Тема: Мыльные орехи

http://s47.radikal.ru/i115/1212/ae/bb120e3ab54f.jpg

Мыльные орехи это плоды сапиндуса (мыльного дерева), которые используются как моющее средство.

Сорт:
Сапиндус Мукоросси.

Лат:
Sapindus mukorossi.

Цвет: желто-коричневый, коричневый.
Размер: диаметр 2-2,5 см.
Запах: сырно-уксусный (белье после стирки запаха не имеет).
Сапонинов: до 38% (в среднем 20%).
Вид: сушеный плод, очищенный от ядра.
Основное применение: бытовое.

  Описание:
  Мыльные орехи — это орехи, которые растут на мыльных деревьях. Мыльное дерево, или Сапиндус (лат. Sapindus) — род вечнозелёных или листопадных небольших деревьев или кустарников семейства Сапиндовые (Sapindaceae), произрастающих в тропиках Азии и Америки.
  Sapindus saponaria - современное научное название растения: сокращённо от лат. sapo — мыло и лат. indicus — индейский, что дословно означает «индейское мыло». Было известно об использовании индейцами плодов дерева Sapindus saponaria при отбеливании тканей.
  Плоды этого дерева, мыльные орехи, созревают в ноябре-декабре.
  Ценность представляет скорлупа ореха, в которой содержится органическое соединение  сапонин (до 38%), которое является природным пенообразователем, легко растворяющемся в воде. Сапонин целиком распадается в окружающей среде. Компоненты растения входят в состав многих лекарственных препаратов. Сапонины мыльных орехов используют и как средство при различных аллергических и кожных заболеваниях.

  Применение и свойства:
  В течение многих столетий в Америке и Азии плоды растения применялись как естественное моющее средство при стирке тканей и одежды. Плоды растения упоминаются в Аюрведах, они применялись в традиционной индийской медицине. Семена обладают высокопрочной оболочкой, которая иногда используется для изготовления браслетов, ожерелий или чёток. В регионах с тёплым климатом растение культивируется как декоративное или для получения сапонинов.
  В настоящее время растение находит применение в косметике и как экологически безопасное моющее или чистящее средство. Плоды, называемые «мыльными орешками», используются вместо стирального порошка при ручной и машинной стирке. Сапонины, которыми насыщенны орешки, не только хорошо растворяют жир, но и обладают бактерицидными свойствами. При стирке они не оставляют запаха, сохраняют цвет стираемых вещей, обладают гипоаллергенными свойствами; после использования полностью разлагаются в окружающей среде, не оставляя загрязнений. Характерное свойство сапонина - способность давать, подобно мылам, легко пенящиеся коллоидные растворы. Мыльные орехи - это природная замена мылу, стиральному порошку, моющим средствам, синтетическим шампуням.

  Преимущества перед другими средствами:
- 100 % экологическая стирка - растительное моющее средство;
- целиком распадаются в окружающей среде, не загрязняют окружающую природу;
- гипоаллергенны - не вызывают аллергии;
- не имеют запаха;
- бережно отстирывают тонкие и деликатные материалы, в числе которых шёлк и тонкая шерсть;
- не нуждаются в ополаскивателях и смягчителях;
- белье становится мягким и приятным на ощупь;
- сохраняют натуральные цвета белья – не обесцвечивают и не придают ему застиранного вида;
- просты в использовании;
- экономичны, могут быть использованы многократно;
- многофункциональны.

  Экологическая стирка:
  По своей природе мыльные орехи - полностью натуральные продукты, противоаллергенные, безопасные для  детей, людей с чувствительной кожей. Даже  без полоскания стираные вещи не причинят никакого вреда или дискомфорта. Стирка с мыльными орехами  подходит для всех типов тканей.
  Положительно влияет на кожу при ручной стирке, не раздражая и не высушивая ее. Эффект достигается за счет вещества - сапонина, содержащегося до 38% в скорлупе мыльного ореха. Сапонин – это природный пенообразователь, легкорастворимый в воде. С обычными загрязнениями мыльные орехи справляются очень хорошо. Также хорошо справляются орехи с пятнами растительных масел, шоколада, молочных изделий, пятнами на детских пеленках и др. 
  Запах мыльных орехов не придает вещам никаких выраженных ароматов, как это делают стиральные порошки. Если Вы хотите ароматизировать стираные вещи, то добавьте при стирке любимое эфирное масло.

Для стирки в стиральной машине:
  Необходимо положить скорлупки мыльного ореха в хлопковый мешочек, а сам мешочек положить вместе с вещами в отсек для стирки. Укладывайте вещи не плотно. Например, если максимальная загрузка Вашей стиральной машины 4.5 кг, то загружайте до 3-х кг. вещей. Количество скорлупок зависит от температуры стирки, загрязненности белья и жесткости воды.
  Примерный расход орехов для 3 кг. вещей среднего загрязнения (1 загрузка стиральной машины) следующий:
Температура,         Мягкая вода                   Жесткая вода                               Кол-во стирок
      30-40                  3-5 орехов                          4-5 орехов                                       4-5
      40-60                  3-5 орехов                          4-5 орехов                                       3-4
      60-75                  3-4 ореха                            5-6 орехов                                       2-3
      75-95                  2-3 ореха                            4-5 орехов                                       1-2
  Определить, что орехи после очередной стирки  не пригодны для использования, очень просто. Сапонин  скорлупы ореха  выделяется постепенно, в зависимости от температуры. При высокой температуре воды выделение сапонина происходит значительно быстрее, чем при низкой. С выделением сапонина скорлупа ореха каждый раз становится тоньше.  Когда скорлупа совсем тонкая или полностью потеряла форму и при размачивании не дает мыльного эффекта – весь сапонин выделился и для стирки эта скорлупа больше  не пригодна.

  Мытье посуды:
  Для мытья посуды также можно использовать раствор мыльного ореха. Он  очищает посуду от жира и других загрязнений, дезинфицирует, не сушит кожу рук. Удобнее всего для мытья посуды использовать  жидкое мыло, приготовленное из  мыльного ореха.  Как приготовить концентрированный раствор для мытья посуды, смотрите ниже. Для мытья посуды в посудомоечной машине можно наливать раствор мыльных орехов вместо обычного моющего средства или положить в  машину  хлопковый мешочек с несколькими скорлупками вместо моющего средства. 

Приготовление жидкого мыла:
  Положите 25 грамм скорлупы мыльных орешков (примерно 10 целых орехов) в хлопковый мешочек, мешочек поместите в эмалированную посуду, залейте пол-литра  воды и кипятите на слабом огне 10-15 минут. Дайте остыть до температуры 40-45 C, затем хорошенько помните мешочек с орехами в руках, как бы раздробляя и растирая в нем мягкие орехи для более полного выделения сапонина. Несколько раз выжимая воду из мешочка и снова окуная в раствор, вы обеспечите наиболее полный переход сапонина в воду. Раствор желательно снова довести до кипения для лучшей сохранности. Затем, когда он остынет, перелейте в стеклянную емкость и храните в холодильнике, используя по мере необходимости. Срок хранения зависит от температуры. Ориентируйтесь на хранение до двух недель.
Получившийся  концентрированный раствор темного цвета применяется для купания и мытья волос. Купаясь, можно окунуть в раствор мочалку, используя его в качестве жидкого мыла. При мытье волос необходима адаптация кожи головы, для этого достаточно  2-3 мытья.                                                                                                                                                                                                 
  Уборка в доме:
  Экстракта Мыльных орехов легко очищает кухонную мебель, кафельное и пластиковое покрытие, зеркала и т.п. от жира и прочей грязи. Вам понадобится просто протереть загрязненную поверхность губкой или тряпкой, смоченной экстрактом. Экстракт Мыльных орехов также можно добавить в воду для мытья пола. Таким образом, вы без особых усилий получите натуральное моющее средство, которое поможет без особых усилий смыть грязь и жир (и даже старые пятна) с пола без разводов. И не удивляйтесь, что пол будет блестеть, как новый!
  Также орехи могут помочь вам защитить ребенка от опасных бактерий и глистов. Для этого следует использовать экстракт мыльных орехов при мытье детских игрушек.

  Мытьё овощей и фруктов:
  Экстракт Мыльных орехов поможет вам эффективно очистить овощи и фрукты от различных химикатов, которые используются для их выращивания и сохранения.
  При помощи экстракта можно легко избавится от грязи, следов насекомых, птиц и животных, которые появляются на продуктах в период их роста на открытых территориях.
  Немытые и плохо помытые овощи и фрукты могут стать причиной кишечно-желудочных расстройств и серьезных отравлений. Особенно это касается детей. Конечно, помыть яблока или персик в обычной воде из-под крана - не проблема. А что делать с вишней, черешней, виноградом и т.п.? Вот тут и понадобятся орехи. Наберите миску с водой и положите туда овощи или фрукты. Добавьте в воду экстракт и через несколько минут овощи и фрукты готовы к употреблению.

  Уход за комнатными растениями:
  Опрысните экстрактом Мыльных орехов комнатные растения. Так вы очистите растения, защитите их от вредителей и снабдите необходимой влагой. Кроме того, экстракт может стать отличным удобрением для почвы.
  Обратите внимание: Смывать экстракт с растений не нужно, так как он служит для листьев своего рода защитной пленкой, которая одновременно защищает растения от пыли и от вредителей.

  Уход за домашними животными:
  Орехи помогут вам и в уходе за домашними животными. Благодаря экстракту, ваши любимцы забудут об аллергической реакции на шампуни, насекомых, паразитах и т.д. Экстракт смягчает воду, поэтому мытье становится более легким и приятным как для вас, так и для вашего любимца.

  Чистка ювелирных изделий:
  Опустите украшения в экстракт мыльных орехов на пару минут. Затем почистите их старой мягкой зубной щеткой и просушите сухой мягкой тряпочкой. Ювелирные украшения заблестят как новые.

  Борьба с вредителями:
  Сапонин имеет уникальное свойство - это вещество убивает насекомых и вредителей. Именно поэтому экстракт мыльных орехов заменит любые химические средства при мытье животных, уборки дома с целью дезинфекции (в том числе от блох и тараканов), мытье всех поверхностей, при наличии тараканов. От комаров можно использовать пульверизатор и распылять на раму окна, а на улице можно обтираться экстрактом Мыльных орешков. Для садоводов-огородников, Мыльные орешки могут быть отличной натуральной альтернативой химическим средствам борьбы с вредителями. Можно обрабатывать кусты и растения из пульверизатора экстрактом мыльных орешков.

Экстракт Мыльных орехов:
1. Положите 20-30 скорлупок Мыльных орехов (желательно измельченных с помощью, например, чеснокодавилки) в кастрюлю с водой (один литр) и накройте крышкой. Лучше применять очищенную воду.
2. Прокипятите мыльные орехи в течение 30 минут на небольшом огне - благодаря этой процедуре сапонины выделятся со скорлупок в воду и получается экстракт.
3. Повторяйте второй пункт в течение трех дней по одному разу в день.
4. Оставьте скорлупки в кастрюле, и вылейте жидкость в любую удобную посуду - к примеру, в пустую бутылочку или баночку из-под косметического средства. Экстракт готов к универсальному применению!
  Концентрация экстракта завист от количества воды, которая осталась в кастрюле после выполнения первого и третьего пунктов. Чаще всего выкипает почти половина налитой воды. Если экстракт получился слишком сильный, его можно разбавить, добавив воды. Вы можете подобрать нужную степень концентрации путем эксперемента, учитывая способ применения.
  Экстракт сохраняет активные моющие свойства в течение одной - двух недель. Потом его действие ослабевает. Большая часть сапонинов выходит уже после первого кипячения (при выполнении вторго пункта), так что можно и сократить процедуру. Летом хранить экстракт можно в холодильнике.
Следует заметить, что экстракт сохраняет активные моющие  свойства в течение одного двух недель, после этого  его действие заметно ослабевает. Значительное количество сапонинов  высвобождается уже после одноразового кипячения, потому делать экстракт можно и по сокращенной  процедуре. Летом хранить можно в холодильнике.

  Купание:
  При купании вместо мыла можно использовать раствор мыльного ореха, в т.ч. концентрированный (так называемое жидкое мыло), слегка окуная в него мочалку.  Вместо мочалки натирать кожу можно тканевым мешочком, предварительно размочив в нем орехи, чтобы они были мягкие.  Покупавшись так в течение недели, огромная разница применения обычного мыла и мыльного ореха станет очевидной.  Используя во время купания вместо привычного мыла мыльные орехи, можно полностью исключить смывание защитного слоя с поверхности кожи. Мыльные орехи  не содержат щелочей, не травмируя кожу, смывают лишь излишек жира и пота.                                                                         

  Мытье волос:
  Вместо сульфатов  натрия, которые традиционно используются в шампунях и вредны сами по себе, можно использовать для мытья волос мыльные орехи.  При регулярном мытье волос мыльными орехами полностью пропадает перхоть, волосы становятся живыми,  блестят, прекращается их  выпадение, налаживается кожный жировой баланс, т.е. если Вы привыкли мыть волосы каждый день шампунем, то при мытье орехами постепенно будете мыть волосы реже, при этом они будут здоровые, чистые и шелковистые. Для мытья волос удобно использовать концентрированный раствор мыльного ореха - так называемое жидкое мыло. Нанесите на влажные волосы раствор ореха, массируя мочками пальцев кожу головы. Затем смойте раствор теплой водой (холодной водой смывать не рекомендуется из-за плохой растворимости в холодной температуре жира). Если при мытье появилась пена, то это признак того, что волосы уже чистые и повторять процедуру нет необходимости. Если же пены не было, то нужно снова нанести на волосы раствор, массируя кожу головы, затем снова смыть теплой водой. Пена не такая обильная, как у шампуней, но  небольшое ее присутствие - это верный знак того, что волосы уже чистые. Если же Вы хотите за одно мытье расходовать меньше мыльных орехов, тогда лучше всего мыть волосы в какой-нибудь емкости. Налейте в емкость теплую воду и, окунув в воду мешочек с орехами, доведите раствор примерно до концентрации стирки. После этого ополосните волосы теплой водой.
Общее правило для мытья волос мыльными орехами: будьте аккуратны, старайтесь не допускать попадания раствора мыльных орехов в глаза, при попадании сразу обильно промойте глаза водой.

  Лечение кожных заболеваний:
  Кожные заболевания могут быть вызваны как внешними факторами (аллергии на химические вещества, бактерии, вирусы, различные заражения), так и внутренними (неправильное питание, недостаточный сон, общее ослабление организма, стрессовые ситуации, вследствие чего происходит неправильный обмен веществ, вызывающий различные кожные заболевания).
  С заболеваниями, вызванными внутренними факторами можно справиться, лишь устранив истинную причину заболевания, после чего следствия постепенно пропадут. Однако и тут мыльные орехи будут хорошо помогать в очищении кожи, при их применении значительно ускорится регенерация кожного покрова, заживление ран, язвочек, очищение от избыточных выделений сальных желез.
  С заболеваниями, вызванными внешними факторами, мыльный орех справляется полностью, и не как вспомогательное средство, а как основное лекарство. Благодаря своим лечебным свойствам, мыльные орехи справляются с вирусами, обеззараживают, очищают воспаленный кожный покров, при этом не раздражая кожу и не вызывая аллергий, снимают воспалительные процессы, заживляют раны.   Эффективно с помощью мыльных орехов можно остановить и вылечить такие заболевания, как экзема, герпес, заеды на губах, клещи на теле и пр.
  К тому же мыльные орехи обладают антигрибковыми свойствами, помогающими лечить ряд заболеваний, таких, как грибок кожи, перхоть, высыпания на теле. Лечение происходит за счет устранения причины заболевания, т.е. уничтожения грибка, затем постепенно пропадают и следствия, кожа принимает естественное состояние, очищаясь от шелушений и корочек.

Источники:
http://forum.academy-miracles.ru
http://www.mycharm.ru
http://www.aroma-beauty.ru
http://www.martinex.ru

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Мыльные орехи

Мытьё фруктов и ягод:  многие фрукты и овощи опрыскивают пестицидами для увеличения сроков хранения. Научные тесты показали , что вымачивание фруктов и овощей в течение 10 минут в отваре мыльных орехов на 95% удаляет любые пестициды и химические вещества с их поверхности.

Спасибо! Сейчас как раз очень актуально

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

3

Re: Мыльные орехи

Средство для мытья посуды:

Кокамидопропилбетаин - 20%
Кокамид ДЭА - 10%
Концентрат мыльных орехов - 69%
консервант - 1% (я добавляю сейчас фенонип, до этого добавляла тимол, растворенный в коньяке)

Очень хорошо отмывает жир.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Мыльные орехи

Я тоже такое делаю, только кофе еще добавляю

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

5

Re: Мыльные орехи

Я тоже пользуюсь гелем для мытья посуды из мыльного ореха, но мой не очень жир отмывает. Попробую Алёнкин рецепт следующий раз, а то как-то к пром. средствам возвращаться не хочется smile

Ирина, ко мне на ты

6

Re: Мыльные орехи

Аленка пишет:

Средство для мытья посуды:

Кокамидопропилбетаин - 20%
Кокамид ДЭА - 10%
Концентрат мыльных орехов - 69%
консервант - 1% (я добавляю сейчас фенонип, до этого добавляла тимол, растворенный в коньяке)

Очень хорошо отмывает жир.

А руки не сушит?

7

Re: Мыльные орехи

ни мне, ни дочке не сушит

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

8

Re: Мыльные орехи

Аленка пишет:

Средство для мытья посуды:

Кокамидопропилбетаин - 20%
Кокамид ДЭА - 10%
Концентрат мыльных орехов - 69%
консервант - 1% (я добавляю сейчас фенонип, до этого добавляла тимол, растворенный в коньяке)

Очень хорошо отмывает жир.

Концентрат мыльных орехов - это раствор по рецепту: на 50г измельчённой скорлупы (без ядер) взять 4 чашки воды, довести до кипения и кипятить на медленном огне примерно 20 минут. Верно я поняла?