51

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксана!Даю златовласку,как обещала
Кокос-40%
касторка-15%
какао-5%
лён-5%
подсолнечное-5%
соя 5%
ши 5%
горчица 15%
Варила на отваре трав можжевельник,розмарин,пережир 2%жожоба,шёлка 3%,лимонная к-та 1%

На этом же рецепте варила калийное мыло (жидкое)
А вообще я сделала вывод:репейное масло не кладу-не понятно на чём его делают,пережира не больше 3%,делала больше-не то,кокоса не меньше 40-45%,касторки-не меньше 15%,шёлк обязательно,в жидкое уже в готовое добавляла  Д-пантенол,а ещё кукурузы можно немного-она хороша для волос,но у меня её не было!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

Чайка пишет:

Оксана!Даю златовласку,как обещала

Благодарю, уже очень хочу сделать шампуньку))
А репейное самой только делать инфуз думаю надо.
Только на чем его лучше делать? Оливка?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

53

Re: Шампуневое мыло с нуля

Для инфузов первым маслом считается жожоба

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

54

Re: Шампуневое мыло с нуля

Для шампуня не оливку,не пальму лучше не использовать,а Юка права,жожоба-для шампуньки-класс,и в пережирчик можно репейное масличко!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

Ничего особенного, что-то типа фотоотчета ))) Я наконец-то сделала шампуневое мылко.
Спасибо за советы, девочки, отдельная благодарность Чайке  big_smile
http://i.pixs.ru/thumbs/6/8/5/DSC02188JP_7780226_1463685.jpg

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

56

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксаночка,умница,уже опробовала?Опиши ощущения и состав-я-ж пэрэживаю!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Шампуневое мыло с нуля

Чайка пишет:

Оксаночка,умница,уже опробовала?Опиши ощущения и состав-я-ж пэрэживаю!!!

Еще не пробовала (волосы чистые, хочу оценить реально мылко), состав масел 100% твою златовласку взяла, единственное отличие это отвары трав-у меня на жирные волосы расчет и на то что было дома (зверобой, ромашка, хвощ)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

58

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки, помогите разобраться, пожалуйста. Хочу шампуневое мягкое сделать (бельдишампунь  big_smile ) говорят, у бельди рН ниже чем у кускового, рассчитываю, что сушить меньше будет. Лакмусовыми бумажками запаслась, рецепт насочиняла и тут пришёл ступор вселенский.  Как быть с цитратом натрия от лимонной кислоты? Имеет ли смысл отдельно развести лимонку в NaOH (из рассчёта 0,571 к 1, щёлочь вроде же как нейтрализуется тогда?) и уже такой "цитратовый" раствор  влить в мыло? Если да, то на каком этапе вливать, и вообще стоит ли на КОНе пробовать шампунить, как вы думаете? может кто делал уже? Аааааа, и как хорошо растворяется в коне кокон? Даже если никто не пробовал, напишите, как думаете, немогу никак решиться начать переводить материал   sad

59

Re: Шампуневое мыло с нуля

Я делала калийный шампунь,не бельди,а обычный,сначала растворяйте щёлочь,затем коконы(растворяются так же как и на натрии),а затем лимонку(щёлочь на лимонку класть сразу со всем весом щёлочи),только лимонку осторожно вводите иначе вулкан может случиться!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

60

Re: Шампуневое мыло с нуля

Чаечка, спасибо за ответ, с коконами понятно теперь smile  но всё ещё сбивает с толку название "цитрит натрия" - то-есть лимонная кислота + натриевая щёлочь. Если в калийную щёлочь тоже лимонку кладут (цитрит калия? roll ) и эффект тот-же, то какое число омыления калием? На масле оно разнится, наверное и на кислоте тоже?

Чайка пишет:

А вообще я сделала вывод:репейное масло не кладу-не понятно на чём его делают,пережира не больше 3%,делала больше-не то,кокоса не меньше 40-45%,касторки-не меньше 15%,шёлк обязательно,в жидкое уже в готовое добавляла  Д-пантенол,а ещё кукурузы можно немного-она хороша для волос,но у меня её не было!!!

Насчёт репейного - точно! Одно на соевом, другое вообще бог весть на чём - непонятно что вбивать в калькулятор. А кукурузу какую брала (какой производитель)?  Я подсолнухом заменила - из села везла, прямо с маслобойни, точно без примесей, кукурузу там не делают, а в маркете или аптеке не уверена - хочется наверняка. И ещё - месяца хватает для созревания?

61

Re: Шампуневое мыло с нуля

Шампуневое мыло Пьянству БОЙ!
Мыло со смешным названием. но очень приятное в использовании. Сварено на натуральном пиве, без красителей и консервантов. Рецептик точный позже кину, нужно в блокноте поискать big_smile
http://s57.radikal.ru/i158/1102/81/53ed67377d57t.jpg http://i013.radikal.ru/1102/a5/e65a3e25d7abt.jpg

62

Re: Шампуневое мыло с нуля

А где формы такие водяться?

63

Re: Шампуневое мыло с нуля

faynenkaТуточки big_smile

64

Re: Шампуневое мыло с нуля

Какой приятный карамельный цвет! Лен, а как мыло достается из пластиковой формы? У меня, если ХС, то прилипает ко всему намертво

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

65

Re: Шампуневое мыло с нуля

Мы с Еленой сошлись мыслями, сварила тоже мыло на темном пиве(перша Броварня нефильтроване)
Составчик:
Кокос  55%
Кукуруза 20%
Подсолнечное 15%
касторка 10%
Пережир:3% масло ним, виноградная косточка
коконы- 10шт
Темное пиво
Эф.масло розмарина
Эф.масло апельсина горького
Эф.масло лаванды

Уже сегодня испробовала, волос еще не привык к мыльному шампуню, по этому пришлось еще кондиционером отполировать, а так супер!!!
Фото завтра будет

Просто Жанна...

66

Re: Шампуневое мыло с нуля

lesnaya_nimfa Светик, рада что понравилось! big_smile Всегда примеяю одну и ту же фишку, когда из пластика достаю, ставлю на 5-10 мин в холодильник, а потом обдаю тепленькой водичкой, можно полотенце тепленькое положить на обратную! сторону формы, там где рисунок. Выскакивает аж бегом и намного более гладкое получается чем в силиконе.
konfetka Да Жанночка, это точно! Видать хороший выбор у нас по пиву, вот и тянет его использовать big_smile Ждем фото! Состав отличный.

67

Re: Шампуневое мыло с нуля

Вот мое мылко, назвала просто "На пиве", аромат просто супер, какой то пряный ржаной

http://s47.radikal.ru/i116/1102/3b/54ee30a4d0b1.jpg

Просто Жанна...

Re: Шампуневое мыло с нуля

Жанна, начало шикарное!!!! Так держать!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

69

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксанушка
Спасибо, я буду стараться!

Просто Жанна...

Re: Шампуневое мыло с нуля

konfetka, как волосам подошло?
У меня после Шп нет блеска, промываю очень хорошо... выглядят после него безжизненно(((

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

71

Re: Шампуневое мыло с нуля

Оксанушка
блеска конечно меньше чем от шампуня с основы, но он все равно присутствует, наверное благодаря кондиционеру, в следующий раз еще попробую раствор лимонки после мыться ШМ

Просто Жанна...

72

Re: Шампуневое мыло с нуля

Девочки, поделитесь ощущениями. Мне показалось, что волосы после Ш. мыла без добавок (горчица, чили) гораздо шелковистее и чище. А после мыла с добавками - как непромытые.

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

73

Re: Шампуневое мыло с нуля

Варила ШМ з рицинової, оливкової та кокосової олії. 3% лимонки, 1% шовку (кокони), ефірна олія кипарису. Пережир 5-6%. В останнє мило добавила ще 1% меріносової вовни, кашеміру не було. Більше нічого не добавляла. Волосся блищить ще на четвертий день. На п’ятий вже видно що не свіже. Тому мию голову один раз на 5 днів. Після миття промиваю яблучним чи виноградним оцтом.

Я Галя, до мене на ТИ!

74

Re: Шампуневое мыло с нуля

у меня любое шампуневое как минимум -на травах и шёлке,с лимонкой,а бывает и перец,и всякие добавкимужички мои моют-всё нормально,а у меня сухие окрашенные-пользуюсь своей кондишкой.
Галина,а у Вас волосы сухие?я по пережиру смотрю,я 2-3% кладу-не больше,иначе волосы как непромытые,Рецепт подробный можно?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

75

Re: Шампуневое мыло с нуля

Трави я переганяю через дистилятор. Дистилят виходить прозорий і дуже концентрований. До того ж він зберігається при кімнатній температурі протягом двох років. Таких дистилятів в мене більше десятка для різних видів мил. Для шампунєвого теж. Склад наступний: рицинової олії 50 гр. (18,18%), кокосової 100 гр. (36,36%), оливкової 125 гр. (45,45%), лимонки 8 гр., луг з урахуванням лимонки 44 гр. рідина (дистилят) 100 мл. За таких умов очищаючі властивості дорівнюють 24, що трохи забагато, тому і пережир 5-6%. Волосся в мене нормальне. Якщо я не ополіскую оцтом, то теж виникає відчуття що волосся не промите. Але коли висихає то блискуче і пухнасте. Просто після оцту розчісується на багато легше. Що стосується чоловіків то їм і містер Пропер підійде, в них така фізіологія.

Я Галя, до мене на ТИ!