1

Тема: ЭМ Османтуса

http://s010.radikal.ru/i313/1703/ba/2063a3c8a6a4.jpg

INCI: Osmanthus fragrans Lour.
Семейство: по ботанической классификации входит в состав семейства маслиновых (Oleaceae) и является близким родственником жасмина и сирени
Синонимы: Османатус, Osmanthus Oil (англ.), 01 von Osmanthus fragrans (нем.). Османтус душистый (Osmanthus fragrans Lour.), Osmanthus illicifolius variegatus
Цвет: желтый или коричневатый с зеленым оттенком.
Аромат: сладкий, цветочный, пряный, древесный с фруктовыми нотками абрикоса, персика и инжира.

Способ получения:
Эфирное масло османтуса получается из  свежих цветов Османтуса душистого (Osmanthus fragrans).  Растение также называют Османтус пахучий, Душистая маслина, Сладкая олива, Чайная олива. Экстракцией свежих цветков петролейным эфиром получают конкрет, а переработкой спиртом – абсолютное масло. Выход конкрета составляет примерно 0,2%, абсолюта – до 75%.

Состав: Химический состав эфирного масла османтуса довольно сложен. Основные компоненты масла – это бета-ионон,  дигидро-бета-ионон, гамма-де-калактон, смеси изомеров линалоолоксида, цис-жасмон, терпинен-4-ол, фенетиловый спирт, линалоол и гераниол.

Сочетаемость: бензоин, бессмертник, ваниль, герань, жасмин, лайм, лимон, магнолия, мандарин, нероли, петитгрейн, роза, розовое дерево, сандаловое дерево.

Описание:Османтус – вечнозеленое небольшое дерево или кустарник, высотой от 2 до 12 метров. У растения супротивные глянцевые темно-зеленые листья с зубчатыми краями и золотисто-желтые цветки, обладающие приятным ароматом и собранные в небольшие метелки. Плод – небольшая, жесткая темно-синяя или фиолетовая костянка с одним семенем.
Родиной происхождения османтуса считается Китай. В настоящее время произрастает в теплом умеренном климате Азии (с Кавказа до Японии), в Северной Америке (юго-восток США, штат Техас). Растение предпочитает хорошую почву, однако может приспособиться и к песчаной или щелочной почве.
Существует более 20 видов и сортов османтуса.
Растение начинает цвести в сентябре-октябре и продолжает цветение до зимы, а иногда до апреля-мая.

История
Свое название «osmanthus» получил от греческих слов «osme» – «ароматный, душистый» и «anthos» –  «цветок». Это связано с тем, что растение обладает приятным цветочно-фруктовым ароматом. Также известно, что растение происходит родом из Китая из области Гуй Лин. По-китайски «Gui» означает «душистый», а «Lin» – «лес».
В императорском Китае османтус считался изысканным благовонием. Его история насчитывает уже более 2000 лет. Здесь с XIV века его стали использовать для ароматизации чая, как и жасмин.
В Тайване османтус является традиционным символом любви, верности, романтики и рождения. Его часто применяли в старинных обычаях свадьбы. Невеста должна была принести в свой новый дом горшочек с османтусом и гранатом.
В Европе османтус появился лишь в середине XIX века, благодаря французскому ботанику Жану-Мари Деловей.
Во время Праздника Луны (или Нового года) китайские семьи в полночь собираются в своих дворах, чтобы съесть лунный торт (пирог со сладкой начинкой из сахара, грецких орехов, кунжута, цветков османтуса, лепестков роз, кожуры мандарина, бобов и мармеладной пасты) и обменяться легендами о Луне. Согласно этим легендам, Луну населяют прекрасная девушка Чанг Е, гигант по имени Ву Ган, Кролик и огромное дерево османтуса.
Однажды даосский священник Ло бросил палку в воздух и пред ним возник мост на Луну. Нефритовый император отправился по этому мосту. Там стоял роскошный дворец, а у ворот рос душистый османтус. Сотни красиво одетых танцоров окружили императора, угощая его вкусными пирожными в форме полной луны. По возвращении на Землю, император приказал создать торты по образу своего видения.
Ву Ган, заревновав Нефритового императора к Луне, приказал срубить дерево османтуса. Но растение оказалось магическим и при каждом новом разрезе немедленно восстанавливалось. В течение 2000 лет дерево пытались снести, а оно продолжало жить и живет до сих пор, потому что под этим деревом Кролик смешивает эликсир вечной жизни.
Когда главного лучника Хоу Нефритовый император нагладил эликсиром жизни, жена лучника Чанг Е втайне приняла это снадобье. Она смогла летать и отправилась на Луну, где и осталась навсегда. Чанг Е попросила Кролика, ставшего ее домашним животным, произвести эликсир жизни, чтобы она смогла вернуться на Землю к возлюбленному мужу. Однако Кролик создает эликсир для османтуса и ему некогда приступить к поручению своей хозяйки.

Воздействие на организм
Эфирное масло османтуса:

  • * нормализует пищеварительные процессы;
    * повышает аппетит после болезни;
    * снимает дизентерию, диарею, кишечные воспаления;
    * обладает мочегонным эффектом;
    * борется с болезненными и учащенными мочеиспусканиями;
    * лечит почечные заболевания;
    * обладает кровоочищающим свойством;
    * нормализует сердцебиение;
    * помогает при болях в пояснице и коленях;
    * стабилизирует давление;
    * лечит заболевания верхних дыхательных путей, коклюши, риниты;
    * избавляет от кашля, отдышки, мокроты и насморка;
    * снимает зубную боль, отечности и боли в деснах;
    * повышает иммунитет человека;
    * заживляет раны, порезы, укусы, ушибы и кровоподтеки;
    * усиливает потенцию;
    * нормализует менструальный цикл;
    * уменьшает спазмы в животе;
    * помогает справиться со страхами;
    * успокаивает и снимает усталость;
    * стимулирует умственные способности;
    * улучшает настроение.

Косметическое воздействие
Эфирное масло османтуса:

  • - предотвращает раздражение и пересушивание кожи;
    - лечит фурункулез, карбункулы, дерматозы;
    - выравнивает кожу, сглаживает рубцы, шрамы, дефекты кожи;
    - восстанавливает эластичность и упругость кожи;
    - улучшает цвет лица;
    - омолаживает;
    - улучшает структуру волос.

Способы внутреннего применения эфирного масла османтуса
Эфирное масло османтуса не рекомендуется употреблять внутрь.
Иногда в черный или зеленый чай добавляют небольшое количество сухих цветов османтуса и жасмина, получается очень душистый и вкусный чай.

Способы наружного применения эфирного масла османтуса

Эфирное масло османтуса рекомендуется использовать в  аромалампах, массажных смесях, ароматической ванной, духах, для обогащения косметических средств.
Для улучшения настроения и придания помещению сексуальных ноток добавьте в аромалампу 3-5 капель масла османтуса.
Для ароматической ванны приготовьте следующую смесь: 4-6 капель масла османтуса добавьте в 20 мл жирного, растительного масла, соли, пены для ванн или косметических сливок.
Существует множество вариаций духов с использованием эфирного масла османтуса. Такие же смеси можно использовать и в массаже. Например, смесь «Экзотический цветок»: 4 капли османтуса, 3 капли мандарина, 2 капли петитгрейна, 2 капли розового дерева смешать с 50 мл миндального масла или масла жожоба.
Для обогащения косметических средств рекомендуется добавить в основу (крем, молочко, лосьон, бальзам, шампунь и т.п.) 3-5 капель эфирного масла османтуса.

Другое применение
Эфирное масло османтуса широко используется в дорогостоящих парфюмерных композициях.

Османтус очень популярен в пищевой промышленности. Его часто добавляют в сладкие вина, чаи, сахар, соки, сладкие соусы, пирожные, пироги, торты и другие десерты. Высушенные цветки османтуса используются в сладкой кулинарии. Плоды растения также съедобны, незрелые плоды хранят в рассоле, как маслины.

Цветы османтуса душистого применяют в китайской медицине. Есть много медицинских изделий из цветов, почек, листьев и корней растения. Их используют против кашля, для ароматизации других лекарств. Эфирное масло османтуса используют в домашних условиях как репеллент для одежды.

Противопоказания:
Эфирное масло османтуса не стоит использовать во время беременности и детям до 6 лет.

Источники:
mirefirov.ru
ltravi.ru