1

Тема: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Способы приготовления мыла в домашних условиях! Все вопросы сюда!!!

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

2

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

У меня вопрос скорее не по приготовлению мыла а о поведении в нём эфирного масла. Остался кусочек основы "ни к селу, ни к городу" как раз накануне Пасхи, решила сделать из него "чисточетверговое" smile , ничего особо не добавляла - витамины, чуть масла авокадо, подкрасила хлорофиллиптом и эфиры вкапала ладана и мирры. Мирра довольно недешёвая и пахнет не по-мыльному, поэтому раньше не использовала. А тут мыло помутнело - будто молоком развела, мылится хуже, и вообще при намокании образует белый мутный налёт, который хочется сцарапать каждый раз sad    Это нормально? Может кто с этим маслом сталкивался?

3

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

скорее всего дело не в ЭМ, а в хлорофиллипте. Он является спиртовым настоем, а значит содержит жидкость. Ты его много добавляла?
Я один раз попробовала его и почти то же самое- мылко помутнело, да и цвет не понравился.
А белый налет раньше на мылках не появлялся? У меня после мыления так постоянно, если не смыть сразу под проточной водой.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

4

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Да несколько капель - лишь-бы оттенить, что-бы льдышкой не выглядело, в пределах допустимого для жидкого красителя (хотя помутнение может и от него), а налёт не такой бывал - этот плотный как плёнка молочная,будто не масло а смола мирры попала. И появляется постоянно - только под воду сунешь, сколько не стирай. Вобщем на масло грешу - в аромалампу его smile

5

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Хотела спросить, так я только один раз попробовала варить и не очень получились! Сейчас заказик формирую... хочу дальше трудиться! (надеюсь все знают что такое начинать wink )
Значит у меня было так: основа (150 грам), 2 ч.лож. масла какао, ароматизатор и все! еще я диоксид в воде разбавила! Смешала а оно деформировалось. sad  yikes
Слышала что можно переплавить.... Но мне в принципе интересно почему так вышло???? Из-за води, или масло много дала!
Оно застыло! Только не мылиться в обще! Посоветуйте, пожалуйста, как правильно использовать масла и воду.
Заранее спасибо!

6

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

На 100 грамм основы можно добавить:
3-7 капель эфирного масла или смеси масел
1/3 чайной ложки жирного масла или смеси масел
3-4 капли ароматизатора (не смешивайте с эфирными маслами)
1-7 капель жидкого красителя
1/6 - 1/3 чайной ложки пигмента или перламутра
1-3 чайной ложки косметической глины
2-4 чайные ложки молотого овса
1-3 чайные ложки меда и многое другое.

Остывает в форме грамм на 100 довольно быстро, минут за 20-40. Если форма пластиковая - подождите, чтобы мыло было холодным. Ставить в холодильник или морозильник не нужно, комнатной температуры достаточно. Перед упаковкой желательно дать мылу дать денек подсохнуть.

7

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Варя А основа английская? Латвийская или китайская слабее мылится.
А жидкости сколько добавляла? Я, в принципе, противник жидкости в мыле вообще (если только молоко или крепкий кофе hmm ).
Деформироваться может и от того,что слишком скоро виняла с формочки.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

8

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Нет основа английская! А деформировалось сразу после того как все перемешала и на водяную баню поставила.
в форме застило, не было ломким - такого ничего... может я все таким с маслом переборщила? или с водой??  neutral  neutral

9

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Мож я чего-то не поняла,только зачем на баню?
Сначала плавится основа на бане,потом добавляются инги в жидкую основу и в форму.Если переборщили масла-они могут выступить капельками,кусочек будет маслянистый и плохо мылиться,а если воды много-может со временем деформироваться,но СО ВРЕМЕНЕМ(вода испаряется).И для усиления мылкости рекомендуется сахар сироп добавлять(на 100 грамм-1 ч л сахара+чуть воды,растопить.И вылежаться мылку надо.А в какую форму Вы мылко заливали?Может она мягкая была,и мыло не застыло,вот при вынимании-и придавили?

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

10

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Я тоже не поняла, зачем на баню.. После заливания в форму никакой бани больше не надо. Даже при смешивании нескольких слоев достаточно просто сбрызнуть спиртом предыдущий слой, но не подтапливать. Я думаю, все дело как раз в воде. Поэкспериментируйте с количеством и выведете для себя идеальную формулу.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

11

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

о.о..... тут я попала! hmm  sad

На баню ставила, так как быстренько стало застывать...а хотела чтоб все компоненты хорошо растворились и соединились... и все!
а сейчас то что деформировалось, что просто выкинуть, или можно переплавить??? и как из него выварить уже нормальное мыло если это возможно??? hmm

12

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Нет, не выбрасывайте. Переплавить можно всегда. Я в таких случаях цвет поинтенсивней и потемнее даю и мыло то, что надо))

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

13

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Цвет у меня белый... куда его еще интенсивней?
Ну хорошо буду пробовать!
Как только получиться сразу на форум фотки выставлю!
cool cool cool

14

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Варя,попробуйте растопить неудачный кусочек и основы добавить,только не перегрейте!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

15

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Скорее всего из-за масла какао. Многовато его как то получилось

16

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Спасибо Чайке и Таня за совет!  smile  так и сделала, добавила чуточку основы и молотый кофе! супер получилось, не знаю как по качествам, но на вид красивое. Еще взяла в магазине отдушку Огурец, там такой запах , что нанюхаться не могу big_smile  - и то тоже вышло.
Вот я и подумала, еще не все потеряно со мной... tongue

17

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

ХА!Варя!всё только начинается!Обращайтесь,если что!Только я не великий спец по основе-больше рулю мыле с нуля!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

18

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Девочки,

Подскажите, как чистить шелк. Купила коконы, а они оказались кой-где с куколками и грязненьки - аж жуть. (про запах вообще умолчу, тьфу БЯКА).

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

19

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Юка
Рекомендуют промывать или обдавать горячим паром, только не очень высокую температуру нагрева. А куколки видимо придется выколупывать. Другого способа даже не представляю.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

20

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Куколок выковорила - с этим проблем не было. А запах пропал сам собой, после того как кипятком облила

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

21

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Здравствуйте, опытные мыловары!
Я новичок в этом деле, но хочется самой сварить твердый шампунь из основы Crystal Solid Shampoo Base. Подскажите, пожалуйста, рецепт!!!

Отредактировано AtanSan (2010-05-31 11:57:36)

22

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Девочки-основщицы,подскажите!!!Я бы с радостью,да в основе плохо разбираюсь!
Читала,что шампуневое с основы не делают!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

23

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

ничего сложного. Работаем так же, как с обычной основой для мыла.  Я правда пока делала только для бритья, но состав у них почти идентичен и технология та же.
Расплавляете основу на водяной бане, добавляете жирных масел (не много - до 2 %), по желанию несколько капель отдушки и красителя и в формочки.
Очень хорошо пениться. Муж доволен, как слон   big_smile  На нем испробовала, теперь буду себе шампуневое делать smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

24

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Уххх! Получила посылочку с маслами, запахами и прочими "вкусняшками".
Сейчас в размышлениях, какое же первое мылко сварить.....

25

Re: Начинающим мыловарам-ОСНОВЩИКАМ

Мое мыло постояла наверно 3 недели и выступил на нем жир какой то.  mad Я попробовала его смывать, но оно все равно какое то не такое... Это что масло так себя ведет??? Держала в ванне, не в холодильнике..  Интересно, может кто то сталквался с таким явлением.... roll