1

Тема: Продукты пчеловодства в косметике и медицине

Продукты пчеловодства - это не только пища и лекарство, но и превосходное косметическое средство. Издавна они использовались при при приготовлении различных омолаживающих, питательных, увлажняющих кремов, мазей, масок.
Греческое слово "kosmetike" переводится как "искусство украшать", однако в это понятие включаются не только косметические средства, но и различные процедуры для устранения различные недостатков (профилактика кожных заболеваний,предупреждение увядания кожи).
Высокая биологическая активность продуктов пчеловодства делает их незаменимой составной частью многих косметических средств.

МЁД широко используется в современной косметике. Он нормализует питание кожных покровов, так как глубоко проникает через поры кожи, стимулирует кровообращение и обменные процессы, способствует постановлению поврежденных участков, повышает устойчивость к действию неблагоприятных факторов внешней среды, в том числе к микроорганизмам. За счет повышения потенциала клеток, обеспечивающих местный иммунитет, происходит омоложение кожи, ускорение обновления клеток. При нормализации микрокапиллярного кровообращения отмечается улучшение общего состояния кожных покровов.
Маски на основе меда готовят, как правило, с добавлением яичного желтка, сока лимона, глицерина, творога, сметаны. Они предупреждают появление морщин.

МАТОЧНОЕ МОЛОЧКО содержит протеины, жиры, разнообразные витамины и гормоны. В составе кремов, масок, эти вещества способствуют улучшению жизнедеятельности клеток кожи. Ведь с возрастом кожа становится менее эластичной, в ней замедляются процессы регенерации.
Кремы после бритья с добавлением маточного молочка быстро впитываются кожей, обладают антимикробным и противовоспалительным действием, хорошо снимают раздражение, возникающее после бритья, создают ощущение прохлады.

ЦВЕТОЧНАЯ ПЫЛЬЦА
, переработанная слюнными железами пчелы называется пергой. Это природный продукт, представляющий собой совокупность питательных и биологически активных компонентов растительного и животного (пчелиного) происхождения. Пыльца цветочная (обножка) - сыпучий гранулированный продукт с размером гранул 1,5-3 мм, специфическим медово-цветочным запахом, цветом от жёлтого до фиолетового, определяемым видом растений, с которых собрана пчёлами.

Косметологическое действие: Кремы, лосьоны, содержащие цветочную пыльцу, обладают высокой питательной активностью (в перге обнаружено более 50 ферментов,все аминокислоты), противовоспалительными свойствами.

Фармакологическое действие: Пыльца цветочная (обножка) содержит все незаменимые аминокислоты, витамины В1, В2, В6, А, Е, С, пантотеновую, фолиевую, никотиновую кислоты, микроэлементы кальций, фосфор, калий, магний, медь, железо, цинк, марганец, хром и йод - всего около 240 веществ, необходимых для нормального. Пыльца цветочная (обножка) за счёт содержания белков, углеводов, липидов, витаминов, ферментов, гормонов обладает уникальным общеукрепляющим действием, что обеспечивает выраженный успех в лечении затяжных инфекционно-воспалительных заболеваний, послеоперационных состояний. Пыльца цветочная нормализует состав крови, обладает выраженным антианемическим и антисклеротическим действием, повышает потенцию. Нормализует процесс пищеварения, обладает гепатопротекторным действием. Оказывает благоприятное действие на центральную и периферическую нервные системы. Пыльца цветочная обладает тонизирующим действием, повышает устойчивость к стрессам и выносливость человека к воздействию облучения и других неблагоприятных экологических факторов.

Показания: Заболевания сердечно-сосудистой системы - гипотоническая и гипертоническая болезни, атеросклероз, ИБС, стенокардия, миокардиодистрофии. Заболевания желудочно-кишечного тракта - хронические гепатиты и цирроз печени, холециститы, гастриты, энтериты, колиты. Заболевания глаз - миопическая болезнь, снижение зрения, ксерофтальмия. Заболевания нервной системы - астения, неврастения, депрессивные и инволютивные психозы, вегетативные неврозы, снижение памяти, переутомление. Заболевания крови - анемии. Истощающие хронические заболевания, послеоперационные состояния. Последствия воздействия облучения и других вредных экологических факторов. Преждевременное старение. Отставание в росте и развитии у детей. Переутомление и перетренированность у спортсменов.

Противопоказания: Непереносимость продуктов пчеловодства.

Способ применения: При всех вышеперечисленных заболеваниях и состояниях принимать внутрь по 1 чайной ложке 2 раза в день за 30 минут до еды, предварительно растворив в 0,5 стакана тёплой кипячёной (400С) воды. Детям в возрасте 2-5 лет - 1/4 чайной ложки; детям в возрасте 6-12 лет - 1/2 чайной ложки. Курс лечения - 3 недели, перерыв между курсами - 2 недели. Не вызывает привыкания и дисбактериоза.

ПРОПОЛИС (продукт переработки смолистых веществ растений, воска слюнными железами пчел) натуральный продукт, представляющий многокомпонентную совокупность биологически активных веществ растительного и животного (пчелиного) происхождения. В состав прополиса входят флавоноидные, флавоновые и другие природные фенольные соединения, липиды, ферменты, витамины, микро- и макроэлементы. Прополис представляет собой таблетки, консистенция которых при температуре ниже 20 градусов - твердая, при температуре 20-40 градусов - вязкая. Обладает противовоспалительными, антимикробными свойствами. У микроорганизмов отсутствует возможность приспособиться к составу прополиса, так как пчелы собирают смолистые вещества с разных растений.
Косметическое действие: Добавление прополиса в мыло позволяет избежать ощущения сухости и стянутости кожи, уничтожает вредные микроорганизмы на кожных покровах, не нарушая естественной микрофлоры. Прополис добавляют в зубные пасты, что препятствует накоплению и развитию патогенной микрофлоры в полости рта и на самих зубных щетках.

Фармакологическое действие: Прополис по своей активности превосходит многие антибиотики, обладая широким спектром антибактериального, противовирусного, противогрибкового действия, проявляя к тому же обезболивающее, противовоспалительное, иммуностимулирующее действие. Прополис повышает качество жизни при облучении и воздействии других вредных экологических факторов, очищает организм от ядов, нормализует обмен веществ.
Показание: Заболевания полости рта - гингивиты, пародонтиты, пародонтоз, стоматиты, обусловленные различными видами инфекций, в том числе герпетической, грибковой, бактериальной природы. Профилактика кариеса. Заболевания ЛОР-органов - острые и хронические тонзиллиты, фарингиты, ларингиты, синуситы. Острые респираторные вирусные заболевания, обусловленные вирусами гриппа, аденовирусами и другими, простудные заболевания. Профилактика острых респираторных вирусных и простудных заболеваний. Хронические заболевания различных органов и систем с понижением иммунной защиты. Последствия воздействия ионизирующего излучения и других вредных экологических факторов. Истощающие инфекционные заболевания - туберкулёз, ВИЧ-инфекция, СПИД

Противопоказания: Непереносимость продуктов пчеловодства. Во избежание аспирации не рекомендуется применять для лечения маленьких детей (до 5 лет).

Способ применения: При всех перечисленных заболеваниях прополис в дозе 0,5 - 1 таблетка тщательно разжёвывать до 30-40 минут и затем проглотить (2-4 раза в день). Курс 3-4 недели, перерывы между курсами 2 недели. Для профилактики простудных и острых респираторных вирусных заболеваний - прополис в дозе 0,5 таблетки тщательно разжёвывать до 30-40 минут и затем проглотить (2 раза в день). Детям старше 5 лет - половинная доза. Для лечения детей до 5 лет не применять. Не вызывает привыкания. Не вызывает дисбактериоза.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Продукты пчеловодства в косметике и медицине

ВОСК - сложная комбинация из более чем трёхсот веществ. В парфюмерной промышленности используется для получения эфирного масла, которое по качеству не уступает розовому. В этом продукте медоносной пчелы содержатся органические кислоты, витамин А,вещества, препятствующие размножению микробов.

Косметическое действие: его добавляют в зубные пасты, твердые дезодоранты и для поддержания определенной консистенции в кремы, мази, а так же используют в декоративной косметике (туши для ресниц, губные помады).

Фармакологическое действие: Воск пчелиный обладает адсорбирующими, бактерицидными, противовоспалительными, ранозаживляющими свойствами.
Способы применения: При заболеваниях полости рта (гингивите, пародонтите, пародонтозе, стоматитах) - жевать 10-20 г воска пчелиного по 20 минут 3 раза в день. Курс лечения - 14-20 дней. При заболеваниях ЛОР-органов (рините, синусите, фарингите) - жевать 10-20 г воска пчелиного по 20 минут 3 раза в день. Курс лечения - 14-20 дней. Для лечения ран, язв, ожогов, кожных заболеваний используют восковые мази, приготовить которые можно в домашних условиях. На водяной бане выдержать в течение 15-ти минут смесь 50 г растительного масла и 5-15 г воска пчелиного. После остывания образуется мазь, которую наносят под повязку, сменяемую ежедневно. Для лечения заболеваний периферической нервной системы (остеохондроза, радикулита), артрозов, посттравматических состояний - по назначению врача - используют теплолечение воском пчелиным. Для этого воск пчелиный разогревают на водяной бане, выливают на подкладную клеёнку, формируют лепёшку необходимого размера, размещают её под компресс на 40-60 минут. Процедуры повторяют ежедневно в течение 14-20 дней.
Противопоказания: Непереносимость продуктов пчеловодства.

Многие компании мира производят различные косметические средства, основой которых являются продукты пчеловодства. Однако приготовить средства по уходу за кожей можно и в домашних условиях. Преимущества налицо - свежеприготовленные составляющие, Ваше желание и намерение быть здоровыми и красивыми будет воплощаться в ступке, где будет смешиваться чудодейственные средства.

Источник: http://www.pchelocentr.ru/index.htm
http://www.paceka.ru/

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

3

Re: Продукты пчеловодства в косметике и медицине

Я часто добавляю в свои домашние масочки масляный раствор прополиса. Прополис очень хорошо действует на кожу и я нашла вот такую альтернативу. Он называется Прополис Гелиант. Часто пользуюсь им в чистом виде, например для лечения волос, от прыщиков, от растяжек кожи. Его очень просто использовать, а свойства классные. Пчелиный воск и мед - это тоже мои верные друзья. Из воска делаю очень хорошую лечебную мазь.