1

Тема: ЭМ Каскарилла

http://s020.radikal.ru/i714/1702/f6/1c98d21986b2.jpg

INCI: Croton eluteria
Синонимы: Croton cascarilla Bennett, сладкая кора, ароматное хинное дерево, ложное хинное дерево, кротон.
Семейство: Молочайные (Euphorbiaceae).
Цвет: эфирного масла каскариллы бывает желтым или желтовато-зеленым.
Аромат: сильный, пряный с древесными и перечными нотами. Вкус – горьковатый и приятный.

Способ получения: Эфирное масло каскариллы получают из коры растения Каскарилла, или Кротон (Croton). Другие названия: сладкая кора, ароматное хинное дерево и ложное хинное дерево. Метод получения масла – дистилляция с водяным паром. Выход  каскариллового масла составляет около 1,5-3%.

Состав: Химический состав каскариллового масла  изучен не достаточно. Известно, что в нем содержатся монотерпеновые и сесквитерпеновые углеводороды, а также 1,8-цинеол, альфа-терпинеол, терпинен-4-ол, эвгенол и его метиловый эфир, карвакрол, метиловый эфир тимола и линалоол.

Сочетаемость: гвоздика, дубовый мох, кардамон, мускатный орех, перец, чабрец, шалфей.

Описание:
Каскарилла, или Кротон –  вечнозеленое дерево или кустарник, достигающий в высоту 6 м. Ароматная  серовато-белая или желтовато-белая кора часто бывает покрыта лишайниками. У дерева мелкие белые, приятно пахнущие, цветки. Овальные листья серебристо-бронзового цвета. Каскарилла приносит ягоды. Цветет круглый год.
Кротон растет в тропических и субтропических районах. Многие растения вида кротон ядовиты. Деревья в диком виде растет в Южной и Восточной Азии, а культивируется Кротон во многих странах: в Эквадоре, Западной Индии, Мексике, Колумбии, на Антильских островах и Гаити. Эфирное масло производят в основном на Багамских островах и Кубе, а также в США, Франции и Великобритании.
Эфирное масло получают только из Кротона слабительного (Croton tiglium), Кротона каскарильного (Croton cascarilla) или Кротона элютерия (Croton eluteria). Существует также Кротон драконовый (Croton draco) и Кротон колючеплодный (Croton echinocarpus). Они не содержат в себе эфирного масла, однако их смола используется в производстве лаков.

История
Название каскарилла происходит от испанского слова «cascara», что означает «кора».
Сухая кора кротона (снаружи серовато-белого, а внутри красно-бурого цвета) была известна в Европе еще с древности. Ее использовали как горьковатую добавку в ликеры и табачные изделия. Известно также, что ее применяли в медицине. Экстракты и тинктуры из сухой коры каскариллы использовались для возбуждения деятельности пищеварительных органов.
В России каскарилла практически не распространена. В настоящее время кротон используется в США и Западной Европе как ароматизатор нюхательных табаков, курительных порошков и ликеров.
Кротон слабительный ядовит и является сильным раздражителем. Раньше он использовался как сильное очистительное средство. Из Индии растения распространилось в Китай, а затем в XVI веке голландцы привезли его в Европу. В настоящее время Кротон слабительный не применяется в домашней ароматерапии и медицине.

Воздействие на психоэмоциональную сферу:
Повышает настроение, помогает преодолеть страх.

Целебные свойства:
Каскарилловое масло обладает антисептическим, ветрогонным, вяжущим, отхаркивающим, противомикробным и тонизирующим свойствами. Самым впечатляющим его качеством является сильный слабительный эффект.
* нормализует работу желудка;
* улучшает процессы пищеварительного тракта;
* используется при несварениях желудка и вздутиях живота;
* уменьшает образование газов в желудочно-кишечном тракте;
* снимает метеоризм;
* оказывает тонизирующее действие на печень и селезенку;
* активизирует деятельность лимфатической системы;
* ускоряет процесс очищения организма;
* облегчает состояние при приступах удушья;
* успокаивает недомогания, связанные с простудой и гриппом;
* очищает дыхательные пути, помогает при кашле и бронхите;
* повышает иммунитет;
* заживляет гнойные и язвенные поражения кожи;
* снимает воспаления на кожных покровах;
* останавливает кровотечения;
* избавляет от геморроя;
* тонизирует и придает бодрость;
* стимулирует нервную систему;
* повышает настроение;
* преодолевает страхи, депрессии, раздражение и утомление.

Косметические свойства:

Эфирное масло каскариллы помогает заживлять гнойные и язвенные поражения кожи, избавлять от ран и синяков. Однако в домашних условиях в качестве косметического средства каскарилловое масло не используется.

Другое применение:
Эфирное масло каскариллы используется как отдушка в косметике и парфюмерии.
Кора дерева применяется в пищевой промышленности как ароматическое средство. Она добавляется в качестве ароматной горечи в различные ликеры, в особенности в вермуты и кампари. Как ароматизатор кротон используют и в производстве безалкогольных напитков. Его также применяют для ароматизации нюхательного табака.
Кора каскариллы используется в медицине как средство от диспепсии, поноса, дизентерии, метеоризма и хронического бронхита.  Из листьев делают желудочный чай, а также их добавляют в табачную продукцию.
Из коры кротона производят стойкие красители, курительные свечи и порошки.

Способы внутреннего применения эфирного масла каскариллы
Каскарилловое масло можно применять внутрь только после консультации со специалистом. Внутреннее применение эфирного масла каскариллы возможно при проблемах желудочно-кишечного тракта, так как каскарилла является очень сильным слабительным средством. Для этого 1-2 капли смешивают с 1 столовой ложкой меда. Смесь запивают большим количеством воды.

Способы наружного применения каскариллового масла
Для ароматизации и дезинфекции помещения: добавить в аромалампу 3-6 капель масла на 15 кв.м. площади помещения.
Массаж: 1-2 капли эфирного масла каскариллы на 1 ст. ложку основного масла. Помогает при несварениях желудка и вздутиях живота.
Ингаляции при простуде, кашле: 1-2 капли масла добавить в горячую воду, вдыхать пары 3-5 минут.
Ванны: 2-4 капли масла растворить в 1 столовой ложке эмульгатора (соль, мед, сливки и т.д.) и вылить в ванну. Такая ванна способна снять раздражения и стрессы, придать телу бодрости.

Противопоказания:
Нетоксично и не обладает раздражающим эффектом. В больших дозах может оказывать наркотическое действие.

Источники:
efirnoe-maslo.ru
mirefirov.ru