26

Re: Вопросы химику

Korn пишет:

Здравствуйте! Ну вот как, как это понять: "В молекуле воды, водород соединен с кислородом в массовых отношениях 1:8, поэтому химическая формула воды Н2О" Откуда взялись эти цифры? Объясните плз чайнику neutral

Массовые соотношения - это соотношение масс элементов. Относительная масса водорода 1, относительная масса кислорода 16. В молекуле воды 2 атома водорода и один атом кислорода. Поэтому соотношение их масс 1*2:16 или 1:8.

27

Re: Вопросы химику

Спасибо за ответ, Надежда. Про неорганические гидроокссоли подробнее не удалось узнать? Если это щелочь, то что она делает в дезодоранте, обычно щелочь в мыле и т.п. средствах, на моё скромное мнение...

28

Re: Вопросы химику

Надежда, подскажи пожалуйста про оксид цинка. Есть смысл добавлять его в мыло? Если есть, то на какой стадии и как, я поняла, что в воде он не растворяется?

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

29

Re: Вопросы химику

Да, оксид цинка хорошо добавлять в мыло для проблемной кожи. Добавляют его перед раскладкой мыла, при этом его хорошо перемешивают с водой ( можно немного отлить ее от общего количества) или с пережиром. Он не растворяется ни в воде, ни в масле, но равномерно распределяется, если хорошо вымешать.

30

Re: Вопросы химику

Уважаемая Надя, можно ли в качестве консерванта использовать т.н. "питьевую воду с ионами серебра"? Действующее (активное) вещество написано хлорид серебра. В инструкции: на 10 литров воды 25 капель, консервирует до 6 месяцев
Нашла только, что обрабатывают раны, применяют в медицине. И что-то не совсем поняла: вроде как эти самые ионы и хлорид и отношения-то друг к другу не имеют. в общем, ничего не поняла из прочитанного..

31

Re: Вопросы химику

tania пишет:

Спасибо за ответ, Надежда. Про неорганические гидроокссоли подробнее не удалось узнать? Если это щелочь, то что она делает в дезодоранте, обычно щелочь в мыле и т.п. средствах, на моё скромное мнение...

Таня, честно говоря, у меня сложилось мнение, что это какая-то фигня (извините за выражение). Сколько работаю и сколько училась перед этим такого названия гидроокссоли не встречала. Я думаю, что они имели ввиду слабый щелочной раствор, а что там на самом деле я не знаю. Я знаю и меня так учили, что надо давать точные названия в составе, а выражение слабый раствор неорганических гидроокссолей - это ни о чем не говорит, потому как это широкое понятие, то же самое, что неорганическая химия. Если погуглить, то только одна фирма такое выпускает.

32

Re: Вопросы химику

Jil пишет:

Уважаемая Надя, можно ли в качестве консерванта использовать т.н. "питьевую воду с ионами серебра"? Действующее (активное) вещество написано хлорид серебра. В инструкции: на 10 литров воды 25 капель, консервирует до 6 месяцев
Нашла только, что обрабатывают раны, применяют в медицине. И что-то не совсем поняла: вроде как эти самые ионы и хлорид и отношения-то друг к другу не имеют. в общем, ничего не поняла из прочитанного..

Да, в последнее время очень много говорят об ионах серебра. Из Википедии: В начале 1900-х годов, серебро получило нормативное одобрение как антибактериальный противомикробный агент. До 1938 коллоидное серебро использовалось как бактерицидный препарат и дезинфицирующее средство. По данным Всемирной Организации Здравоохранения способность гарантированно убивать определённые бактерии наблюдается при концентрациях ионов серебра свыше 150 мкг/л (предельно допустимая концентрация для человека 50 мкг/л). При меньшей концентрации они лишь сдерживают размножение бактерий. После прекращения действующего фактора рост и размножение бактерий возобновляются. Ионы серебра воздействуют отнюдь не на все бактерии.
Много споров по этому вопросу, но серьезные исследовательские результаты противоречивы. Мне не встречались статьи в серьезных научных журналах с убеждением, что ионы серебра могут действовать как консерванты в косметических продуктах. Может в водном растворе, они проявляют бактерицидные свойства, например крещенская вода не портится и может долго стоять, но в кремах вряд ли.

33

Re: Вопросы химику

Надя, спасибо smile ! Да, там так и написано, что останавливает дальнейший рост бактерий, и использовать только в прозрачной (чистой?) воде. как-то подозрительно, тоже подумалось: те, которые там живут, - тех и не убьет уже, но типа "парализует" что ль, раз они размножаться даже не смогут  big_smile

Отредактировано Jil (2011-03-07 15:05:18)

34

Re: Вопросы химику

Надюша, спасибо боьшое за ответ! Все понятно, буду применять smile

Меня зовут Света. Естественно на "ты"

35

Re: Вопросы химику

Наденька, расскажи, плиз, какие инги приближенные к натуральным или менее безвредные для нас можно использовать в солнцезащитной косметике, конкретно интересует инг для протекции от УФ-лучей типа А и типа С. От В-типа как-то много чего нашла, но вот от А- и С-типа мне сложно что-то найти, поскольку производители просто пишут для создания СПФ фактора такого-то. Но начитавшись умных книг smile  сделал вывод, что значек "СПФ" есть протекция от лучей типа В.

Отредактировано Аленка (2011-03-13 15:21:35)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

36

Re: Вопросы химику

От УФ-лучей типа А и В используют оксид цинка и диоксид титана, они менее безвредные. Вообще-то с этой темой мне самой надо хорошо разобраться. Извини, у меня сейчас нету времени на это, так как готовлюсь к защите диссертации. Как только немного освобожусь, обязательно подробнее отвечу.

37

Re: Вопросы химику

в том-то и дело, что для того, чтобы создать необходимый СПФ, защищающий от лучей типа А и В, этих ингов необходимо очень большое количество в рецептуре, что в свою очередь создаст просто белое "покрытие" на коже и не впитается.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

38

Re: Вопросы химику

Да, я в курсе. Это ведь физические фильтры, которые отражают УФ-лучи. Но они дают белый цвет. Тебя интересуют хим. фильтры, я так понимаю.

39

Re: Вопросы химику

природные и физические, к сожалению, не дают необходимую защиту sad
а в химических я полный профан big_smile  поэтому надеюсь на твою помощь в данном вопросе, просто химия все же... что-то хочется относительно безвредное и гарантирующее защиту от всех лучей...

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

40

Re: Вопросы химику

Надя, я эксперементировала с мыльной массой для свирлов на предмет отсутвия содового пепла, коий при такой технике очень сильный.
По сему вопрос:
Что будет в итого и имеет ли смысл с точки зрения "не навреди" следующее в холодном способе (рецепт один и тот же + 3% воска):
1. вводить щелочь в жидкость с уже растворенным сорбитом;
2. вводить сорбит в охлажденный щелочной раствор.

При первом случае у меня раствор вышел по текстуре как вода, мыльная масса замечательно вошла в легкий след, который долго держался на таком уровне, содовый пепел еле-еле заметен, а точнее поверхность просто тусклая была.
Во втором случае - раствор как сироп, тонкий след держался как и в первом случае, но поверхности массы в результате вышла глянцевая - просто заглядение.

Отредактировано Юка (2011-03-17 09:52:32)

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

41

Re: Вопросы химику

Надя, вот что я хочу заменить на собственноручно приготовленное
http://bioderma.su/produkt/fotoderm/pho … PF-50.html
Что конкретно из состава является фотопротекторами лучей типа А и типа В? Если будет время, расскажи по каждому составляющему и их синергии, возможности аналогичной замены одного компонента другим, пожалуйста. Буду очень признательна.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

42

Re: Вопросы химику

Юка пишет:

Надя, я эксперементировала с мыльной массой для свирлов на предмет отсутвия содового пепла, коий при такой технике очень сильный.
По сему вопрос:
Что будет в итого и имеет ли смысл с точки зрения "не навреди" следующее в холодном способе (рецепт один и тот же + 3% воска):
1. вводить щелочь в жидкость с уже растворенным сорбитом;
2. вводить сорбит в охлажденный щелочной раствор.

При первом случае у меня раствор вышел по текстуре как вода, мыльная масса замечательно вошла в легкий след, который долго держался на таком уровне, содовый пепел еле-еле заметен, а точнее поверхность просто тусклая была.
Во втором случае - раствор как сироп, тонкий след держался как и в первом случае, но поверхности массы в результате вышла глянцевая - просто заглядение.

Юль, это ты про свое потрясающее мылко с цветочными полянами?
Уже пару месяцев ношусь с желанием сделать такое мыло, но все никак не решусь.

43

Re: Вопросы химику

Неа wink , я еще три свирлястых сделала, все руки сфотографировать не доходят, в течение двух дней выложу.

Сама себя ругаю за оффтоп)))

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

44

Re: Вопросы химику

Юка пишет:

Надя, я эксперементировала с мыльной массой для свирлов на предмет отсутвия содового пепла, коий при такой технике очень сильный.
По сему вопрос:
Что будет в итого и имеет ли смысл с точки зрения "не навреди" следующее в холодном способе (рецепт один и тот же + 3% воска):
1. вводить щелочь в жидкость с уже растворенным сорбитом;
2. вводить сорбит в охлажденный щелочной раствор.

При первом случае у меня раствор вышел по текстуре как вода, мыльная масса замечательно вошла в легкий след, который долго держался на таком уровне, содовый пепел еле-еле заметен, а точнее поверхность просто тусклая была.
Во втором случае - раствор как сироп, тонкий след держался как и в первом случае, но поверхности массы в результате вышла глянцевая - просто заглядение.

Юля, плохого ничего не будет ни в том, ни в другом случае. Сорбит - шестиатомный спирт, в щелочном растворе дает алкоголяти.

45

Re: Вопросы химику

Спасибо

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

46

Re: Вопросы химику

спасибо химикам.  уже купила квасцы, долой сомнительные дезодоранты  smile

47

Re: Вопросы химику

Надя, расскажи о процессе сульфатирования, о вредности именно натрия сульфата на организм, а не лаурил, лаурет.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

48

Re: Вопросы химику

Аленка, есть натрия сульфат - это натриевая соль серной кислоты. Раньше ее добавляли во все стиральные порошки. В медицине и ветеринарии используют как слабительное. Показан при пищевых отравлениях, поскольку он не только очищает кишечник, но и задерживает всасывание яда и поступление его в кровь. Применяется также как компонент в средствах для промывания носа.
А есть натрия лаурил сульфат ( sodium lauryl sulphate) или натрия лаурет сульфат (sodium laureth sulphate) - это ПАВы, входящие практически во все шампуни, жидкие мыла, средства для умывания и средства для посуды ну и т. д., которые наиболее вредны для нашей кожи. О каком сульфате идет речь?

49

Re: Вопросы химику

о натриевой соли серной кислоты. Есть ли какой-то порог, до которого его включение в рецепты для кожи, волос является безвредным?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

50

Re: Вопросы химику

Если я правильно тебя поняла, ты хочешь сульфат натрия включить в рецептуру шампуня. Он используется, как  и хлорид натрия, в качестве загустителя.  Но он еще служит стабилизатором мицелл, которые образуются при действии ПАВ на жир или другое загрязнение.  Обычно вводят  в косметические продукты 0,1-2%.