Тема: Глицерил моностеарат

http://s018.radikal.ru/i508/1212/c2/563a2aa31308.jpg

INCI:
Glyceryl Monostearate.

Синонимы:
Glycerol monostearate, Glycerin monostearate, Glyceryl stearate, GMS, Monostearin, Octadecanoic acid monoester with 1,2,3-propanetriol, Stearic acid, monoester with glycerol, Stearic monoglyceride.

Описание:
  Глицерил моностеарат - смесь моно-, ди- и триглицеридов коммерческой стеариновой кислоты (30%,35%,35%). Эмульгатор, растительного происхождения. Используется для эмульсий типа "масло-в-воде".
  Для получения стабильных эмульсий масло/вода рекомендуется применять моностеарат глицерина с соэмульгаторами -  восками, цетиловым спиртом и/или ксантановой камедью.
  Используется в широком спектре косметических средств.

Температура плавления: 54° - 64°C.
Рекомендуемый уровень рН: 6.8-8.2.
Растворимость: растворим в жирной фазе.
Молекулярная формула:С21Н42О4
Хим. формула:СН3(СН2)16СООНСН2СНОНСН2ОН
Мол. масса:358,56

Физические свойства:
Белый порошок, гигроскопичен.

Растворимость:
Растворим в горячем масле, есть опыты по растворению его в горячей водной фазе.

Стабильность:
Стабилен при обычных условиях.

  Представляет сложный эфир трехатомного спирта глицерина и стеариновой кислоты. В живом организме образуется как побочный продукт распада жиров, а также содержится в жирной пище.
Использование:используется для создания эмульсий типа "масло в воде". Создает стабильные эмульсии при рН 6,8-8,2. Количество масляной фазы 20-40%. Может использоваться как моно- и соэмульгатор. Создает гладкие структуры.

Способ приготовления эмульсии:
  Глицерин моностеарат нагревается в масляной фазе около 70С, отдельно нагревается водная фаза до этой же температуры. Потом фазы смешиваются и перемешиваются лопаткой или миксером. Затем готовая эмульсия охлаждается. Глицерин моностеарат может при взбивании создавать пену, поэтому хорошо в масляную фазу вводить воски или баттеры.
  Обладает эмульгирующими, диспергирующими, стабилизирующими свойствами. Может использоваться для пенообразования и для замедления старения (как консервант).

Процент ввода:
Оптимальный 5-10%.

Другое использование:
Глицерин моностеарат используется как пищевая добавка (Е471), как эмульгатор во многих продуктах, таких как хлебобулочные изделия, взбитые сливки, мороженое, как консервант, как защитное покрытие гигроскопичных порошков.

Источник:
Википедия
http://aromamaslo.ru
www.tamognia.ru

Отредактировано Аленка (2011-01-11 09:41:18)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Глицерил моностеарат

кто-нибудь использовал в кремах, а то у меня все время получается с крупинками(((

3

Re: Глицерил моностеарат

alla3305,  скорей всего недостаточно греете ЖФ. Вы замеряете температуру нагреваемости фаз?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Глицерил моностеарат

нет, не замеряю, снимаю,  когда визуально разойдется в масле. Спасибо за ответ, буду вечером еще пробовать. Скажите, в каких вариациях с другими эмульгаторами его используете??

5

Re: Глицерил моностеарат

Может быть у Вас Алла много масло, я когда перебарщивала с маслом то у меня тоже крупинками было, а может не хватает ВФ. Глицерил моностеарат как по мне, то не очень хороший эмульгатор, его надо соединять еще с другим эмульгатором (я соединяла с эмульсионным воском). Делала крема с ним раза 4-ре. Сейчас пол баночки так и стоит без дела.

http://vkontakte.ru/id132151521  Гелевые свечи ручной работы, парафиновые, восковые свечи

6

Re: Глицерил моностеарат

вроде бы получилось, да, нужно подольше греть. Теперь у меня такая же ситуация с эмульсионным воском - напоминает манную кашу roll

Re: Глицерил моностеарат

Офф: у ЭВ температура плавления где-то60, но я грею с маслами его не долго. Все от производителя зависит. Первфый у меня был ЭВ украинский, 40 мин однажды на бане держала. Теперь беру французский, плавится быстро.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!