1

Тема: Карнаубский воск

http://s017.radikal.ru/i426/1211/af/d939a94096b2.jpg

INCI:
Carnauba (Copernicia Cerifera) Wax.

Lat.:
Copernicia Cerifera.

Синонимы:
Бразильский воск, пальмовый воск, queen of waxes, Copernicia Cerifera (carnauba) wax, palm wax or Brazil wax, carnauba palm cera.

Описание:
  Воск, выделяющийся из листьев пальмы корифа (Corypha cerifera) или карнауба (Copernicia cerifera), произрастающих в северо-восточных штатах Бразилии Пиауи, Сеара и Риу-Гранди-ду-Норти.  Карнаубские пальмы растут также в Южной Америке, на Цейлоне, и экваториальной Африке, но воск собирают только в Бразилии. Нерегулярные дождливые сезоны в других областях препятствуют производству воска деревьями. В Бразилии, карнаубская пальма является плодовитой, и деревья растут в среднем в высоту 25-35 метров, но могут вырасти до 50 футов. Произрастает по берегам рек, ручьев и влажных низин.
  Местные жители называют это пальмовое дерево "Деревом жизни". В жарком климате его листья выделяют воск, который покрывает поверхность листа и защищает от избыточной потери влаги. Он образуется на нижней поверхности листьев в довольно значительных количествах (до 7 г на одном листе). Листья собирают во время сухого сезона, когда они все еще закрыты и завернуты в тонкий слой воска. Для сбора воска листья необходимо срезать с сентября по март. Обычно срезают не более 20 листьев с дерева. За год с одного дерева получают 0,5—2,0 кг продукции. Качество воска зависит от расположения листьев в кроне, возраста пальмы и других факторов.

Получение:
  Порошкообразный хрупкий воск сметают или соскабливают с высушенных на солнце листьев и промывают кипятком, затвердевший воск отделяют, получая товарное сырье. При необходимости его подвергают дальнейшей очистке и отбелке. После очистки остаются желтоватые хлопья, состоящие из массы различных органических веществ. 2000 листьев дают около 16 килограммов карнаубского воска.

Внешний вид и цвет:
  Карнаубский воск продается в нескольких классах/сортах, обозначенных Т1, Т2 и Т4, в зависимости от степени чистоты. Очистка осуществляется фильтрованием, центрифугированием и отбеливанием.
  После рафинирования, карнаубский воск сорта Prime Yellow grade - очень бледно-желтый воск, выпускающийся в виде хлопьев, гранул, в микронизированной или порошкообразной форме. Этот воск идеален для косметической и фармацевтической промышленности, соответствует европейским и британским спецификациям Фармакопеи США. Далее идет сорт Light Fatty Grey, средне желтый/коричневый воск в виде чешуек, а иногда и в кусковой форме. Воск широко используется в мебельной и автомобильной промышленности как полироль, где его характеризует придание отличного блеска поверхности. В-третьих, есть сорт Fatty Grey grade, который, как правило, коричневого цвета и предлагается в виде хлопьев или или кусковой формы. Этот воск также популярен в польской промышленности, в частности, в производстве лаков темнее обуви.
На изломе твердый, при комнатной температуре хрупкий, не режется ножом — рассыпается.

Запах:
Без запаха или слабый сладковатый. В расплавленном состоянии испускает характерный острый, но не неприятный запах.

Температура плавления:
82 — 91°С, размягчается при 40 - 45°.
Число омыления:
78 – 89.
Неомыляемая фракция:
50 - 55%.

Растворимость:
Нерастворим в воде, в органических растворителях растворим только при нагревании, практически не растворяется в этиловом спирте. Растворим в масле.

Совместимость:
Совместим с большинством животных, растительных и минеральных восков и большим разнообразием природных и синтетических смол.

Состав:
  Карнаубский воск содержит в основном алифатические эфиры (40% по массе), диэфиры 4-гидроксикоричных кислоты (21,0 % по массе), ω-гидроксикарбоновые кислоты, мирициловый эфир церотиновой кислоты, сложные эфиры триаконтанола, тетракозановой и гексакозановой кислот и некоторых др. жирных кислот (80-85 %), жирные спирты - октакозанол, гептакозанол, не встречающийся в остальных восках, мирициловый, лакцериловый и др.(10-16 %), кислоты - пальмитиновая, олеиновая, коричная, церотиновая, монтановая, мелиссиновая и др. (3-6 %), лактоны (3—5%), углеводороды (1-3 %), фитостерины (0,5%), смолы.
  Особенностью состава карнаубского воска являются этерифицированные жирные диалкоголи (диолы, около 20%), гидроксилированные жирные кислоты (около 6 %) и коричная кислота (около 10%). Последние соединения фенольных кислот (антиоксидант в свободной форме), могут быть гидроксилированные или метоксилированные.

Применение и свойства в косметологии:
  Карнаубский воск - самый твёрдый и тугоплавкий из восков растительного и животного происхождения. Из-за своих гипоаллергенных и смягчающих свойств, а также своего блеска, карнаубский воск применяется в качестве ингредиента для многих косметических составов, где он используется в качестве загустителя в губной помаде, подводке для глаз, туши, тенях, различных препаратах по уходу за кожей и т. д.
  Введение этого воска в состав косметики стабилизирует рецептуру. Используется в основном в качестве загустителя, но имеет и пленкообразующих и абсорбирующие свойства.
  Иногда карнаубский воск применяют в кремах в качестве структурообразователя, но все-таки основная область применения воска карнаубы - декоративная косметика. Карнаубский воск с успехом применяют в составе губных помад, твердых блесков, красящих стержней карандашей. В отличие от широко известного животного воска - ланолина - воск карнаубы лучше стабилизирует рецептуру, кроме того, лишен комедогенного действия.
  Карнаубский воск обладает исключительной способностью связывать жидкую жировую фазу и повышать температуру плавления массы губной помады. Бальзамы и стики благодаря карнаубскому воску становятся более термостойкими, прочными и гладкими. Они выдерживают температуры до 45° C, благодаря чему их можно брать с собой даже на пляж.
  При использовании в макияже глаз, воск застывает, но не ужесточает продукт, а гибкость и пластичность воска содействует приятному применению. Может также функционировать в продуктах для удаления нежелательных волос механическим способом.
  Находит применение во всех типах косметики для придания высокой вязкости эмульсиям и суспензиям и для упрочнения липидной основы материалов, таких как помады для губ и для волос. Обеспечивает хорошую текстуру и стабильность из-за высокой температуры плавления, смягчающее и увлажняющее средство, обладает хорошими защитными свойствами для кожи - образует защитный барьер на коже и губах, помогая им сохранить влагу.
  Карнаубский воск является хорошей альтернативой пчелиному воску, и пользуется популярностью среди людей, которые предпочитают не использовать продукцию животного происхождения.
В непосредственном контакте с руками имеет гораздо меньшую вязкость, чем пчелиный воск.

Применение:
- помады и блески для губ,
- подводки и карандаши для глаз,
- тушь для ресниц,
- тени для век,
- базы макияжа,
- дезодоранты,
- кремы для чувствительной и обезвоженной кожи,
- различные препараты для ухода за кожей,
- солнцезащитные средства и средства после загара и т. д.

Рецепты:
Бальзам для губ
Состав:
- воск - 1 ч.л.,
- какао - 1 ч.л.,
- мак - 0,5 ч.л.,
- касторовое масло - 1/3 ч.л.,
- таману - 5 капель (т.е. 0,25 мл.),
Эфиры:
- герань - 1 кап.,
- мирт - 2 кап.,
- найоли - 2 кап.,
- апельсин - 1 кап.
Растопить воск и масло какао, добавить жидкие масла. при остывании - эфиры.

Кремовые тени для век коричневые
На 10мл:
- сквалан - 4,5г (примерно 4.5мл),
- масло Ши - 2г (примерно 2мл),
- растительный ланолін - 0,5г,
- карнаубский воск - 0,5г,
- пчелиный воск - 1г,
- слюда бронзовая - 0,8г,
- черный пігмент - 1,2г.
Растопите Масло Ши, Сквалан, Растительный ланолин и воски. Как только смесь растает, добавьте пигменты , хорошенько перемешайте. Переложите в баночку и дайте остыть.

Кремовые тени для век бежевые
На 10мл:
- сквалан - 4,5г (примерно 4,5мл),
- масло Ши - 2г (примерно 2мл),
- растительный ланолін - 0,5г,
- карнаубский воск - 0,5г,
- пчелиный воск - 1г,
- каштановая пудра - 0,4г,
- слюда белая - 0,1г.
Растопите Масло Ши, Сквалан, Растительный ланолин и воски. Как только смесь растает , добавьте пигменты , хорошенько перемешайте. Переложите в баночку и дайте остыть.

Кремовые тени для век синие
На 10мл:
- сквалан - 4,5г (примерно 4,5мл),
- масло Ши - 2г (примерно 2мл),
- растительный ланолін - 0,5г,
- карнаубский воск - 0,5г,
- пчелиный воск - 1г,
- слюда Белая - 0,5г,
- індиго - 0,5г,
- оксид цинка - 0,5г.
Растопите Масло Ши, Сквалан, Растительный ланолин и воски. Как только смесь растает , добавьте пигменты , хорошенько перемешайте. Переложите в баночку и дайте остыть.

Тени для век розовые
- слюда белая - 4г,
- глина фиолетовая - 5,5г,
- ароматический экстракт черники - 8к.
Хорошенько перемешайте все ингредиенты и переложите в подходящую емкость.

Помада
Нежная питательная гигиеническая помада, хорошо держит форму стика, но очень мягко и хорошо ложится на губы. Ощущение на губах как после питательного крема - бальзама. Отлично смягчает. Источает тонкий аромат шоколадно-медово-леденцовой сладости, и на вкус очень сладкая от солодки
Состав:
- какао - 1,5 коф. ложки,
- ши - 1 коф. ложка,
- сасанква - 0,5 коф. ложки,
- зародыши пшеницы - 0,5 коф. ложки,
- жожоба глейз - 0,5 коф. ложки,
- карнаубский воск - 0,5 коф. ложки,
- пчелиный воск - 1 коф. ложка,
- глицериново-водочный экстракт солодки - 1 мл,
- ЭМ лиммета - 2 к.
Растопить на водяной бане воски, какао, ши. Снять с бани, добавить сасанкву, зародыши и жожоба глейз. Хорошо размешать, добавить солодку и лиммет. Залить смесь в шприц и оставить остывать. Смесь застывает очень быстро. Выдавить в подготовленый стик.

Карандаш
В карандаш входит всего 3-5 грамм смеси, достаточно трудно отвесить ингредиенты даже при наличии весов, лучше делать сразу несколько карандашей разных цветов и для губ и для глаз, а если что то останется, то спокойно можно заморозить.
Состав :
- карнаубский воск (благодаря ему карандаш хорошо ложится и долго держится) - 1 гр;
- стеариновая кислота (смягчает кожу, создает ощущение гладкости и шелковистости, улучшает текстуру) - 1 гр;
- масло Жожоба - 4 гр;
- касторки - 2 гр;
- масло Кокоса - 2 гр;
- фитокератин - 0,5 гр;
- витамин Е - 2 кап;
- пигменты и мики.
В карандаши для глаз добавляют еще
- бисаболол - 1 кап;
- провитамин В5 (но эти компоненты уже по желанию) - 1 кап.
Растопить на водяной бане воск , стеариновую кислоту и масла. Размешать, добавить выбранные пигменты и мики.
  Все тщательно размешать, чтобы пигменты равномерно распределились, снять с бани, добавить витамин Е и с помощью шприца быстро пока не застыло наполнить карандаш, крутить его в пальцах, чтобы он заполнился равномерно. Положить в морозилку, поточить и можно пользоваться.

Тушь для ресниц черная
- вода - 17г (17мл);
- гуаровая камедь - 0,3г (на кончике ножа);
- эмульсионный  воск - 1г;
- стеариновая кислота - 1,5г;
- ланолін - 0,8г;
- пчелиный воск - 0,5г;
- карнаубский воск - 0,5г;
- касторовое масло - 2г (примерно 2мл);
- черный краситель - 3г;
- фитокератин - 1г;
- витамин E - 7к;
- экстракт косточек грейпфрута - 15к.
  Растопите на водяной бане эмульгирующий воск и стеариновую кислоту, ланолин, касторовое масло,карнаубский воск, пчелиный воск. Отдельно разогрейте воду до 70°C, затем добавьте гуар, постоянно взбивая. Добавьте краситель к масляной фазе и смешайте мини-миксером. Осторожно влейте водную фазу в масляную, постоянно помешивая. Дайте остыть, добавьте витамин E, фитокератин, экстракт косточек грейпфрута. Перелейте смесь в подходящий для туши флакон. Лучше еще добавиь консервант, т.к.  срок хранения без добавления консерванта - 3 недели.

Румяна бежево-розовые
- рисовая пудра - 12г,
- перламутр золотой - 1г (1 мерная ложечка 2мл),
- порошок каштана - 6г,
- охра розовая - 10г,
- ароматический экстракт Черники – 20 к,
  Смешать рисовую пудру,пудру каштана и охру в кофемолке..Добавьте ароматический экстракт и холрошенько перемешайте. В последнюю очередь добавьте слюду и снова хорошо перемешайте. Переложите в пудреницу.

Пудра матирующая
На пудреницу 80мл:
- глина белая - 11 мерных ложечек по 2мл (11г),
- рисовая пудра микронизированная - 5 мерных ложечек по 2мл (11г),
- пудра Каштана - 2 мерных ложечки по 2мл (2,5г),
- охра Розовая - 4 ложечки по 2мл (7г),
- охра Желтая - 4 ложечки по 2мл (5,5г),
- оксид цинка - 6 ложечек по 2мл (11г),
- ароматический экстракт Абрикоса - 16к (0,5г).
  Смешайте все пудровые компоненты до однородности, можно смешать в кофемолке (приблизительно 15 секунд). Добавьте ароматический экстракт абрикоса и снова хорошенько перемешайте. Переложите пудру в подходящую баночку.

Концентрация:
Стандартная дозировка: 2-10%.
В составе кремов - до 5%.
В бальзамах и помадах для губ – до 10%.

Способ использования:
  Расплавить перед употреблением, добавлять в жирную фазу формул, требующих эмульгирования.
Чтобы использовать карнаубский воск в вашем рецепте, он должен быть нагрет до более высокой температуры, чем температура плавления самого воска.
  Карнаубский воск затвердевает в два раза быстрее пчелиного воска, поэтому следует сокращать количество воска, используемого в рецепте, по крайней мере наполовину при замене им пчелиного воска.

Советы:
- при использовании только воска в бальзамах для губ или стиках, смешанных с маслами и баттерами: загущает и повышает температуру плавления и пленкообразующие свойства;
- в сочетании с другими восками (канделильский, пчелиный) в стиках, помадах и карандашах - укрепиться и улучшает внешний вид;
- в сочетании с эмульгаторами: добавление небольшого количества (1-3%) воска в эмульсию загущает и повышает ее стабильность и пленкообразующую способность.

Безопасность:
  Food and Drug Administration (FDA) признан безопасным (GRAS) как пищевая добавка. Группа CIR Эксперт оценили научные данные и пришли к выводу, что Copernicia Cerifera (карнаубский) воск безопасен для использования в косметических средствах и средствах личной гигиены. В 2003 году Группа экспертов CIR рассмотрела доступные новые данные об этом ингредиенте и подтвердила этот вывод. Не раздражает кожу и слизистые, не фототоксичен.
  Карнаубский воск часто используется в сочетании с пчелиным воском, выступая в качестве отвердителя для придания жесткости свече и увеличения времени ее горения.

Источники:
http://ru.wikipedia.org
http://dobavkam.net
http://aromarti.ru

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Карнаубский воск

Невже і це у Вас буде? Вже хочу. А коли чекати його?

3

Re: Карнаубский воск

отписала в "хотелках" smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua