1

Тема: ЭМ Петрушки

http://s019.radikal.ru/i614/1702/de/99edf5d1896d.jpg

INCI: Petroselinum sativum
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Цвет: желтый, янтарный или коричневый.
Аромат: сладковатый, насыщенный древесно-пряный с травянистыми нотками.

Способ получения: получают из свежих листьев, корней и семян Петрушки обыкновенной (Petroselinum sativum). Метод получения масла – дистилляция с паром. Выход масла составляет около 2%.

Состав: апиол, апиолальдегид, пинен, миристицин, фелландрен, мирцен, терпенолен, аллилтетраметоксибензол, летучие жирные кислоты и другие вещества.

Сочетаемость: анис, апельсин, дубовый мох, иланг-иланг, имбирь, мирт, можжевельник, нероли, роза, розмарин, укроп, чайное дерево, черный перец, шалфей мускатный.

Петрушка столь прочно закрепилась в кулинарии в качестве базовой зелени, что давно не воспринимается как лекарственное растение. Но несмотря на стереотипную принадлежность к пряным травам, она является и полноценной целебной культурой с удивительно многогранными свойствами, в полной мере сохраняющимися и в масле, добываемом из ее семян. Масло петрушки – одно из редких эфирных масел, которые демонстрируют видимые результаты уже с первых применений. Успокаивающее, отбеливающее, способствующее устранению отеков, тонизирующее и эффективно увлажняющее, оно может применяться в качестве быстрого средства для устранения неприятных симптомов.

Эфирное масло петрушки добывают из того самого растения, без которого нельзя представить себе ни один огород. Наряду с укропом петрушка причисляется к самым традиционным и распространенным пряным травам.
Несмотря на средиземноморское происхождение самого растения, эфирные масла преимущественно производят в Голландии, Франции, Венгрии и Германии. В качестве страны происхождения (выращивания) сырья допустимы также США, азиатские страны и Бельгия.

Воздействие на психоэмоциональную сферу:
Масло петрушки отличается интенсивным воздействием на психологические состояния. Это одно из лучших уравновешивающих эмоции эфирных масел, которое позволяет достичь внутренней гармонии, создает ощущение стабильности, успокаивает и придает уверенность в своих силах.
Эфирное масло петрушки можно использовать для медитаций. Оно устраняет физические и эмоциональные проявления переутомления, способствует эффективной проработке проблем и предупреждает стрессовые и депрессивные расстройства.
Считается, что это масло позволяет здраво оценить свои проблемы и чувства, отрешиться от посторонних влияний и лишних переживаний, тяжелых мыслей. Даря ощущение уверенности, оно позволяет возобновить внутреннее душевное равновесие, найти свой собственный путь и способствует глубокому расслаблению.
Это прекрасное средство для борьбы с умственной усталостью, помогающее усваивать новую информацию и повышающее продуктивность интеллектуальной работы.

Целебные свойства:
Для эфирного масла как из семян, так и из листьев и побегов петрушки характерно антисептическое, бактерицидное, заживляющее, желчегонное, мочегонное, спазмолитическое, антиотечное, тонизирующее воздействие.
Применяется для регуляции работы мочевого пузыря и почек, препятствует появлению мочекаменной болезни и цистита. Это эффективный диуретик, устраняющий задержку жидкостей и уменьшающий отечность.
Способствует устранению различных расстройств пищеварения, используется для улучшения работы желудка и устранения симптомов интоксикации. Масло петрушки повышает аппетит.
Помогает нормализации менструального цикла при скудных менструациях, способно стимулировать родовые схватки и усиливать лактацию. Препятствует возникновению мастопатии.
Эффективно оно и при подагре, ревматизме и артрите благодаря своей способности улучшать кровообращение.
Это одно из самых «мягких» ранозаживляющих средств, препятствующее образованию синяков и кровоподтеков при ушибах и травмах.

Косметические свойства:
Эфирное масло петрушки по праву считается одним из самых сильных средств для осветления кожи и устранения пигментации. Избавляя от веснушек и других проблем, оно также способствует выравниванию цвета кожи, видимому улучшению ее общего состояния, снятию покраснений и темных пятен, в том числе и вокруг глаз. Осветляющее и улучшающее окрас воздействие петрушки выражено в несколько раз сильнее, чем у цитрусовых масел.
Это масло является прекрасным средством для обогащения ежедневной домашней косметики, ведь оно обладает способностью активно улучшать общее состояние кожи. Оно налаживает процессы увлажнения, восстанавливает тонус кожи, способствует возвращению ей мягкости и бархатистости.
Это одно из основных масел для ухода за зрелой, обезвоженной, чувствительной, жирной и проблемной кожей (благодаря антисептическим свойствам) и одно из лучших средств для кожи вокруг глаз.
Петрушка подходит для лечебной косметики и средств для лечения сухой себореи, для снятия отечности век, борьбы с пигментными пятнами и угревой сыпью.
Благодаря способности масла сужать сосуды его используют для рассасывания гематом и их профилактики, для лечения капиллярных рисунков (в этом случае для видимых результатов понадобится длительный курс процедур). Оно очищает кровь, стимулирует кровоток и может применяться для очистки ран.
При использовании в косметических целях стоит учитывать, что это масло препятствует загару и осветляет кожу.
Масло петрушки используют и для ухода за волосами. Оно оказывает активное увлажняющее и тонизирующее влияние на кожу головы, способствует восстановлению силы и красоты волос.

Использование в бытовой сфере:
Масла, полученные из листьев и побегов петрушки, можно использовать в пищу для ароматизации готовых блюд.
Масла из семян станут ярким древесным компонентом домашней парфюмерии и мыла, также они демонстрируют отличные дезодорирующие свойства.

Методики применения и дозировки:
Масло петрушки используют лишь в нескольких классических методиках ароматерапии в следующих дозировках:

  • - для улучшения косметических средств или приготовления домашней косметики в количестве 1 капли на 10 мг основы;
    - для создания лекарственной косметики в количестве 1-3 капель на 10 мл основы;
    - для улучшения домашних средств по уходу за волосами в количестве 1-2 капель на разовую порцию шампуня или бальзама;
    - для аромамассажа и растираний в количестве 5-7 капель на 30 мл основы;
    - для холодных ингаляций в процедурах длительностью не более 3-4 минут;
    - для внутреннего приема в количестве 1-2 капель на столовую ложку базового масла, дополнительно смешивая с любым густым и сладким эмульгатором, запивая большим количеством воды, до 2-3 раз в день (начинать процедуры лучше с 1 капли масла);
    - в качестве ароматизатора напитков и блюд в количестве 1-2 капель.

Особенности применения масла и меры предосторожности:
Независимо от типа используемого растительного материала, масла петрушки принадлежат к достаточно интенсивным и токсичным. Они воздействуют агрессивно и сильно, поэтому их всегда применяют в уменьшенных дозировках и не превышая рекомендуемой длительности курса в 2-3 недели. Для чувствительной кожи дозировки желательно снизить вдвое.
Негативные реакции и непереносимость петрушка вызывает редко.
Это масло нельзя применять во время беременности, ведь оно способно спровоцировать сокращения матки. Следует воздержаться от его применения и при обильных, болезненных менструациях.
Его не рекомендуется принимать внутрь при язве желудка или двенадцатиперстной кишки, а также при наличии хронических и воспалительных заболеваний почек и мочевого пузыря.
При излишней концентрации вызывает головокружения. Его не используют в аромаваннах, горячих ингаляциях, аромалампах.

Источники:
aromaved.ru
mirefirov.ru