1

Тема: Мочевина (активные ингредиенты)

http://s017.radikal.ru/i405/1211/ce/ace76d08be09.jpg

INCI:
Urea pura.

Синонимы:
Карбамид, Сarbamid, Саrbamidum, Ureaphil.

Описание:
Мочевина (карбамид) представляет собой белые кристаллы, которые растворимы в полярных средах (воде, этаноле). При нагревании разлагается. Предохраняет растворы от помутнения и расслоения, является солюбилизатором (растворителем). Обладает малым молекулярным весом, что позволяет мочевине легко проникать через роговый слой. Присутствует в естественном виде в роговом слое кожи, входит в состав натурального увлажняющего фактора (НУФ – комплекса веществ, обладающих влагоудерживающими свойствами). В здоровой коже содержится 8 мкг/см2. В сухой коже содержание мочевины понижено до 3 мкг/см2, а в поврежденной всего 1,5 мкг/см2. Очень низкие концентрации присущи стареющей коже, коже, пораженной экземой и псориазом. Рекордсменом по дефициту мочевины является кожа с признаками атопического дерматита.

Физические свойства:
Белый кристаллический порошок или бесцветные кристаллы солоновато-горьковатого вкуса, без запаха.
Кристаллическая решетка тетрагональная (а = 0,566 нм, b= 0,4712 нм, c = 2); претерпевает полиморфные превращение.
Легко растворима в воде (1 : 1), растворима в спирте (1 : 5). Водные растворы имеют нейтральную реакцию. Растворение в воде происходит с поглощением тепла. А также хорошо растворима в др. полярных растворителях (жидкие аммиак и сернистый ангидрид), при снижении полярности растворителя растворимость падает, нерастворима в неполярных растворителях (алканы, хлороформ).
Растворимость (г в 100 г р-рителя):
в воде — 51,8 (20 °C), 71,7 (60 °C), 95,0 (120 °C);
в жидком аммиаке — 49,2 (20 °C, 709 кПа), 90 (100 °C, 1267 кПа);
в метаноле — 22 (20 °C);
в этаноле — 5,4 (20 °C);
в изопропаноле — 2,6 (20 °C);
в изобутаноле — 6,2 (20 °C);
в этилацетате — 0,08 (25 °C);
в хлороформе — ~0 (не растворяется).

Преимущества мочевины:
- она улучшает состояние водного баланса рогового слоя и делает кожу мягкой и шелковистой;
- она усиливает регенерационные возможности кожи и повышает ее защитные функции;
- ускоряет отшелушивание рогового слоя кожи, не допуская образования трещин и ссадин;
- мочевина относится к так называемому натуральному влагосодержащему фактору (NMF) и обеспечивает целостность баланса влаги в коже;
- более того, мочевина является природным продуктом белкового обмена, который находится практически в любой жидкости в нашем организме. Человеческий пот, как и верхний кожный покров тоже содержит мочевину;
- именно мочевина делает кожу мягкой и эластичной. Ее содержание в здоровой коже должно составлять около 1%. По мере старения кожи оно уменьшается наполовину. В случае некоторых кожных заболеваний, например, при диабете, содержание мочевины в коже резко снижается. Если мочевины в коже слишком мало, она становится сухой и выглядит потрескавшейся;
- маленький молекулярный вес мочевины позволяет ей, будучи в составе косметических препаратов, легко проникать не только в роговой слой, но и в более глубокие слои эпидермиса. При этом она сохраняет влагу и служит проводником биологически активных веществ, включенных в состав крема или молочка;
- мочевина является отличным солюбилизатором, то есть в ее присутствии не происходит расслоения растворов.

Мочевина применяется в лечении:
- псориаза,
- атопического дерматита, нейродермита и экземы,
- гиперкератоза,
- ихтиозов,
- перхоти.
Подходит для таких областей, как локти, колени и ступни, которые традиционно суше остальных участков и обычного увлажнения им не хватает. Может использоваться в средствах для ухода за ногтями, смягчает кутикулу. Низкая концентрация мочевины применяется в случае сухости кожи у детей старше 3-х лет.

Рецепты:
Увлажняющий крем-пенка для обезвоженной кожи

Крем обладает разглаживающим и увлажняющим свойствами, успокаивает и придаёт упругость, уменьшая мелкие морщинки. Оставляет лёгкое ощущение свежести.  Наносите его после очищения похлопывающими движениями до полного впитывания утром и вечером, избегая области вокруг глаз. Если структура является для вас некомфортной, можете избегать введения пузырьков воздуха с помощью венчика и у вас получится обычное увлажняющее молочко.

http://s018.radikal.ru/i503/1211/a7/13242d13df7e.jpg

Растопить эмульгатор Монтанов на водяной бане, добавить базовые масла, тщательно прогреть фазу до 75оС.  В прогретой до той же температуры васильковой воде растворить глицериновый комплекс и ввести в масляную фазу, взбивая мини-миксером. В процессе взбивания капнуть эфирные масла и консервант. На завершающем этапе растворить мочевину в тёплой воде цветков липы и добавить в продукт, взбивая мини-миксером. Готовый крем выложить в чистую баночку и хранить в прохладном месте не более трёх месяцев. Если вы захотите устранить пузырьки воздуха, перед переливанием в банку взбейте дополнительно венчиком.
Масса готового продукта - 37 г.
    Время приготовления: 10 мин.

    Увлажняющий успокаивающий лосьон для кожи головы
Этот лосьон сочетает в себе всё необходимое для ухода за кожей головы. Он увлажняет, снимает зуд, шелушение, препятствует образованию перхоти и благотворно влияет на рост волос. Наносить его рекомендуется из флакончика с распылителем на кожу головы и массировать в течение пяти минут. Допускается делать в виде маски за 1-2 часа до мытья головы, либо после мытья волос такими же массирующими движениями в небольшом количестве.

http://s017.radikal.ru/i405/1211/3c/3e9f74570be8.jpg

Способ приготовления лосьона достаточно прост. Все ингредиенты растворяются поочерёдно в тёплой воде и взбалтываются до полного растворения. Готовый продукт заливается в чистый флакон и хранится в прохладном месте не более 10-14 дней.
Масса готового продукта - 50 г.
Время приготовления: 5 мин.

Вводится в водную фазу крема при приготовлении.
В косметических продуктах мочевина применяется в концентрации от 2 до 10%.
(в среднем 3-4%).
У средств для сухой, но здоровой кожи, рекомендуемая концентрация составляет 5%
Для смягчения загрубевших участков кожи %-ное содержание может быть выше.

Предостережения:
- избегать попадания мочевины в глаза, по этой причине не рекомендуется использовать мочевину для средств по уходу за веками,
- не использовать, если на коже есть трещины, ожоги или раны, воспаления,
- воздержаться от применения при кожных инфекциях,
- при высокой концентрации (около 10 % может вызывать жжение),
- в случае непереносимости мочевины кожа может ответить зудом, раздражением и сыпью.

Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://nc.kh.ua
http://aroma-vita.com.ua
http://www.aromashka.ru
http://aroma-wiki.ru
http://vsezdorovo.com

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

2

Re: Мочевина (активные ингредиенты)

использую ее вместе с бетаином, ручки и ножки довольны)))

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.