Тема: Целлюлит

http://s006.radikal.ru/i214/1010/bc/701167187af4.jpg

Целлюли́т (от латинских слов "cellula" - "клетка" и "itis" - "воспаление") — структурные изменения в подкожно-жировом слое, ведущие к нарушению микроциркуляции и лимфатического оттока. Его можно охарактеризовать как застойные явления в жировой ткани, приводящие к её дистрофии. Специалисты-медики до сих пор термином «целлюлит» предпочитают не пользоваться, а называют это явление «гиноидная липодистрофия». Единого мнения на проблему в медицинском сообществе не существует, многие врачи не считают целлюлит заболеванием.

Описание и причины возникновения

Соединительная ткань гиподермы является местом синтеза жиров. Трансформация жиров и их введение в систему кровообращения происходит благодаря адипоцитам (жировым клеткам). Для нормальной кожи характерно наличие большого количества адипоцитов маленького размера, группирующихся в «жировых дольках», окруженных коллагеновыми и ретикулярными тканями. «Жировые дольки» связаны с кровеносной системой, через которую липиды поступают в кровь и питают ткани организма.

Адипоциты трансформируют жиры и сахара пищевого происхождения в калории и удовлетворяют тем самым естественные нужды организма (обмен веществ, энергетический баланс тела и т. д.). Деятельность адипоцитов стимулируется секрецией некоторых гормонов.

Дисфункция, связанная с появлением целлюлита, выражается в искажении информации, получаемой адипоцитами, которые в результате перестают исправно выполнять свои функции. Это незамедлительно ведет к скоплению жиров, ослаблению капилляров и возникновению отеков. На этой стадии нарушается нормальная циркуляция крови и лимфы (скопление междуклеточных липидов) на фоне недостаточного питания локальных тканей. Кожа принимает отечный вид (пока ещё в незначительной мере) — это первый симптом целлюлита.

Впоследствии адипоциты начинают группироваться в узлы, провоцируя фиброз тканей. Это стадия появления «эффекта апельсиновой кожи». По мере увеличения узлов, а также уплотнения и затвердевания фиброзных тканей, поверхность кожи становится неровной, словно покрытой бугорками. Это стадия запущенного целлюлита.
Феномен развития целлюлита пока ещё плохо изучен, но в любом случае причиной его возникновения является совокупность разных факторов (гормональные нарушения, наследственность, неправильное питание, этнические особенности).

Несмотря на то, что термин известен с XIX века, целлюлит не считался патологическим явлением, а вполне нормальным. Широкая кампания против целлюлита началась лишь в 1973 году с подачи владелицы косметического салона Николь Ронсар, которая стремилась привлечь новых клиентов для своего салона.

Стадии целлюлита:

На первой стадии диагностируется простое размягчение затронутых частей тела, вызванное стагнацией интерстициальной жидкости между клетками. Это относительно «мягкий целлюлит».

На второй стадии ретикулярные соединительные волокна, окружающие адипоциты, уплотняются и отвердевают, затрудняя циркуляцию крови и лимфы на капиллярном уровне. На этой стадии при нажиме на коже остаются следы-вмятины (кожа теряет эластичность).

На третьей стадии развивается липосклероз. Формируются микроузелки, и поверхность кожи становится похожей на апельсиновую кожуру. Эта стадия часто квалифицируется как «жесткий» целлюлит.

На четвёртой стадии узелков становится больше, они увеличиваются в размерах, они подвижны, легко прощупываются пальцами и часто являются источником боли при прикосновении, нажиме.

Актуальный совет.

Ешьте продукты, богатые клетчаткой (крупы, хлеб грубого помола, отруби), витаминами и минеральными компонентами (молоко, нежирная рыба, овощи, фрукты). Особое внимание - кабачкам, моркови, салату, цитрусовым, красному винограду и клюкве: они содержат биологически активные вещества, нормализующие жировой обмен. Выпивайте не меньше 1,5-2 л жидкости в день - пораженная целлюлитом ткань страдает от жажды! Она остро нуждается в так называемых отшлаковывающих напитках - свежих соках, настое шиповника, зеленом чае (только не со льдом - холодная вода хуже всасывается). Существенный нюанс: утолять жажду полагается понемногу и обязательно в промежутках между едой, тогда шлаки будут эффективнее выводиться из организма. Забудьте о "дежурных" бутербродах, перекусах на скорую руку и фаст-фуде! Не увлекайтесь монодиетами (яблочной, кефирной, творожной и т. д.), ограничьте соль, чипсы, жирную и сладкую пищу. Подобная система питания и регулярные посещения тренажерного зала помогли принцессе Диане почти полностью избавиться от целлюлитных отложений.

ДЕЛАЙТЕ ГИМНАСТИКУ ОТ ЦЕЛЛЮЛИТА

Сидя на ковре. Спина прямая, руки согнуты в локтях, ноги вытянуты. Продвигайтесь на ягодицах, поочередно перенося вес тела то на одну, то на другую ногу (по 10 движений вперед и назад). Повторите 3 раза.

Лежа на спине. Согните и приподнимите левую ногу. Положите на ее колено лодыжку правой ноги. Стараясь не отрывать поясницу от пола, подтягивайте левую к груди. Затем то же, поменяв положение ног (10 движений каждой ногой). Повторите 3 раза.

На правом боку. Обопритесь на локоть левой руки, правую вытяните. Сделайте 25 махов вверх левой ногой. То же - правой, повернувшись на левый бок.

Совет.
Не стремитесь выполнить весь комплекс сразу, постепенно увеличивайте нагрузку. Результат ежедневных занятий проявится через 2-3 месяца. Добившись его, не бросайте регулярных тренировок.

Пользуйтесь антицеллюлитными кремами.

Чем раньше начнете ухаживать за проблемными зонами используя антицеллюлитные средства, тем лучше будет эффект. Он достигается благодаря уникальному сочетанию натуральных биологически активных веществ - экстрактов цветков дикого апельсина, конского каштана, гинкго, плюща, тигровой травы, иглицы, боярышника, водорослей, а также кофеину, эфирным маслам, витаминам и ферментам. Легкие кремы, гели, эмульсии, жидкости в считанные минуты проникают в ткани тела, нормализуют обмен веществ, избавляют от жировых излишков, тонизируют венозные стенки, улучшают местное кровообращение, обеспечивают необходимый дренаж тканей и своевременную утилизацию накопившихся отходов, делают кожу гладкой, упругой и эластичной. Они прекрасно впитываются и не оставляют жирных следов на одежде.

Антицеллюлитные обертывания в домашних условиях

Антицеллюлитные обертывания - это процедуры, при которых на проблемные участки наносятся различные вещества, активно проникающие в кожу, увлажняющие ее и улучшающие микроциркуляцию крови и лимфы.

Водорослевые обертывания против целлюлита

Основной антицеллюлитный компонент, используемый в средствах для обертывания, – это бурые морские водоросли ламинария и фукус. Все компоненты синергично действуют на уровне разных систем организма. Они стимулируют бета-рецепторы адипоцитов и липолиз, улучшают микроциркуляцию, водно-солевой обмен в подкожной жировой клетчатке и отток тканевой жидкости, выводят токсины и продукты жизнедеятельности клеток, повышают тонус кожи и сосудов.

Как делать антицеллюлитные обертывания?

После нанесения веществ тело на полчаса заворачивают в полиэтиленовую простыню, дополнительно можно использовать бандажи, специальную антицеллюлитную одежду (брюки, шорты и т.п.) или термоодеяло. Одно антицеллюлитное обертывание длится в среднем 30–60 мин. Потом следует принять душ и смыть нанесенные вещества. По температурному воздействию обертывания бывают горячими, холодными и нейтральными. Антицеллюлитные обертывания проводятся не только с использованием водорослей, но и с применением грязей и голубой глины.

Рецепт антицеллюлитных обертываний в домашних условиях

В SPA-центре такие антицеллюлитные обертывания стоят около 20$ за сеанс, что неоправданно дорого для среднестатистической женщины. И особенно, если учесть отдельную стоимость составляющих компонентов. Итак, смешайте 1 ст. л. агар-агара, 20 капель камфорного масла и 2 желтка. Нанесите на проблемные места, оберните полиэтиленовой пленкой и оставьте на 15 мин. Смойте прохладной водой.

Нельзя делать антицеллюлитные обертывания после недавно перенесенной операции с незаживающими швами и при наличии сыпи или ссадин на коже. Частота обертываний – 1–2 раза в неделю.

Эфирные масла и целлюлит

В домашних условиях можно принимать антицеллюлитные ванны с эфирными маслами. Эфирные масла тщательно смешать с 1 стаканом молока, температура воды для ванны – 37 градусов. Время проведения процедуры – 20 мин.

Смесь 1: 3 капли можжевельника, 1 капля розмарина, 1 капля герани, 1 капля лаванды, 1 капля шалфея.

Смесь 2: 4 капли лаванды, 3 капли лимона, 5 капель чабреца, 5 капель розмарина.

Смесь 3: 6 капель чабреца, 4 капли розмарина, 2 капли лимона.

Морская соль для ванн

Для борьбы с целлюлитом рекомендуются также ванны с применением морской соли. Морская соль содержит высококонцентрированные минеральные вещества и микроэлементы, такие, как магний, сера, кальций и т.д. Активные вещества, содержащиеся в морской соли, улучшают обмен веществ и стимулируют кровоток. Морская соль, растворенная в теплой воде, очень эффективно выводит токсины из кожи и стимулирует ее защитные функции. Регулярные ванны с морской солью дают прекрасный эффект: жировые отложения уменьшаются, небольшие "подушечки" на ягодицах и бедрах исчезают. Очень важно во время приема ванны из морской соли не пользоваться мылом и после процедуры обязательно смазать тело увлажняющим (лучше антицеллюлитным) кремом или питательным молочком. Растворите 300 г морской соли в кипящей воде и добавьте полученный раствор в воду для ванны. Продолжительность ванны должна составлять не более15 минут.

Смешайте 2 чашки морской соли с 0,25 чашки воды и 1 чашкой оливкового масла до получения кашицы. Нанесите смесь на все тело (на колени, бедра, ягодицы и плечи). Круговыми движениями мягко помассируйте, оставьте смесь на непродолжительное время на коже, а затем смойте большим количеством сначала теплой, а потом прохладной воды. Такая пилинговая процедура позволяет избавляться не только от целлюлита, но и от прыщиков.

Перед процедурой рекомендуется принять душ и помассировать проблемные зоны кожи жесткой мочалкой. Только потом следует принять ванну. Количество сеансов – 10–15, через день, по 25–30 мин. После этих ванн не нужно ополаскиваться, если, конечно, в дальнейшем вы не смываете какое-нибудь обертывание.

http://ru.wikipedia.org
http://mshealthy.com.ua

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Целлюлит

Спасибо, интересная и полезная информация!!! smile

Ирина, ко мне на ты

3

Re: Целлюлит

Для борьбы с целлюлитом есть несколько рецептов ванн с эфирными маслами. Рассморим их подробнее.

Апельсиновая антицеллюлитная ванна.
Для приготовления антицеллюлитной ванны с эфирным маслом апельсина вам необходимо налить ванну тёплой воды и добавить в неё смесь из следующих ингредиентов:

Апельсиновое масло – 2 капли;
Масло грейпфрута –  2 капли;
Масло кипариса – 2 капли;
Масло можжевельника – 1 капля;
Сухое вино – 100 гр.


Лимонная антицеллюлитная ванна
Для приготовления антицеллюлитной ванны с эфирным масло лимона вам также необходимо набрать ванну тёплой воды и добавить в неё следующие масла:

Лимонное масло – 3 капли;
Масло можжевельника – 2 капли;
Масло кипариса – 2 капли.
Как принимать ванны с эфирными маслами?
Для получения отличного эффекта принимать ванны с эфирными маслами необходимо через день, чередуя апельсиновую и лимонную ванну. То есть, если вы сегодня принимаете апельсиновую антицеллюлитную ванну, то завтра вы должны сделать перерыв и только послезавтра принять антицеллюлитную ванну с эфирным маслом лимона.

Продолжительность приёма ванны – 10 минут. Всего курс избавления от целлюлита с помощью ванн с эфирными маслами длится 3 недели. Повторить его можно спустя месяц.

Помимо добавления эфирных масел в ванну, вы их можете употреблять внутрь вместе с пищей. Так, в день приёма ванны с эфирными маслами вы можете употребить внутрь до 3-х капель эфирного масла лимона, грейпфрута или апельсина, добавленную во фруктовый десерт или чай с мёдом (по 1 капли 3 раза в день). Главное правило приёма эфирным масел внутрь – это их чередование, то есть в течении для вы должны употребить по 1 капле каждого из масел.

http://krasavica.net.ua

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Целлюлит

Мой первый антицеллик, рецепт еще буду дорабатывать и консистенция молочка не цель, хотелось именно кремик.

http://i2.pixs.ru/thumbs/5/1/7/vobr1jpg_9151531_1769517.jpg

ЖФ
черный кофе 5%
пшеничные зародыши 5%
кукуй 3%
какао 2%
эстер 5% (или соэмульгатор берите или больше эстера)

ВФ
гидролат кипариса

АФ
кофеин 5%
мочевина 4%
пантенол 2%
ВГЭ грейпфрутовых косточек 2%
конского каштана э-кт (сух) 2%
гинкго билоба э-кт (сух) 0,5%
колаген 2%
ВГЭ водорослей 2%

сорбат калия 0,3% (надо же его куда то девать)
бензиловый спирт 2%

ЭМ можжевельника, грейпфрута, розмарина (его доля наибольша), пачули

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

5

Re: Целлюлит

Оксана ,понимаю,что о каках-то результатах говорить рано,но у меня клиент требует максимум кофеина, 8%   и торможу. Как  первые ощущения 5% не печет? А состав просто шикарный , особенно с маслом кофе.Я только в крем вокруг глаз  его не жалею.

Re: Целлюлит

5 % печет но не у всех, желательно протестировать именно на клиенте во избежание дальнейших недоразумений!!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

7

Re: Целлюлит

Девочки, привет, может кто пробовал такую масочку для обертываний и з глины: глина голубая - 100 гр.
масло лимонное - 4-5 капель, можно апельсиновое или грейпфрутовое, они тоже идут с антицеллюлитным эффектом.
корица молотая - 1 столовая ложка
Все эти компоненты размешать, разбавив водой, до консистенции сметаны, нанести на проблемные участки - бедра и живот, обмотать пищевой плёнкой толстым слоем и на 1.5-2 часа под одеяло. Делать через день, 10 сеансов.
Скажите пожалуйста, сколько её можно хранить в холодильнике?

Re: Целлюлит

Здравствуйте, девочки! Я здесь новичок, поэтому прошу совета! Покритикуйте рецепт антицеллюлитного кремика.
Делала расчет на 100мл
ЖФ:
Макадамии 4%
Вин.кости 6%
Касторка 4%
Ши6%
Какао 4%
Монтанов 3%
Эфиры 0,5мл

ВФ 76%:
Вода дистилир.

Сорбат калия 0,3%

Кофеин 5%

Алоэ в ампулах 2%
Экстракт чили перца 3%
Э-т морских водорослей 2%

Не перемудрила ли я с составляющими??? hmm
Очень уж хочется побыстрее его сделать )))))

Я Анюта, можно на ты )))

Re: Целлюлит

Скляр Анна, 24% масел + 3% эмульгатора будет молочко а не крем.
Монтанов обычно хорошую текстуру дает 5-6%, если большой % активов то берите 6 эмульгатора.
По маслам, почему то мне хочется заменить касторку пшеничными зародышами )
Активы. 5% кофеина и чили перец будет сильно печь, жечь, боюсь что и раздражение может возникнуть, но тут все ИНДИВИДУАЛЬНО конечно. Я брала 3% мне ничего, а вот маме пекло и она не смогла пользоваться кремом. Кофеин нужно подобрать индивидуально.
И добавьте увлажняющих, смягчающих активов - бетаин, аллантоин, мочевину.
Какие эфиры будете давать?

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Целлюлит

Спасибо за отзыв большущее   smile  Масло заменю обязательно, эмульгатора больше добавлю.Может тогда кофеина 1-2%добавить и 2% перца чили? Увлажняшек добавлю тогда. А эфирки хочу цитрусовые добавить:грейпфрут, апельсин, мандарин

Я Анюта, можно на ты )))

Re: Целлюлит

По 2 смело можно давать в крем )
Не за что, если что пишите.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

12

Re: Целлюлит

Я поняла, что плохой рецептик или как? никто не хочет мне помочь... sad

Re: Целлюлит

Сашуля, приколный рецептик. Себе лично я бы делала на раз. Глина после намокания вряд ли долго будет храниться влажной (день-два). Попробуйте ложечку намочить и поставить в холодильник. Проследите за ее состоянием  smile

Сашуля пишет:

Я поняла, что плохой рецептик или как? никто не хочет мне помочь... sad

Я Анюта, можно на ты )))

Re: Целлюлит

Сашуля, а зачем хранить в холодильнике? Делайте на один раз. А нам расскажите о результатах.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

15

Re: Целлюлит

Хорошо, спасибо!)))) Просто у меня тут уже покупать хотят, я только сказала что нашла, а тут уже желающие...вот и спрашиваю, стоит ли или нет...))
Спасибо за ответики!

Отредактировано Сашуля (2011-04-22 08:54:41)

Re: Целлюлит

Оксанушка, спасибо!!! Все получилось  big_smile  В следующий раз попробую чили перца чуть больше добавить уже. меня 2% не берет ))))

Я Анюта, можно на ты )))

Re: Целлюлит

Скляр Анна, всегда пожалуйста! Методом проб вы подберете идеально под себя!!!
А фотку?  wink  smile  smile  smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Целлюлит

Я бы с удовольствием, но на следующий крем ))) этот уже у меня выцыганили  smile  так и не успела сфоткать с этими праздниками

Я Анюта, можно на ты )))

19

Re: Целлюлит

Отчитываюсь!)) Делала глину и себе и другим, эффект на всех один: Целлюлит проходит!)))))))   Делаю вместе со скрабом кофейным, сначала им пользуюсь в душе а потом глиной под пленку и под одняло!)))) Кожа-шелк, и подтягивается очень хорошо!)))

20

Re: Целлюлит

Сделала крем от целлюлита на заказ.Долго сопротивлялась,цену назвала  такую,чтобы отказались.Но пришлось делать .Теперь переживаю,ведь от целлюлита  мало,что поможет.Вот состав:
ЖФ
Масло виноградной косточки  7%
Масло рисовых зародышей      5%
Масло вечерней примулы        2%
Канделильский воск                1%
Эстер                                       7%
Цетилстеариловый  спирт       2%
Диметикон                              3%
Кетон малины                         2%
ВФ
Дисц.водо-гидролат зеленого чая до 100%
Аллантоин                               0.5%
Кофеин                                   8%
АФ
Бетаин                                    2%
Лактат натрия                       1%
Экстракт гинкго билоба        1%
Экстракт гарцинии               2%
Овсяный шелк                        1%
мочеввина                             3%
Экстракт пиявки                   3%
ЭМ  от целлюлита ЦА   10кап.
Консервант пропилпарабен 0.2%
http://s61.radikal.ru/i173/1105/a3/f6d9e81e9e65.jpg

Отредактировано irrenna (2011-05-25 12:50:13)

21

Re: Целлюлит

кофеин и экстракты должны сделать свое дело smile
как в таком проценте кофеин нормально воспринимается?

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

22

Re: Целлюлит

Женщина уехала в отпуск,но по отзывам ее подруги  крем понравился, аллергии нет, даже как бы подтягивает. Пока она довольна,чему я очень рада smile

Re: Целлюлит

Про кремы с кофеином. Моя подруга тоже хорошие отзыва дает и говорит ощущение будто он подтягивает, чувствуется что ли ))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

24

Re: Целлюлит

Девочки,я к вам за помощью. smile
Посмотрите,пожалуйста,рецептик крема от целлюлита-всё ли учла?Это моя первая проба такого крема,не хочется испортить.(((
ЖФ -21%
Вин.кость 10%
масло зел.кофе-5%
Оливем-6%
ВФ до 100%
гидролат хвоща
гидролат кофе
альгинат-0,5%
АФ26,5%
Adiposlim  3%
мочевина  3%
молочная кислота 2%
кофеин    4%
Д-пантенол-1%
КМ-2%
Экстракт зел.кофе  3%
Экстракт кигелии  2%
экстракт центеллы 5%
экстракт орехов колы 2%
Гермаль+   0,5%
ЭМ розмарин 1%


Может что-то убрать из АФ? Мне кажется,что я перемудрила-хочу всё и сразу..((((( Помогите,пожалуйста.

Отредактировано Фиалка (2011-07-07 06:46:00)

25

Re: Целлюлит

Как бы все нормально.Д-пантенол минимум 2%.Экстрактов очень много,особенно если сухие.Нужно ложить  трилон В от окисления.Кофеин 8-10%.И циклометикон чтобы  быстрее впитывалось и не оставляло масла на одежде.