1

Тема: Альфа-липоевая кислота

http://s017.radikal.ru/i442/1304/87/902f29e34329.jpg

  Альфа-липоевая кислота (АЛК) - это полностью природный продукт, его молекулы существуют глубоко внутри каждой клетки нашего тела. Подобно витамину С, АЛК является необходимым компонентом части клетки, отвечающей за выработку энергии. Дефицит АЛК приводит к нарушению аэробного гликолиза, что приводит к накоплению сахара в клетке и ее интоксикации. Когда же живые клетки получают дополнительные порции АЛК , она быстро проникает в них и создает добавочную защиту от свободных радикалов.

  INCI: Тиоктовая кислота (Thioctic Acid).
  Химическое название: Липоевая кислота.
  CAS название: DL-альфа-липоевая кислота.
  Синонимы: 6,8-тиоктовая кислота; 6,8-дитиооктановая кислота; α- липоевая кислота; 5-(1,2-дитиолан-3-ил) валериановая кислота; 5-[3-(1,2-дитиоланил)] пентановая кислота; дельта-[3-(1,2-дитиациклопентил)] пентановая кислота; протоген А; ацетат замещающий фактор; пируват окисляющий фактор; DL-α-липоевая кислота; DL-6,8-тиоктовая кислота; Lip (S2), 2-дитиолан-3-пентановая кислота; 1,2-дитиолан-3-валериановая кислота.
Молекулярная масса: 206.33.

  Физические свойства:
  Желтый порошок, почти без запаха. Практически нерастворим в воде. Растворим в метаноле, спирте, хлороформе, жирных маслах. Натриевая соль растворима в воде.

  Описание:
  Альфа-липоевая кислота- это полностью природный продукт, его молекулы существуют глубоко внутри каждой клетки нашего тела.
  Подобно витамину С, альфа-липоевая кислота давно и хорошо известна ученым: она была открыта в 1951 г., исследователями, установившими, что это вещество является необходимым компонентом части клетки, отвечающей за выработку энергии.
  Было также установлено, что, когда живые клетки получают дополнительные порции альфа-липоевой кислоты, она быстро проникает в них и создает добавочную защиту от свободных радикалов.
Альфа-липоевая кислота очень проста: она растворяется как в воде, так и в жире. Это означает, что вещество является универсальным антиоксидантом. В отличии от витаминов С и Е, альфа-липоевая кислота способна бороться со свободными радикалами в любой части клетки и даже проникать в пространство между клетками. И еще одним уникальным свойством альфа-липоевой кислоты является ее способность влиять на метаболизм.

  Фармакологическое действие:
  Тиоктовая кислота (альфа-липоевая кислота) — эндогенный антиоксидант (связывает свободные радикалы), в организме образуется при окислительном декарбоксилировании альфа-кетокислот. В качестве кофермента митохондриальных мультиферментных комплексов участвует в окислительном декарбоксилировании пировиноградной кислоты и альфа-кетокислот.
  Способствует снижению концентрации глюкозы в крови и увеличению гликогена в печени, а также преодолению инсулинорезистентности. По характеру биохимического действия близка к витаминам группы В.
  Участвует в регулировании липидного и углеводного обмена, стимулирует обмен холестерина. Улучшает функции печени, снижает повреждающее влияние на нее эндогенных и экзогенных токсинов, в том числе алкоголя. Оказывает гепатопротекторное, гиполипидемическое, гипохолестеринемическое, гипогликемическое действие. Улучшает трофику нейронов.
Использование меглюминовой соли тиоктовой кислоты в растворах для в/в введения (имеющей нейтральную реакцию) позволяет уменьшить выраженность побочных реакций.
  Может существовать в окисленной (дисульфидной) и восстановленной (сульфгидрильной) формах, благодаря чему реализуются ее коферментные функции. Является промежуточным переносчиком атомов водорода и ацильных групп. Активно вступает в реакции со многими веществами, вследствие чего образуется значительное количество соединений с разным уровнем биологической активности.

  Особенности АЛК:
  1. Один из самых мощных известных антиоксидантов: усиливает положительное действие таких антиоксидантов, как витамины С и Е. АЛК фактически защищает эти витамины в организме и помогает им подавлять свободные радикалы.
  2. Стимуляция метаболизма: уникальным свойством является ее способность влиять на метаболизм. АЛК улучшает метаболизм сахара в клетке, не даёт ему накапливаться в крови. Сахар необходим нашему организму для жизни, но его избыток оказывает высокое токсичное влияние на клетки, в результате чего, повреждается кожа. Это объясняется тем, что сахар присоединяется к коллагену. Коллаген теряет гибкость и эластичность, поэтому кожа становится сухой и покрывается морщинами. АЛК предотвращает и даже обращает вспять процесс присоединения сахара к коллагену, поскольку улучшает метаболизм сахара в клетке, не давая ему накапливаться и, заодно, позволяет механизму естественного восстановления организма работать эффективнее. Она даже может повернуть гликацию в обратном направлении, т.е. устранить вред, который причинил сахар, в том числе и для кожи.
  3. Для увядающей кожи: может также творить чудеса со стареющей кожей. Местное применение АЛК заметно улучшает состояние кожи. В сочетании с витамином С заметно омолаживает кожу.
  4. Для жирной и чувствительной кожи: сужает поры, способствует заживлению шрамов и следов от угревой сыпи и прыщей. Снижает степень проявления эритемы, вызванной УФ-излучением.

  Преимущества, по сравнению с альтернативными ингредиентами:
- усиливает положительное действие таких антиоксидантов, как витамины С и Е. (фактически защищает эти витамины в организме и помогает им подавлять свободные радикалы). Один из самых «сильных» известных антиоксидантов;
- в отличии от витаминов С и Е, АЛК способна бороться со свободными радикалами в любой части клетки и даже проникать в пространство между клетками;
- уникальным свойством АЛК является ее способность влиять на клеточный метаболизм, «очищать» клетки не только от свободных радикалов, но и от токсинов;
- идеально подходит для людей, страдающих от аллергии на другие типы средств по уходу за кожей.

  Косметические свойства:
- сильный универсальный антиоксидант,
- усиливает антиоксидантное действие витаминов С и Е,
- предотвращает процесс гликации коллагена и может повернуть его вспять,
- противовоспалительное действие,
- смягчает морщины, омолаживает кожу,
- возвращает здоровый цвет лицу,
- хорошо переносится чувствительной кожей.

  Применение в косметике:
- омолаживающие сыворотки, кремы, масла для лица и тела,
- маски и кремы для лечения проблемной кожи с акне и порами,
- ежедневные увлажняющие антиоксидантные кремы для всех типов кожи,
- омолаживающие серумы и кремы для области вокруг глаз,
- солнцезащитная косметика,
- успокаивающие и восстанавливающие кремы и маски после солнца,
- можно использовать с любого возраста.

  Концентрация использования:
- 0,2-3% для эффективного действия,
- до 5% рекомендуют использовать некоторые косметологи.

  Рекомендации по применению:
  Стабильность к нагреванию: АЛК чувствительна к нагреву и теряет до 10% активности при нагреве до 60 °C. При нагреве выше 60 °C альфа-липоевая кислота теряет 25% своей активности и начинает разрушаться.
  pH-стабильность: АЛК высокостабильная в широком диапазоне pH 3-10. Исследования проводились в течение двух недель при комнатной температуре в средах с различным pH-фактором.
• АЛК растворяется в спирте и растительных маслах;
• добавляйте альфа-липоевую кислоту в конце приготовления эмульсии;
• начинайте использовать с небольшой концентрации 0,2%, постепенно увеличивая. Максимальная безопасная концентрация – 5%;
• дозировка 0,2% означает: добавить 0,12 грамм АЛК на 60 грамм крема;
• дозировка 1% означает: добавить 0,6 грамм АЛК на 60 грамм крема.

  Меры предосторожности:
  Альфа-липоевая кислота, как и любая кислота, может вызвать раздражение кожи. Начинайте использование с небольшого % ввода. Некоторое покалывание и чувство жжения является нормальным и проходит через несколько минут. В противном случае удалите с лица остатки продукта и в будущем уменьшите дозу этого компонента.

  Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://forum.academy-miracles.ru

Продаж дитячого одягу від англійських виробників: Дитячий одяг, ВКонтактеДитячий одяг_Kidstaff

2

Re: Альфа-липоевая кислота

Девочки, подскажите новичку. smile
как её растворять и когда вводить в крем, буду очень признательна wink

3

Re: Альфа-липоевая кислота

Альфа-ліполієва кислота дуже швидко густішає при нагріванні. Найкраще розчинна у спирті.