1

Тема: Монарды ЭМ

http://s020.radikal.ru/i719/1703/da/169ccf4b8e7e.jpg

INCI: Monarda fistulosa
Семейство: Яснотковые/губоцветные (Lamiaceae/ Labiateae)
Синонимы: bee balm, wild bergamot, дикий бергамот, Monarde (фр.)
Цвет: У него интенсивный окрас разных оттенков оранжевого – от солнечного желтого до практически красного.
Аромат: у гераниольной: цветочный, напоминает герань с цитрусовым оттенком бергамота. У карвакрольно-тимольной: лимонно-карвакрольный.

Способ получения: Все без исключения монардовые масла добывают из надземных частей растения. Классическое масло получают дистилляцией не соцветий, а всех надземных частей растения, но встречаются и масла, в производстве которых используют только соцветия или только листву монарды. Такие эфиры существенно отличаются от монарды дудчатой по своим характеристикам.
У монарды дудчатой используют свежесобранные растения, у монарды точечной – высушенные побеги, у мятнолистной – все растение с корнями, а лимонную монарду должны использовать в производстве без корневищ и в свежем виде. Выход продукта очень низкий: даже при использовании только соцветий полученное масло не составит и 1% от массы используемого сырья.
Единственно приемлемым методом получения монардовых масел является паровая дистилляция. Некоторые производители распространяют не собственно эфирные масла, а масляные экстракты, которые не могут считаться их аналогом, как и эфиры, полученные дистилляцией с углекислым газом. Метод получения определяет свойства данного масла, является одним из критериев выбора. Если производитель указывает на холодный отжим, это может свидетельствовать о фальсификации.

Состав:
Эфирное масло содержит 34 компонента среди которых
α-pinene - 3.5%
β-pinene - 2.9%
α-terpinene - 1.7%
p-cymene - 32.5%
aliphatic aldehyde - 6.3%
sabinene hydrate - 1.9%
β-caryophyllene – 1.1%
methyl ether of carvacrol - 5.5%
citronellyl acetate - 1.6%
thymol - 12.6%
carvacrol - 24.0%

Сочетаемость:
Монардовое масло очень редко используют в парфюмерных композициях и смесях. Это сильное средство для специфического применения, которое применяют для решения конкретной проблемы, чаще всего в монотерапии.
Усилить и раскрыть бактерицидные и противовирусные свойства монарды помогут полынь лимонная, эвкалипт. При нанесении на кожные поражения она лучше сочетается с базиликом (они несколько «приглушают» антибактериальные свойства друг друга, но усиливают заживляющие свойства).
Взаимодополняющими ароматами обладают такие эфирные масла, как герань, лимон, лаванда и лайм.
Из базовых масел в качестве носителя для монарды лучше всего выбирать самые «мягкие» – абрикосовое, миндальное и персиковое.

Описание: Эфирное масло добывают практически из всех растений, представляющих многочисленный и разнообразный род монард. Основным видом для получения эфиров считается монарда дудчатая – травянистый многолетник с темными резными листьями и яркими мутовчатыми соцветиями. В отличие от других видов, дудчатая практически не выращивается как декоративное растение, но зато может похвалиться содержанием уникальных эфирных масел.
Монарда – североамериканская культура, которая распространена там как дикое растение. Ее активно используют в декоративном садоводстве и цветоводстве не только на американском континенте, но и по всему миру. Она считается одним из самых неприхотливых и выносливых многолетников. Монарда в качестве пряно-ароматического растения выращивается и в США, и во многих странах Европы.
Наиболее распространенным и наиболее ценным считается масло из монарды дудчатой. Но даже из растения одного вида добывают два разных типа масла: эфир из дудчатой монарды может быть либо гераниольным, либо карвакрольным. Различаются эти два вида по основному действующему компоненту, доминирующему в составе, и по характеру аромата. Но вот терапевтические свойства у них в целом схожи, хотя и нужно ориентироваться в каждом конкретном случае на указания производителя. Более распространен гераниольный тип с ярким цветочно-цитрусовым ароматом.
Встречается в продаже и масло из монарды лимонной – того самого излюбленного садоводами многолетника с ярким, привлекающим пчел и бабочек цветением. Такой эфир обычно производят в США. Аромат у него лимонный с тимольным «привкусом».
На американском континенте растет и известная под именем лошадиной мяты монарда точечная, из нее также добывают эфирное масло с красноватым отливом и тимольным, с мятной основой ароматом. Похожий мятный аромат характерен еще для одного вида монарды – мятнолистной, масло из которой и вовсе является частично токсичным и достаточно агрессивным.
Латинские маркировки нужно проверять обязательно. Ведь именно они помогут разъяснить, о каком именно монардовом масле идет речь.
Монарда дудчатая маркируется как monarda fistulosa, при этом производитель обязательно должен указывать, какого типа это масло – гераниольного или карвакрольного.
Маркировки других видов монарды: мятнолистная – monarda menthaefolia, лимонная – monarda citriodora, точечная – monarda punctata.

Воздействие на психоэмоциональную сферу:
Монарду редко применяют для простой ароматизации и смены настроения. Это очень сильный адаптоген, который позволяет справиться как с изменением климатических условий или жизненными трудностями, так и со стрессом или тяжелыми эмоциональными переживаниями. Она повышает умственную работоспособность, стабилизирует нервную систему.
Во многом характер воздействия монарды определяется конкретным маслом. Все монарды – стабилизаторы адаптивного характера, гармонизирующие нервную систему и психические состояния, но доминирование отдельных веществ в составе может определить характер нормализующего воздействия. Так, лимонная монарда отличается тонизирующим эффектом, мятнолистная – седативным, гераниольная – легким бодрящим влиянием, хотя и без последствий для сна и релаксации.
Реакция на масло всегда индивидуальна, поэтому нужно проводить пробные сеансы холодной ингаляции или с использованием аромаламп для определения конкретного характера воздействия монарды на организм.

Целебные свойства:
Монардовое масло причисляют к группе агрессивных и сильных бактерицидных эфиров. Это антисептическое средство самого широкого профиля действия с противогрибковым, противовирусным и антибактериальным эффектом. Считается самым сильным обеззараживающим средством.
Также обладает иммуномоделирующими, антисклеротическими, антиоксидантными, спазмолитическими, противовоспалительными, антистрессовыми, радиопротекторными, адаптогенными, антиканцерогенными, десенсибилизирующими характеристиками.
Монардовое масло – инструмент терапии грибковых заболеваний и поражений кожи. Его применяют при вагинитах, циститах, поражениях кожи и ногтей, псориазе, экземе, отите, синуситах, затяжных пневмониях и бронхитах, туберкулезе, болях в горле, иммунных проблемах, пониженной резистентности.
Это одно из самых сильных средств для специфической и общей профилактики, предупреждения простудных и вирусных заболеваний.
Монарда считается единственным эфирным маслом, защищающим от радиации (в малых дозах).
Этот эфир – мощнейший адаптоген, который устраняет психоневротические расстройства, способствует быстрой адаптации к переменам условий жизни.
Монардовое масло оказывает поддерживающее воздействие в пожилом возрасте, используется для смягчения старческих изменений, предупреждения и лечения атеросклероза, анемии, гипоксии.
Монарда защищает от токсинов и радикалов.
Считается одним из самых быстродействующих нормализующих масел, восстанавливающих липидный обмен, уменьшающих холестерин и препятствующих образованию склеротических бляшек, способствует очищению аорты, нормализует клеточное дыхание, увеличивает выработку кортикостерона.
Мощный антибактериальный и заживляющий эффект монарды проявляется при ожогах.
Широко используется в официальной медицине при всех мочеполовых инфекциях и воспалениях.
На пищеварительную систему оно влияет как стимулятор, улучшает пищеварение и стимулирует работу печени и желчного пузыря.

Косметические свойства:

Монардовое масло в косметических целях не используют. Это мощное средство, которое применяют при серьезных поражениях и заболеваниях, кожных инфекциях, ожогах, ранах, грибковых и других болезнях. Его всегда используют в роли лечащего средства, а не для общего ухода или для специфической профилактики.
Это масло эффективно дополняет дезодорирующие средства. Подходит для лечения заболеваний кожи головы, при грибковых поражениях ногтей и кожи рук и ног, проблемах с кутикулой.

Использование в бытовой сфере:
Монардовое масло практически всех типов является сильным обеззараживающим средством. С его помощью предупреждают распространение вирусов и инфекций, обеззараживают поверхности и предметы, препятствуют распространению простуд и ОРВИ между членами семьи.

Особенности применения и меры предосторожности:
Эфирное масло монарды дудчатой – одно из самых интенсивных и мощных средств ароматерапии. Его используют в качестве лечащего и профилактического средства, только при серьезных проблемах и при потребности интенсивного бактерицидного воздействия. Применять это масло необдуманно не стоит, его нужно использовать только после консультации со специалистом и тогда, когда более мягкие средства не помогли добиться желаемых результатов.
Это обманчиво мягкое масло со сверхэффективностью, которое ни по аромату, ни по ощущениям на коже невозможно распознать как агрессивное.
Монардовое масло нельзя применять в течение беременности.
Требует тщательной проверки индивидуальной реакции.
Масла из отдельных видов монарды и большинство эфиров монарды дудчатой не рекомендуют использовать для детей до 6 лет.

Рецепты:

Дерматит

ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Лавра – 2 мл, ЭМ Герани - 1 мл
Масло Лесного ореха (или другое растительное масло, или Transcutol) - 6,5 мл
Наносить 4 раза в день до полного улучшения.

Экзема себорейная

ЭМ Монарды - 2 мл, ЭМ Герани -1 мл; ЭМ Шалфея лекарственного – 1 мл; ЭМ Розового дерева - 1 мл; ЭМ Чайного дерева - 2 мл
Масло Шиповника - 10 мл
Добавлять 4-5 капель смеси в шампунь на одно применение. Применять каждые 2 дня до выздоровления.

Целлюлит внешний, спровоцированный стрептококками

(Справка: Поверхностный целлюлит. Чаще располагается на  лице. Клиническая картина: теплые на ощупь ярко-красные бляшки, резко  отграниченные от окружающей здоровой кожи. Из-за поверхностной  локализации инфекционного поражения кожи и связанного с этим отека  поверхность напоминает кожуру апельсина. В большинстве случаев  инфицирование грамположительными кокками (часто это р-гемолитический  стрептококк) возникает на месте травмы или другого рода нарушения  целостности кожи).

ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 1 мл, ЭМ Тимьяна туйанольного – 1 мл, ЭМ Мяты перечной – 0,5 мл, ЭМ Тысячелистника – 0,5 мл
Масло Лесного ореха – 11 мл
Наносить 4-6 раз в день по необходимости до полного выздоровления.

Эритразма (поверхностный псевдомикоз)

ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Герани – 1 мл, ЭМ Майорана – 1 мл, ЭМ Лаванды спика – 1 мл
Масло Лесного ореха (или другое растительное масло, или Transcutol) - 10 мл
Наносить 4 раза в день до полного выздоровления.

Импетиго, гнойничковый лишай

ЭМ Монарды – 0,5 мл, ЭМ Герани – 0,4 мл, ЭМ Гвоздики – 0,1 мл
Масло Лесного ореха – 34 мл, Мацерат Зверобоя – 10 мл, Масло Аргана – 5 мл
Наносить 4 раза в день в течение 3 недель.

Стоматомикоз (воспаление слизистой оболочки рта)

ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Тимьяна туйанольного – 1 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Пальмарозы – 1 мл
Мацерат Календулы – 6 мл
Наносить три раза в день на больные места в течение 10 дней.

Грибок ногтей

ЭМ Монарды – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 2 мл, ЭМ Пальмарозы – 1 мл, ЭМ Тмина индийского (Ажгон, Trachyspermum Ammi) – 2 мл
Гель с карбомером (2%) – 45 грамм
Наносить 2-3 раза в день до полного исчезновения.

Питириаз (мелкое отрубевидное шелушение кожи)

ЭМ Монарды – 3 мл, ЭМ Тмина индийского (Ажгон, Trachyspermum Ammi) – 2 мл, ЭМ Гвоздики – 1 мл, ЭМ Чайного дерева – 2 мл, ЭМ Майорана  туйанольного – 1 мл
Гель с карбомером (2%) – 40 грамм
Наносить 3 раза в день до полного улучшения.

Лишай

ЭМ Монарды – 3 мл, ЭМ Равинтсары - 2 мл; ЭМ Ладанной  камеди – 3 мл, ЭМ Чайного дерева – 1 мл, ЭМ Душицы белой (греческий  майоран) – 1 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 3 недель и дольше.

Грибок стопы (особенно у спортсменов, возникающий из-за неправильно подобранной обуви)

ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Лавра – 1 мл, ЭМ Лаванды спика – 3 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум.

Витилиго

ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Ладанной камеди – 3 мл, ЭМ Мандарина – 6 мл
Жожоба (или Transcutol) – 20 мл
Наносить 3 раза в день в течение 15 дней, как минимум. Избегать продолжительного пребывания под солнцем.

Бронхит хронический у детей

ЭМ Монарды – 2 мл, ЭМ Равинтсары – 4 мл, ЭМ Эвкалипта радиата – 1 мл, ЭМ Мирта цинеольного – 1 мл, ЭМ Девясила душистого – 1 мл
Жожоба (или Transcutol) – 2 мл
Наносить 4-6 капель смеси на спину утром и в 16 часов, а также на грудную клетку в полдень и вечером в течение 10 дней.

Ларинго-трахеит у детей

ЭМ Монарды – 5 капель, ЭМ Сосны патагонской – 5 капель, ЭМ Эвкалипта радиата – 1- капель
Масло Лесного ореха – 30 мл
После промывания морской водой закапать в каждую ноздрю по 2 капли, осуществлять три раза в день.

Рино-фарингит у детей, ангина

ЭМ Монарды – 5 капель, ЭМ Чайного дерева – 5 капель, ЭМ Эвкалипта радиата – 1- капель
Масло Лесного ореха – 30 мл
После промывания морской водой закапать в каждую ноздрю по 2 капли, осуществлять три раза в день в течение 3 дней.

Источники:
lazarev.org
bio-viktorika.com.ua
aromaved.ru