1

Тема: Фенилтриметикон

http://s43.radikal.ru/i100/1212/de/0702307539fd.jpg

INCI: Phenyl trimethicon.
Синонимы: Полифенилметилсилоксан.
Характеристики: Бесцветная летучая жидкость без запаха. Полностью совместим с базовыми маслами, восками, силиконами. Не растворяется в воде. Растворяется в спирте. Добавлять в конце приготовления крема или в масляную фазу продукта. Не нагревать выше 50 С. Не совместим с гліцерином, 95-процентном этаноле при комнатной температуре. При температуре 4°C до 50 % веса этой жидкости может быть растворено в 95-процентном этаноле. Легко эмульгируется. Хорошая совместимость с косметическими ингредиентами. Проявляет стойкость к окислению.

Описание:

  Фенилтриметикон – летучий силикон, используется в качестве водоотталкивающей добавки и для уменьшения липкости и клейкости органических ингредиентов в таких составах, как лосьоны для кожи и кремы, лосьоны и аэрозоли для загара, лосьоны для бритья. Легко эмульгируется, хорошо совместим с косметическими ингредиентами, проявляет стойкость к окислению, обеспечивает смягчение, легко наносится на поверхность, без маслянистости. Не мешает естественным кожным выделениям проходить через мягкую невидимую плёнку, обладает хорошими характеристиками против склеивания и против слипания; придаёт блеск, мягкость волосам и облегчает укладку.
  Фенитриметион, как и другие силиконы, прежде всего защищают поврежденные волосы (например, от частого мытья, сушки феном, окраски, завивки и т.д.). Силиконы способны равномерно распределятся по поверхности волос, образуя тончайшее защитное покрытие. Они улучшают физическое состояние поверхности волос, снижают их ломкость. Особенно это относится к расщепленным кончикам. Другой лечебный фактор может быть связан с тем, что силиконы при распределении по поверхности способствуют в свою очередь лучшему, более равномерному распределению активных компонентов, как бы усиливая их действие.
     В декоративной и уходовой косметике для губ фенилтриметикон придает сияющий глянцевый блеск.
     В дезодорантах обладает подавляющим действием на потоотделение.
     В косметике для лица и тела, особенно для загара и солнцезащитной, увеличивает фактор SPF, создает водоотталкивающую пленку.

Вязкость: 25 С – 22,5 мм2∙с-1
Удельная плотность: 25/15,6 С – 0,980
Показатель преломления: 25 С – 1,46
Температура вспышки (в закрытом тигле) – > 100 С
Кислотное число: 0,10 мг КОН/г

Применение:
- смываемые и несмываемые средства по уходу за волосами, шампуни, кондиционеры, маски, спреи, лаки,
- средства для и после загара,
- декоративная косметика для губ, ресниц, порошковая косметика,
- антиперспиранты, дезодоранты, средства для бритья,
- косметика для лица и тела.

Рекомендуемый процент ввода:
Кремы, лосьоны для лица и тела – до 5 %
Дезодоранты, антиперспиранты – до 15%
Средства для волос – до 20%
Бальзамы, маски, кондиционеры для волос – до 6 %
Жидкий блеск для губ – до 20 %
Губная помада – до 5 %
Солнцезащитные средства – до 3 %

Направления применения. В качестве водоотталкивающей добавки Для уменьшения липкости и клейкости органических ингредиентов в таких составах, как: - лосьоны для кожи и кремы - лосьоны и аэрозоли для загара - лосьоны для бритья Для придания блеска волосам в составе лаков для волосс, кондиционеров и других средствах по уходу за волосами Для придания глянцевого блеска в декоративной косметике (блески для губ, губные помады).

Хранение: Хранить при температуре не выше 25 С в течение 30 месяцев.

Источники:
http://silikoni.ru
http://www.faberlic-taganrog.ru/

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua