1

Тема: ЭМ Куркумы

http://s015.radikal.ru/i331/1702/0c/2099c3adfc3a.jpg

INCI: Curcuma longa
Семейство: Имбирные (Zingiberaceae)
Цвет: бледно-желтый, оранжевый или красновато-коричневый с синеватым оттенком.
Аромат: свежий, пряный с древесными, камфорными и перечными нотками. Слегка напоминает запах сладкого апельсина, кедра атласского и имбиря.

Способ получения: Эфирное масло куркумы получается из очищенных и высушенных корней Куркумы длинной (Curcuma longa). Другие названия растения – куркума индийская, куркума домашняя, турмерик и индийский шафран. Метод получения эфирного масла - отгонка с водяным паром.

Состав: В состав эфирного масла куркумы входят различные химические соединения, основные из которых тумерон (до 60%), куркумин, атлантоны, фелландрен, лимонен, борнеол, кетоны, сабинен и 1,8-цинеол.

Сочетаемость: гвоздика, иланг-иланг, имбирь, кананги, корица, ладан, мимоза, мускатный орех, шалфей мускатный и другие пряные масла.

Описание:
http://s019.radikal.ru/i601/1702/b8/a26cd2d78194.jpg
Куркума длинная – многолетнее тропическое травянистое растение, достигающее в высоту одного метра. У куркумы мясистый корень двух метров, оранжевый внутри, крупные золотисто-желтые листья и цветки желтых, оранжевых, розовых, зеленоватых или белых оттенков. Эфирное масло куркумы содержится в корневище растения.
Существует более 90 видов куркумы. Растение является близкой родственницей имбиря (Zingiber officinale).
Родиной куркумы является Южная Азия, а именно Индия. Растение культивируется в Китае, Пакистане, Индонезии, на Ямайке, Гаити, Филиппинах и на Ближнем Востоке. В диком виде куркума произрастает в лесах Южной и Юго-Восточной Азии. Эфирное масло производят в Индии, Китае, Японии, США и Европе.

Воздействие на психоэмоциональную сферу:
Эфирное масло из куркумы принадлежит к группе антидепрессантов, ярких и быстро действующих ароматов-оптимистов, позволяющих быстро изменить настроение и эмоциональный фон. Его применяют чаще как разовое средство, чем системно, в качестве поддерживающей терапии, ведь оно достаточно интенсивно и вызывает мгновенную реакцию.
Аромат оказывает активное улучшающее состояние воздействие при депрессии, стрессовых расстройствах, бессоннице, усталости, навязчивом беспокойстве. Он позволяет достигнуть глубокого расслабления, снимает мышечное и нервное напряжение, открывает путь к проработке негативных переживаний, снимает навязчивые страхи и мысли, несет глубинное успокоение и настраивает на позитивный лад. Считается, что антидепрессантное воздействие масла строится на релаксации и успокаивающем влиянии, позволяющем находить эффективное решение психологических проблем.
Куркуму причисляют к маслам-афродизиакам. Она снимает напряжение, страхи, способствует раскрепощению и повышению чувственности.

Целебные свойства:
Лечебное воздействие на организм масла куркумы строится на комплексе бактерицидных, антиоксидантных, гипотензивных, стимулирующих, анальгезирующих, желче- и мочегонных свойств.
Это эфирное масло благодаря своему составу оказывает мощный антиканцерогенный эффект, предупреждает развитие опухолей и используется в качестве вспомогательной поддерживающей онкотерапии.
Фунгицидное воздействие масла применяют при борьбе с вирусными и грибковыми инфекциями.
Несмотря на целый комплекс полезных свойств, в основном его используют для лечения проблем опорно-двигательной и пищеварительной системы.

  • - Оно способствует эффективному лечению при ревматизме и артритах, снимает мышечные боли, спазмы, помогает предупредить осложнения и восстановить нормальную работу мышц и суставов.
    - Куркума улучшает пищеварение, стимулирует работу желудочно-кишечного тракта и желчного пузыря, заживляет язвы, применяется в лечении анорексии, убирает неприятные симптомы от метеоризма до колик.
    - Считается одним из основных масел для борьбы с кишечными паразитами.

Косметические свойства:
Воздействие на кожу масла из куркумы основано на активном влиянии куркумина на ферменты. Он подавляет синтез эластазы и препятствует ее разрушающему воздействию на эластин, благодаря чему способствует сохранению молодости и упругости кожи. Именно как антивозрастное это масло чаще всего и используют. Этот эфир – прекрасное профилактическое средство, предупреждающее появление морщин и потерю тургора кожи.
Данное масло преимущественно используют для зрелого вида кожи, в возрасте от 30 лет.
Другие косметологические характеристики эфирного масла практически не выражены, кроме способности истончать волоски и постепенно, при системном применении избавляться от них (эффект заметен при использовании на коже лица и тела), замедлять рост волос после эпиляции.
Бактерицидные свойства куркумы проявляются при точечном использовании на прыщах и других очагах воспаления на коже.
Также это масло используют для уменьшения жирности волос и кожи.

Использование в бытовой сфере:

Это масло является одним из самых активных репеллентов.
Широко используется в духах восточного направления в домашней парфюмерии, в косметике, для ароматизации тканей.
В целях ароматизации пищевых продуктов эфирное масло использовать нельзя. Но живицу, полученную экстракцией, можно прибавлять в мясные и другие блюда, для усиления аромата карри и других традиционных приправ.

Методики применения и дозировки:
Куркумовые масла применяют в обычных дозировках, стараясь никогда не превышать рекомендуемую концентрацию.
Данное масло используют в следующих методах ароматерапии:

  • - точечно в чистом виде;
    - аромамассаж в количестве 4-5 капель на 10 грамм базы;
    - аромаванны в количестве 7-8 капель с любым эмульгатором;
    - компрессы в количестве 4-5 капель на 10 мл базового масла;
    - улучшение косметических средств и домашней косметики в количестве 4-6 капель на 15 мл основы;
    - для внутреннего применения по 1 или 2 капли с медом или вареньем за полчаса до еды (не чаще 4 раз в день и не дольше 2 недель).

Особенности применения масла и меры предосторожности:
Масло куркумы является неагрессивным, но достаточно токсичным. Оно не вызывает раздражения кожи, неприятных симптомов, не влияет на восприимчивость к свету, но требует очень осторожной проверки на индивидуальную непереносимость.
Ключевой особенностью эфира, определяющей специфику его применения, является интенсивность воздействия и склонность при слишком частом использовании вызывать не только привыкание, но и повышать токсичность воздействия. Его применяют осторожно, в течение коротких курсов, а желательно и вовсе разово и в умеренных количествах.
Это эфирное масло запрещено использовать в течение беременности и для детей.

Источники:
mirefirov.ru
aromaved.ru