1

Тема: Кунжутное (сезамовое) масло

Кунжутное (сезамовое) масло
Ботаническое название – Sesame indicum

Кунжутное (сезамовое) масло добывается из семян кунжу́та, или сезама, (лат. Sesamum indicum) – травянистое растение, высотой до 150 см. из рода Сезам (Sesamum), включающего до 10 видов, растущих дико в тропической и южной Африке, за исключением одного, разводимого издревле во всей теплой и жаркой Азии, а в настоящее время и в Америке.
Семена в зависимости от сорта растения бывают коричневого, красноватого, черного, желтого, и цвета слоновой кости. Более темные семена считаются более ароматными. Семена кунжута имеют ореховый, сладковатый аромат, который усиливается при обжаривании. Из-за высокого содержания масла, семена быстро портятся.
Кунжутное масло, напротив, хорошо и долго хранится. Масло также богато микроэлементами (цинк, кальций), витаминами Е, А и содержит прекрасно сбалансированные полиненасыщенные жирные кислоты, олеиновую и незаменимую линолевую кислоты, токоферолы, белки и натуральные антиоксиданты (главный - сезамол). Именно благодаря сезамолу кунжутное масло обладает высокой стойкостью при длительном хранении (до 8 лет).

Характеристики
Цвет – темный (отжатое из жареного кунжута) и светлый
Запах – слабый ореховый
Йодное число – 103-117
Число омыления – 187-197
Температура застывая – от -3 до -7 С
рH – 4.26

Жирные кислоты
Линолиевая – 37-48%
Олеиновая – 35-48%
Пальмитиновая – 7-8%
Стеариновая – 4-6%
Арахиновая – до1,%
Гексадеценовая – до 0,5%
Миристиновая – около 0,1%

Кунжутное масло содержит такие микроэлементы, как кальций (которого в 1 ч.л. масла содержится суточная норма для взрослого человека), фосфор, железо, магний, цинк.

В качестве эликсира красоты кунжутное масло имеет тысячелетнюю историю. Оно обладает способностью глубоко проникать в кожу, смягчать и очищать ее, выводя вредные продукты метаболизма, грязь и отмершие клетки. Воздействует на кожу как природный антиоксидант, предотвращает появление признаков преждевременного старения кожи.
Кунжутное масло – один из немногих естественных продуктов, которые способны поглощать УФ-излучение, поэтому часто используется в солнцезащитной косметике. Это масло восстанавливает здоровье кожи, заживляет ранки, трещины, ожоги и успокаивает боль. Естественно увлажняет кожу. Возвращает свежесть, молодость и здоровье коже.

Рекомендуется для ухода за всеми типами волос. Кунжутное масло - панацея жирной и больной коже головы. Идеальное средство для волос окрашенных или затравленных химией. Кунжутное масло придает волосам блеск и мягкость, предохраняет их от высушивания. Гарантирует защиту от вредных ультрафиолетовых лучей, предохраняет их от высушивания. Защищает волосы от воздействия солнца, морской и хлорированной воды. Кунжутное масло содержит много магния, антистрессового элемента, обладающего успокаивающим действием, расслабляющим мышцы лица и тела. Поэтому дополнительным результатом к уходу за волосами - вы получите и свежее, отдохнувшее лицо с румянцем на щечках. Систематическое применение кунжутного масла позволит надолго сохранить красоту и здоровье ваших волос

Применение в медицине:
- действенно при различных легочных заболеваниях, отдышке, астме, сухом кашле;
- рекомендуется больным сахарным диабетом;
- увлажняет кишечник, очищает его от кала, применяется как легкое слабительное;
- используется при малокровии, внутренних кровотечениях, гиперфункции щитовидной железы;
- контролирует кислотность крови;
- при ожирении способствует похудению и укрепляет тело;
- повышает число тромбоцитов и улучшает свертываемость крови. В связи с этим, масло противопоказано при повышенной свертываемости крови, склонности к тромбообразованию и варикозной болезни

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.