем отбеливающую маску.
* Смешиваем 1 яичный взбитый белок с 1 ч.л. меда, 1 ст.л. овсяных хлопьев или муки (для нее измельчаем овсянку в кофемолке) с 1 рубленым ломтиком лимона. Важно, чтобы это был не сок, так как в кусочках сохраняется больше влаги.
Наносим очищенные на лицо, шею и зону декольте, оставляем на 15 минут и смываем. После маски даем 3-4 минутки коже подышать и лишь затем используем осветляющие кремы и сыворотки.
Вариант 4
Не менее эффективна следующая маска:
* измельчаем в блендере 1 чищенную картофелину, добавляем к ней 1 ч.л. лимонного сока, перемешиваем, наносим на лицо и держим не менее 20 минут или до полного высыхания.
Затем смываем все кипяченой водой и обрабатываем лицо обычными средствами по уходу.

Кефир и сметана
Кисломолочные продукты, следующие после лимона способны снять загар и восстановить природный тон кожи, не повреждая ее.
Вариант 1
Наносим на хорошо очищенные скрабом лицо и зону декольте сметану толстым слоем, оставляем на 20 минут, затем сначала удаляем излишки ватным диском, затем умываемся теплой водой.
Вполне возможно, что после такой маски крем для лица может и не понадобиться.
http://s017.radikal.ru/i418/1609/b5/478653ae0a6a.jpg
Также можно протирать кожу кефиром. Оставляем его до высыхания, а затем смываем. Повторяем процедуру 1 раз в сутки перед сном каждый день в течении недели. Затем делаем недельный перерыв и, при необходимости, начинаем снова.
Хорошо работает смесь – в оба кисломолочных продукта мы добавляем лимонный сок в пропорции 1:6 и также обрабатываем кожу. Правда, стоит помнить, что в этом случае маска будет более агрессивной. Ее чаще 1 раза в 2-е суток повторять не стоит.
Вариант 2
* Размешиваем в 1 ст.л. кефира 1 ст.л. измельченной в блендере петрушки.
Зелень сама по себе, а особенно в сочетании с легкой кислотой обладает поистине чудодейственным эффектом. С ее помощью избавиться от загара не составит труда.
Держим такую маску на лице 20 минут и смываем. Затем наносим отбеливающий крем.

Петрушка
Хорошо работает не только в паре с другими ингредиентами, но и сама по себе.

  • - Мелко рубим зелень – нам понадобится 1 ст.л. и заливаем ее кипятком.
    - Настаиваем под крышкой до полного остывания, процеживаем и протираем лицо. Делать это можно от 1 до 5-6 раз в день в жару, так как петрушка совершенно не агрессивна.

Бонусом она уберет воспаления и сделает кожу более чистой и гладкой.

Пшеничная мука
* Смешиваем муку с теплой кипяченой водой до сметанообразной консистенции.
* Размешиваем, чтобы не осталось комочков.
* Накладываем толстым слоем на очищенную кожу и даем высохнуть.
Смываем аккуратно, предварительно хорошо размочив маску, чтобы не травмировать лицо.
Еще лучший результат даст эта масочка, если вместо обычной воды мы возьмем гидролат розы или лавандовую воду, или воду чайного дерева. Сюда по желанию хорошо капнуть лимонного сока или развести муку кефиром.

Сок алоэ
Приобретаем его в аптеке или выжимаем из растения самостоятельно. В последнем случае лучше взять взрослые листья – в них не только больше влаги, но и выше концентрация питательных веществ.
Сок можно наносить на очищенную перед сном кожу и смывать только утром. Если повторять процедуру каждый вечер хотя бы в течении недели, результат не разочарует.

Молоко
Им можно просто протирать лицо в течении 10-15 минут, постоянно смачивая кожу, чтобы заработали молочные кислоты и пошел процесс отшелушивания. А можно приготовить на его основе замечательную маску.
* Разводим 1 ст.л. куркумы молоком до состояния густой сметаны, накладываем толстым слоем на лицо и оставляем до полного высыхания.
* Смываем маску, предварительно хорошо размочив ее.

Огурец
Вариант 1
Как снять загар с его помощью? Просто нанести кашицу из 1 овоща на лицо и шею, оставить на 20 минут и смыть.
Затем воспользоваться осветляющим кремом для усиления эффекта.
Вариант 2
А можно приготовить мягкий отшелушивающий и осветляющий лосьон.
- Смешиваем сок 1 огурца с 1 ст.л. водки и протираем лицо и тело в нужных местах этой смесью 1-2 раза в сутки не менее 1 недели.
http://s018.radikal.ru/i528/1609/cf/d2261fb7e43d.jpg
Вариант 3
1) Отжимаем сок из 1 огурца и из ½ лайма (можно взять ¼ лимона).
2) Добавляем ½ ч.л. куркумы, хорошо перемешиваем и наносим или протираем, в зависимости от консистенции этой смесью кожу.
Это убирает загар и возвращает коже упругость.
Держим 25 минут и смываем дистиллированной водой. Затем ухаживаем, как обычно.

Картофель

Благодаря наличию в нем крахмала, сырой картофель успокоит и осветлит и тело, и лицо.
- Почищенный овощ измельчаем в блендере или трем на терке и накладываем толстым слоем.
- Держим не менее 20 минут, затем снимаем и ополаскиваем кожу водой.
Еще лучший эффект мы получим, если добавим 1 ч.л. лимонного сока или 3-4 мелко порезанных кружка без цедры в тертый картофель. Такую маску следует держать до полного высыхания, а после обязательно увлажнить кожу кремом.

Глина
Лучше всего в деле осветления зарекомендовала себя ее голубая разновидность.
Ее достаточно развести молоком или водой до состояния сметаны и нанести на чистое лицо.
Держим такую масочку 10-15 минут, не дольше, если она слишком высохнет и без того травмированная солнцем кожа будет повреждена еще больше, и смываем. При необходимости маску немного размачиваем.
Применяем 2-3 раза в неделю в качестве дополнительного осветляющего средства.
http://s009.radikal.ru/i307/1609/43/11bd7b969d92.jpg

Сода
Она может быть использована и как скраб, и как составляющая маски. Разводим ее водой и аккуратно массажными движениями наносим на кожу.

Или делаем такую маску:

  • - соединяем молоко, соду, ½ банана, все перемешиваем и доводим до сметанной консистенции.
    - Наносим на лицо и, как только маска начнет подсыхать, смываем ее, в процессе массируя лицо.

Это обеспечит хороший отшелушивающий и обновляющий эффект.
Но все эти способы и средства хороши, если после последнего принятия солнечных ванн прошло не менее 48 часов, но что делать, если кожа обгорела на солнце? Как ее реанимировать?

Средства после загара
Помимо косметических продуктов, кои есть у каждой уважающей себя марки, выпускающей средства по уходу, существуют и проверенные способы успокоить кожу на теле и лице.
Пантенол
Медикаменты пантеноловой группы вроде одноименного препарата  или «Бепантена», выпускаемые в виде мази и пены, справятся в особо тяжелых случаях, когда кожа уже приобрела ярко красный оттенок.
Простокваша
А также сметана или кефир подходят на роль «скорой помощи» при солнечных ожогах. Они снимут боль и, возможно, даже предотвратят последующее облезание кожи.
Огурец
Кашица из огурца, наложенная сама по себе или в виде компресса, хорошо справится с последствиями излишнего загара. Она охладит тело и поспособствует своевременному осветлению. Однако в этой ситуации добавлять в нее лимонный сок ни в коем случае нельзя. Это вызовет раздражение и усилит воспаление.
Алоэ
Компрессы из сока этого растения также противовоспалительным и успокаивающим действием. Накладываем их на разгоряченную кожу и выдерживаем час-полтора.
Масла
При солнечном ожоге хорошо помогает облепиховое масло. Его можно накладывать и в виде компресса, следуя инструкции, и просто смазывать пораженные участки – результат будет чувствоваться сразу же.

Источники:
ymadam.ru
beautydream.ru
kladovaia-krasoti.ru