1

Тема: Первый опыт Холодный способ (Мужскими руками)

Зовут меня Виктор.
Изучил я ваш форум (немного) и решил создать свою тему, для обсуждения ошибок и выслушивания предложений, А самое главное, что это всё будет происходить до процесса мыловаренья. Как говорится лучше предотвратить, чем исправить.

После изучения теории стал вопрос в выборе рецепта. Исходных рецептов у меня получилось 2-а, хотя их в сети на много больше, но простых довольно мало. Основным критерием выбора была простота и оптимальность по времени (поэтому все масла и ингредиенты можно купить в магазине данного сайта и не делать 10-ть заказов в разных местах.)
 

Медовое
Состав:

-100 г (10%) оливковое масло
-200 г (20%) кукурузное масло
-100 г (10%) касторовое масло
-100 г (10%) какао масло
-200 г (20%) пальмовое масло
-100 г (10%) п/ядровое масло
-150 г (15%) кокосовое масло
-50 г   (5%)  пчелиный воск
-131г    щелочи
-314 г   дистиллированной воды

SF (пережир)(7%)
глицерин (2%).
Добавки - мед (1 ст.ложка),

Цитрусовое мыло
Состав:

- 400 г оливкового масла
- 100 г кукурузного масла
- 250 г кокосового масла
- 150 г масла виноградной косточки
- 100 г рапсового масла
- 300 г дистиллированной воды
- 134 г щелочи
- 1 ст.л. меда
- 1 ст.л. сухого молока

- эфирные масла: лимон, розовый грейпфрут
- свежая тертая цедра: апельсина, лимона, лайма

В итоге какой рецепт на ваш взгляд лучше?  что неправильно? Вечером просчитаю эти рецепты на калькуляторах.. выложу что получится.

Re: Первый опыт Холодный способ (Мужскими руками)

Виктор,  рецепты неплохие, вполне хорошее мыло должно получиться.

У меня вопрос - а что значит - вечером на калькуляторе посчитаешь? А эти рецепты ты не на калькуляторе считал? Откуда тогда ты знаешь, сколько у тебя щелочи должно быть?
По 2-му рецепту тот-же вопрос - откуда взято количество щёлочи? И у тебя цитрусовое получится типа скраба, частички цедры будут немножко шкрябать кожу. Или именно так и задумано?

В целом видно, что человек тему изучал, так что можно ещё по калькулятору разобраться, и начинать осуществлять задуманное. ))) Ну и конечно-же ещё пару раз перечитать технику безопасности.  А почему ты выбрал холодный способ? Ведь нужно ждать месяц созревания - терпения хватит? Может всё-таки горячий сразу?

Re: Первый опыт Холодный способ (Мужскими руками)

Я бы тоже рекомендовала сразу сделать горячее мылко, во-первых будет готово, а во-вторых, прочувствуешь весь процесс так сказать.
Во второй рецепт долго не могу въехать, писать лучше в % всегда а особенно в первый раз, что бы понять соотношение масел и т.д.
в медовое можно больше меда дать, на 1 кило масел 1 ложка меда мало я думаю.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Первый опыт Холодный способ (Мужскими руками)

Привет Виктор! По моим подсчетам в Медовом при 7% SF щелочи должно быть 134г, а воды 330 (это 33%, минимум при котором удобно работать). В цитрусовом - щелочь 135, вода 330. Мне кажется первый раз лучше делать порцайку поменьше, грамм на 500. А еще, я бы добавила в медовое молоко вместо части воды (молоко с медом дает очень приятный запах)

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

5

Re: Первый опыт Холодный способ (Мужскими руками)

О я уже не один.Рецепты хорошие.А калькуляторы все врут практически.Это не  взято с неба ,а  есть на просторах нета такой ши змей.Он этим вопросом был озадачен.Посему  и говорю,что врут на несколько процентов.Поэтому иногда надо закладывать сф чуть больше.И насчёт количества моей первой закладкой было мыло на 1.5 кг.Сейчас  по 4 кг.
да и я его варил горячим.

Отредактировано иттон (2011-03-11 22:50:19)