1

Тема: Пажитник для волос

Семена пажитника являются чрезвычайно полезными, когда речь заходит о предотвращении выпадения волос, а также об ускорении их роста. Пажитник для волос применялся с очень давних времен и оставил достаточно серьезный след в косметологической культуре многих народов мира.
Пажитник, а точнее его семена, может применяться, как в форме маски для волос, включающей дополнительные ингредиенты, так и в форме моно-пасты. В какой бы формы вы не применяли пажитник для волос, вы однозначно сделает их корни сильнее, текстуру лучше, предотвратите выпадение и даже существенно улучшите рост.
http://s009.radikal.ru/i309/1706/11/92a27815ca17.jpg

Паста из пажитника для волос
Паста, приготовленная из пажитника, предотвращает и останавливает выпадение волос, способствует их ускоренному росту, делает волосы более толстыми и блестящими, а также избавляет от различных инфекций кожи головы.
Вам потребуется:

  • - 3 столовых ложки семян пажитника.

Приготовление и применение:

  • 1. Замочите семена пажитника в воде (на ночь).
    2. На следующий день разотрите разбухшие семена в однородную пасту.
    3. Нанесите полученную пасту на кожу головы и мягко помассируйте. Избегайте резких движений, чтобы не поломать волосы.
    4. Держите пасту на коже головы в течение 1 часа, а затем смойте теплой водой.

Используйте пажитник для волос в виде пасты по крайней мере 1 раз в неделю и вы будете весьма довольны полученным результатом.

"Чудо-маска" с пажитником, для всех типов волос
Это реально фантастическая маска, пользующаяся огромной популярностью у индийских женщин. Это средство сделает ваши волосы удивительно красивыми и, что немаловажно, совершенно здоровыми.
"Чудо-маска":

  • * уменьшает выпадение волос
    * предотвращает появление перхоти и способствует оздоровлению кожи головы
    * ускоряет рост волос
    * увлажняет волосы, делая из мягкими, блестящими и гладкими
    * укрепляет стержень волоса и придает волосам внушительный объем
    * снижает ломкость и секучесть волос
    * уменьшает спутываемость волос и делает их легкими для расчесывания.

И еще. Наша "Чудо-маска" работает абсолютно для всех типов волос: для жирных и сухих, для тонких и грубых, для вьющихся и прямых, а также для поврежденных. Эффект достигается комплексным применением всего двух ингредиентов - натурального йогурта и семян пажитника.

Пажитник.
Семена пажитника занимают важное место в индийской, пакистанской, бангладешской кухне, а также кухне Шри-Ланки. Семена пажитника - это не просто пряность, а еще и целебное вещество, обладающее большими косметическими возможностями.
Пажитник, между прочим, это традиционное средство от выпадение волос и их истончения. Он стимулирует приток крови к коже головы, питает волосяные фолликулы, что способствует оздоровлению и быстрому росту волос.
Кроме этого, пажитник - прекрасная альтернатива применяемым нами современными кондиционерам для волос, так как содержит значительное количество клейких веществ, обеспечивающих скольжение волос и их легкую распутываемость. Использование пажитника в составе масок для волос или в составе кондиционера позволяет смягчить волосы, восстановить их блеск, упругость, а также повысить их способность к укладке.
Помимо прочего, пажитник обладает серьезными анти оксидантными и противовоспалительными свойствами, что помогает эффективно бороться с перхотью и раздражением кожи головы.

Йогурт. Это прекрасное средство для ухода за волосами. В нем много белка, укрепляющего волосы, что предотвращает секучесть и ломкость волос. Йогурт отлично увлажняет волосы, добавляет им блеск и объем.
Если вы упорно боретесь с перхотью, то сочетание пажитника с йогуртом - это, пожалуй, именно то, что успешно решит вашу проблему. Дело в том, что в йогурте содержатся полезные бактерии, которые подавляют грибок на волоситой части головы, избавляя кожу от перхоти.
И еще. Молочная кислота, находящаяся в йогурте, оказывает эффект пилинга, избавляя кожу от мертвых клеток, способствуя, тем самым, ее чистоте и здоровью.

Вам потребуется:

  • - 1 столовая ложка семян пажитника
    - 5-6 столовых ложек простого, натурального йогурта
    - 1-2 столовые ложки оливкового или арганового масла
    - 1/4 часть стакана воды (если у вас появится желание сделать состав более жидким).

Приготовление и применение:

  • 1. Измельчите семена пажитника в мелкий порошок.
    2. В порошок семян пажитника добавьте йогурт, оливковое (аргановое) масло, хорошенько перемешайте и оставьте на 2-3 часа для набухания.
    3. Перемешайте состав и если вы считаете, что он слишком густой, добавьте немного воды.
    4. Нанесите маску для роста волос на кожу головы и на волосы, по всей их длине (состав можно наносить, как на сухие, так и на влажные волосы).
    5. Соберите волосы на голове и наденьте шапочку для душа (можете обернуть голову полотенцем или марлевой салфеткой).
    6. Оставьте маску на 20-30 минут, после чего тщательно промойте волосы теплой водой с натуральным шампунем и дайте им высохнуть естественным путем.

Делая такую маску  один раз в неделю вы не только ускорите рост волос, но и восстановите и сохраните их.
http://s015.radikal.ru/i331/1706/c8/29b51acf4caa.jpg

Экстракт пажитника для волос на кокосовом масле

Экстракт семян пажитника на кокосовом масле - отличное средство против выпадения волос и их укрепления. Также такой экстракт предупреждает раннее поседение волос, делает волосы гладкими и послушными. Пропадает перхоть и зуд кожи головы.
Вам понадобится:

  • - 1 столовая ложка чистого кокосового масла
    - 2 чайные ложки семян пажитника.

Приготовление и применение:

  • 1. Соедините масло и семена пажитника, и кипятите на маленьком огне, пока семена не станут коричнево-красными.
    2. Остудите смесь, чтобы она оставалась теплой.
    3. Удалите семена из масла (отожмите масло через марлю).
    4. Полученным экстрактом массируйте кожу головы перед сном и оставьте до утра.
    5. Утром промойте голову теплой водой с мягким шампунем.

Такую процедуру необходимо выполнять 2 раза в неделю.

Источники:
maski-lica.ru
voloslove.ru