1

Тема: ЭМ Гальбанум

http://s018.radikal.ru/i507/1702/4b/e891eff9c379.jpg

INCI: Ferula galbaniflua Boissier et Buhse, Ferula rubricaulis Boissier, Ferula ceratophylla Regel et Schmalhausen
Синонимы: ферула камеденосная, ферула гальбаническая, ф. смолоносная, F. Gummosa, Ferula spp., Гальбанум, Гальбан, Oil ofGalbanum (англ.), essence de galbanum (франц.), Galbanumol (нем.), oleum resina galbanum (лат.), Bubonion
Семейство: Сельдереевые (Apiaceae) или зонтичные (Umbelliferae).
Цвет: бледно-желтый или желто-оливковый.
Аромат: яркий, свежий запах зелени с бальзамическими, мускатными и древесными нотами, немного напоминает аромат сосновых игл.

Способ получения: получают из смолы Гальбана, или Ферулы (Oleum resina galbanum, Ferula). Метод получения – дистилляция водяным паром. Выход эфирного масла зависит от качества сырья – около 10-24%.

Состав: Эфирное масло гальбанума содержит бета-пинен (около 50%), монотерпеновые и сесквитерпеновые углеводороды, спирты. Своим острым ароматом зелени масло обязано небольшому количеству (менее 0,05%) гальбанолена и пиразинов, а также макроциклическим лактонам и дисульфидам. Также в составе гальбанума присутствует миристицин, который обладает галлюциногенным действием.

Сочетаемость: анис, базилик, бархатцы, бэй, береза, бучу, ветивер, герань, жасмин, иланг-иланг, имбирь, лаванда, ладан, мирра, можжевельник, пальмароза, сосна, фиалка, черный перец, шалфей мускатный.

Описание:
Ферула – многолетнее травянистое растение высотой от 1 до 4 метров. Стебель крепкий и толстый, листья рассеченные, цветки желтые или бежевые, собранные в зонтичные соцветия.
Существует около 170 видов ферулы. Растение выращивается в основном в Турции, Иране, Афганистане, Сирии, а также в Средиземноморье и Центральной Азии. Основным производителем эфирного масла является Франция.
Эфирное масло гальбанума добывается из смолы, которая вытекает из срезанных корней и старых стеблей растения. Смолу собирают весной.

История
Масло гальбанума известно с давних времен. Египтяне использовали  масло ферулы в косметике и в бальзамировании (следы гальбана были найдены на бандажах, использовавшихся для обмотки мумий). Гальбанум упоминается также в Ветхом Завете. В Библии гальбанум называют «халван душистый». О нем говорится как о средстве для воскурений и окуривания, он входит в состав Священного Миро и других Священных курительных смесей.
Диоскорид, Плиний, Лемери и другие врачи древности описывают гальбанум как растение, обладающее успокоительным, болеутоляющим, спазмолитическим и мочегонным действием. Армянский врач XV века Амасиаци отмечал, что гальбан помогает при болезни седалищного нерва и подагре, а также при отравлении ядами, при укусах змей и скорпионов.
Флорентин (III в.) считал, что окуривание гальбаном избавляет от насекомых, а в Х в. гальбан применяли в сельском хозяйстве для защиты виноградников от вредителей.
Несмотря на то, что гальбанум в основном растет в Иране, Сирии и Турции, европейцы долгое время считали его индийским товаром, который ввозился через Александрию и Венецию. Смолу ферулы считали ценным лекарством. Известно, что в индийской медицине гальбан применялся как общеукрепляющее, спазмолитическое, отхаркивающее средство, при бронхиальной астме и хроническом бронхите, истерии, параличах, гастритах и аменорее.
Эфирное масло гальбанума стали получать из смолы методом дистилляции водяным паром с XVI в. Сначала его применяли только в  медицинских целях, а с XIX в. масло и спиртовой настой смолы стали широко использовать в парфюмерной промышленности.
В Таджикистане в середине 1940-х годов проводились опытные варки смоляного мыла из гальбанума. Эти исследования доказали, что смола ферулы в мыловарении может заменять 20-30% жирных кислот.
В России масло гальбанума использовали в основном как возбуждающее, кроветворное и противоспазматическое средство, а также для изготовления липких пластырей, ускоряющих созревание нарывов.

Действие:
действие эфирного масла гальбанума схоже с действием камедесмолы, из которой оно извлекается:

  • * противовоспалительное, заживляющее и бактерицидное;
    * оказывает сильное успокаивающее действие;
    * помогает при бессоннице, нервных расстройствах, обладает свойствами антидепрессанта;
    * усиливает концентрацию внимания и обостряет память, стимулирует работу мозга;
    * показано при лечении ран, фурункулов;
    * снимает ревматические боли.

Эфирное масло гальбанума рекомендуется при психическом истощении и перегрузках, помогает мобилизовать силы, укрепляет силу воли, снимает стресс.

Воздействие на психоэмоциональную сферу:

в гальбануме обнаружен миристицин, обладающий галюциногенным действием. Видимо, поэтому некоторые ароматерапевты приписывают маслу гальбанума способность влиять на психику человека.
При некоторых психосоматических заболеваниях, например, для лечения приступов паники, спровоцированных стрессом, Гальбанум может быть очень действенным. Некоторые считают, что он помогает справиться с клаустрофобией и агорафобией, а также для борьбы с сезонно-зависимой депресиией и для людей, вынужденных находится в замкнутом пространстве.
Миллеры Л. и Б. отмечают способность масла гармонизировать эмоциональное состояние при слишком интенсивных переживаниях.

Целебные свойства:
* нормализует пищеварение;
* лечит различные желудочные проблемы;
* помогает при сердечной недостаточности;
* является мочегонным средством;
* благоприятно влияет на работу почек;
* помогает при различных видах спазмов;
* снимает судороги;
* лечит кашель, бронхиты, гриппы и ОРВИ, разжижает мокроту;
* применяется против устойчивых легочных инфекций;
* обладает противотуберкулезным действием;
* ослабляет любой вид боли (ревматическую, зубную, головную и др.);
* обладает бактерицидным, противомикробным действием;
* стимулирует менструации;
* положительно влияет на репродуктивную функцию;
* снижает раздражительность, связанную с менопаузой;
* помогает при медленно заживающих кожных инфекциях и воспалениях;
* снимает ожоги, раны, шрамы и укусы насекомых;
* повышает иммунитет;
* помогает при депрессиях, нервных возбуждениях;
* используется для медитации;
* оказывает успокаивающее и расслабляющее действие.

Косметические свойства:
средство ухода за кожей - тонизирует и наполняет её энергией. Используется для борьбы с морщинами и растяжками, улучшает микроциркуляцию.
При наружном применении гальбанум помогает лечить шрамы и воспаления кожи.
Тонизирует кожу и уменьшает морщины - поэтому особенно рекомендуется для зрелой кожи.
Компрессы с гальбанумом эффективны от ожогов, акне и нарывов.
Это масло сильно тонизирует кожу и может быть использовано для кожи, которая потеряла упругость или стала дряблой после болезни или сильного снижения веса.
Ферула очищает и тонизирует кожу, размягчает и рассасывает свежую рубцовую ткань, выравнивает и облагораживает кожу, ускоряет заживление ран, укрепляет волосы.

Другое применение:

Масло гальбанума используется в парфюмерии и косметической промышленности в качестве фиксатора, а также как ароматический компонент. Чаще всего применяется в сочетании с абсолютами гиацинта, дубового мха, ириса, лаванды, мимозы, нарцисса и фиалки.
Эфирное масло гальбанума служит ароматизатором некоторых продуктов питания, алкогольных и безалкогольных напитков. Оно обладает сильными консервирующими свойствами.
Смола гальбана раньше использовалась в качестве добавки в производстве клея.

Методики применения и дозировки:
Массажные масла и кремы: от 5 до 30 капель ЭМ Гальбанума на 30мл несущей основы
Смесь для зрелой кожи: Элеми+Гальбанум+Листья Фиалки+Лемонграсс (Maguerite Maury)
При болях и нерегулярном менструальном цикле: 2-3к. Гальбанума развести в 4 каплях масла Лесного ореха и втирать в низ живота
При артрозе: 2-3к. Гальбанума смешать с 4 каплями Таману и втирать в болезненные места
Астения: 2-3к. Гальбанума смешать с 4 каплями масла Лесного ореха и втирать в область солнечного сплетения
Абсцесс, фурункул: ежедневно наносить 1 каплю эфирного масла на нарыв
Судороги: 30-50к ЭМ Гальбанума добавить к 50мл базового масла и массировать болезненную область
Стресс: добавить 20к ЭМ Гальбанума в сливки, мёд или другой эмульгатор и принимать тёплую ванну ежедневно перед сном в течение 20 минут – до улучшения состояния.

Противопоказания:
Нетоксично. Нежелательно применение во время беременности и детям до 3 лет, а также при серьезных заболеваниях печени, почек и эпилепсии. Не превышать допустимую норму, может вызывать галлюцинации.

Источники:
mirefirov.ru
aromatexport.ru