1

Тема: Базовые масла при беремености, для детей

Масла для применения во время беременности, после родов и для детей.
Сладкое миндальное масло
(Из миндальных ядрышек)
Это масло богато витаминами, особо полезно для сухой кожи. Оно легкое, свободно впитывается, хорошо смешивается с другими маслами. Может быть использовано для массажа лица или тела, наиболее подходит для массажа ребенка.
Используйте для лица, тела и детей.

Авокадо
(Из мякоти авокадо)
Масло из авокадо очень питательно. Обычно его смешивают с другими маслами носителями, так как само по себе оно довольно тяжелое, но в кожу проникает хорошо и глубоко, поэтому оно идеально подходит для питания кожи и предотвращения появления следов растяжек. Оно богато протеином и витаминами A, D и Е.
Используйте для лица и тела.

Масло из виноградных косточек
(Из виноградных косточек)
Масло из виноградных косточек широко используется при массаже, так как оно легкое, нелипкое и обычно не вызывает аллергии. Оно продается во многих магазинах — даже в продуктовых, — но лучше всего покупать масло из виноградных косточек высокого качества, желательно в стеклянной бутылке.
Используйте для лица и тела.

Жожоба
(Из бобов кустарника)
Жожоба является в большей степени мазью, а не маслом, обладающей целебными и сильными увлажняющими свойствами. Она легко проникает в кожу, и при использовании в качестве масла для лица жожоба смешивается и растворяет кожное сало, прочищает поры, являясь прекрасным средством для борьбы с угрями.
Жожоба подходит для всех типов кожи. Ею могут пользоваться как люди с чувствительной кожей (в особенности если вдобавок кожа является сухой и морщинистой), так и страдающие экземой (в ограниченном количестве). Жожоба является хорошим увлажнителем кожи лица — я использую ее в качестве основы для всех массажных масел для лица, — одновременно с этим она замечательно подходит для детского применения, особенно в случаях потрескивания кожи.
Используйте для лица, тела и детей.

Масло из пшеничных ростков
(Из пшеничных ростков или зерен)
Масло из пшеничных ростков является тяжелым маслом с сильным запахом, оно богато витамином Е, что полезно для людей с сухой или морщинистой кожей. Оно предупреждает появление следов растяжек, а также хорошо подходит для исцеления следов от прыщей, ран и ожогов. Оно является естественным природным антиоксидантом, что позволяет его использовать для сохранения и продления срока действия любой смеси из эфирных масел, а также масел носителей. Так, например, в смеси массажных масел оно должно составлять 10% от общего объема (т.е. в 50-мл бутылку добавьте 5 мл масла из пшеничных ростков и смешайте с 45 мл сладкого миндального масла).
Я не очень часто использую это масло, поскольку нередко оно имеет рыбный запах, его недопустимо использовать лицам с аллергией на пшеницу.
Используйте для лица и тела.

Календула
(Из вымоченных цветков ноготков)
Календула обладает сильными целебными свойствами, является антисептиком и хорошо подходит для воспаленной или нежной кожи. Я рекомендую использовать ее в креме при раздражениях и повреждениях сосков, а также для детей.
При возникновении сыпи от подгузников протрите места раздражения сладким миндальным маслом, содержащим 10% календулы.

Алоэ вера
(Из листьев растения)
Алоэ вера является желатиновой массой, часто используемой в кремах и кондиционерах для волос.Оно обладает увлажняющими свойствами, помогает смягчать ожоги, кожные раздражения. Алоэ, смешанное с гелем, представляет собой хорошую среду для добавления эфирных масел. Алоэ можно добавлять в эфирные масла, а можно и наоборот, также алоэ можно смешивать с другими маслами носителями. При покупке геля из алоэ убедитесь в том, что процентное содержание алоэ вера высоко.
Используйте для лица, тела и детей.

СМЕШИВАНИЕ БАЗОВЫХ МАСЕЛ
Наилучшая смесь базовых масел для массажа при беременности представляет собой состав, содержащий 80% сладкого миндального масла и 20% масла из авокадо:
- Возьмите чистую, сухую бутылку.
- Налейте в нее 40 мл (2 столовые ложки) сладко
го миндального масла и 10 мл (половину столовой
ложки) масла авокадо.
- Хорошо перемешайте.
Это базовое масло можно держать готовым до того момента, когда вы пожелаете приготовить массажное масло, добавив в него выбранное вами эфирное масло.

Заготавливать самостоятельно мясляные смеси с использованием эфирного масла не рекомендуется, так как вы можете не знать точной дозировки, а эфирные масла могут вызвать спазм, а на более поздних сроках беременности и роды.
Поэтому, если вы не можете найти в продаже масляную смесь от растяжек, то просто возьмите базовые масла жожоба, авокадо и касторового, смешайте их в равных пропорциях. Эти масла делают кожу более упругой, старые растяжки делают малозаметными, а новые растяжки выравнивают полностью.

Источники: http://www.ayurvedaplus.ru/pda/aroma/mat_372.htm#menu http://www.kniga-zelii.ru/basics/founda … pregnancy/

2

Re: Базовые масла при беремености, для детей

Масло какао має високі регенераційні і протиалергічні властивості.
Масло манго захищає шкіру від пересихання, володіє сильним зволожуючим ефектом. Мило, яке я варила і в склад входили ці два масла, чудово підійшли людям з яскраво вираженою алергічною реакцією.
Олія авокадо ідеальна для сухої капризної шкіри. Підходить дітям.
Масло каріте (ши) прекрасний засіб для захисту шкіри, що зазнає різні несприятливі кліматичні фактори (висока і низька температура), частий контакт з водою чи землею. Ще жожоба теж для дітей, навіть новонароджених.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

3

Re: Базовые масла при беремености, для детей

Масло какао способствует устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек. Идеальное средство для нежной детской кожи. Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки.
(не более 10-15%)