1

Тема: Подготовка стоп к летнему сезону

Подготовка стоп к летнему сезону
http://s09.radikal.ru/i182/1605/86/d9d6c2627d62.jpg
Сезон босоножек и открытых пяточек совсем скоро и надо быть «во все оружии». Ведь пяточки с шершавой, грубой и потрескавшейся кожей, ну, никак нельзя назвать красивыми. И чтобы в предлетний период не хвататься за голову с вопросами «Что же делать? Как сделать пятки гладкими?». Просто нужно не забывать об уходе за пятками в любое время года, даже если ваши пяточки никто не видит.
С чего начинается уход за пятками ног? Самое первое – это соблюдение элементарной гигиены ног.
Не забываем каждый день мыть наши ножки теплой мыльной водой. Заодно это поможет снять усталость с ног после тяжелого дня. Закончите мытье ног контрастным душем – это взбодрит вас и ваши ножки. Или можно воспользоваться двумя ванночками с холодной и горячей водой. Окунать ноги поочередно, закончив процедуру холодной водой. Это улучшит кровообращение. После мытья обязательно вытираем ноги насухо, особенно между пальцев.
Так же важно подбирать подходящую вашему размеру и форме ног обувь. Тесная обувь может привести к деформации формы ног и к мозолям. Периодически можно дезинфицировать обувь. И конечно носить чистые носочки, чулки и колготки, стараясь избегать ношения синтетических изделий.
Так как ноги потеют практически у каждого, а пот и омертвевшие клетки кожи — отличная среда для размножения бактерий. От чего следует неприятный запах и чем больше среда для бактерий, тем интенсивнее этот запах от ног. Сильная потливость ног и запах от них могут свидетельствовать о наличии грибка ваших стоп. А если у вас грибок ног, то обязательно обратитесь к врачу, не затягивайте с этим. Так же с неприятным запахом и потливостью ног поможет дезодорант для ног и обуви. Дезодорант для ног можно заменить обычным антиперспирантом для области подмышек.
Как сделать пяточки мягкими и гладкими
Так как в современном мире нам много приходится передвигать и на наши ножки и непосредственно на ноги приходится большая нагрузка. А со временем могут появиться натоптыши, пожелтеть и огрубеть кожа пяток или серьезнее того – появление признаков варикоза. Поэтому нашим ногам нужно не забывать давать отдохнуть, ведь их красота не вечна.
После интенсивного дня лягте на спину и согните ноги под прямым углом, прислонив их к стене. Или можете подложить подушки под ноги. Это позволит снять усталость с ног и устранить венозный застой за счет быстрого кровотока.
А чтобы пяточки всегда были гладкими и приятными на ощупь им необходим хороший уход. Для этого подойдут ванночки для ног.
http://s019.radikal.ru/i608/1605/6d/41e0482ef007.jpg
Крахмальная ванночка
Вам понадобится 2 столовые ложки картофельного крахмала и 3 л воды. Залейте крахмал водой, доведите до кипения, слегка остудите. Опустите ноги в ванночку на 20 минут.
Ванночка из цветков ромашки
Вам потребуется: 3 столовые ложки цветков ромашки, 2 столовые ложки измельченных листьев, 1,5 л воды. Доведите воду до кипения, добавьте цветки и листья ромашки и оставьте на 15 минут. Долейте 1 л теплой воды. Принимайте ванночку 20 минут.
Содовая ванночка
Требуется: 3 л воды, 3-4 столовые ложки соды. Подогрейте воду, но не доводите до кипения. Добавьте соду. Принимайте ванночку 20 минут.
Ванночка из отвара ромашки, мелиссы, крапивы и душицы
Состав: 0,5 стакана измельченных сухих трав, 1 л воды. Доведите воду до кипения, залейте ею травы, дайте настояться 15 минут и процедите настой. Добавьте еще 2 л теплой воды. Принимайте ванночку 30 минут.
Ванночка с березой и крапивой
Требуется: 0,5 стакана измельченных листьев череды, чабреца, березы и крапивы, 1 л воды. Доведите воду до кипения, заварите траву и отставьте. Процедите настой и добавьте 2 л горячей воды. Принимайте ванночку 20-25 минут.
Ванночка из отвара дубовой коры и листьев подорожника
Возьмите 0,5 стакана измельченных листьев подорожника и дубовой коры, взятых в равной пропорции, 1 л воды. Залейте смесь растений водой и варите 15 минут на водяной бане. Дайте настояться 30 минут. Процедите. Отвар разбавьте 2 л воды и принимайте ванночку 25 минут.

Помните, что использование пемзы и металлических щеток на распаренную кожу может привести к повреждениям кожи. Так как абразивные частицы пемзы и подобных щеток легко травмируют распаренную кожу, что приводит к быстрому огрубению вашей кожи ног. Так же никогда не срезайте огрубевшую кожу. Возможность занесения инфекции высока и на срезанном месте очень быстро нарастет более грубая кожа. А ведь мы наоборот стремимся к гладкости наших пяточек, поэтому будьте аккуратны.
Но если этого мало, чтобы сделать пяточки мягкими, то после ванночки используйте скраб для ног. Его можно с легкостью сделать дома. Вам понадобится молотые овсяные хлопья и растительное масло. Смешиваете до однородной массы (ингредиенты подбираете на глаз) и массажными движениями наносите на ваши пяточки. Вместо овсяных хлопьев можно использовать мелкую морскую соль или кофе.
http://s018.radikal.ru/i505/1605/7b/15cff319d8b5.jpg
После принятия ванны необходимо нанесение маски для ног. Косметические магазины нам предлагают множество самых разнообразных кремов и масок для ног. В то же время эффективные маски вполне реально делать, не выходя из кухни. Если вы наносите «домашнюю» маску на продолжительное время (от 15 минут) то на ноги поверх маски стоит надеть полиэтиленовые пакеты и обмотать их полотенцем.
Вот несколько советов масок для ног в домашних условиях:
— собранный на огороде чистотел размельчаю на блендере или мясорубке, обкладываю кашицей ступни, держу полчаса-час (можно всю ночь) – после этого кожа размягчается, а роговые слои снимаются просто жесткой мочалкой;
— лимонный сок отбеливает и помогает отшелушивать роговые клетки – натираю ступни куском лимона, оставляю на 10-15 минут;
— чрезвычайно смягчает кожу майонез, который можно наносить на ступни на час и более;
— сметанные и творожные маски смягчают кожу ступней и отбеливают ее, я наношу на час и более;
— от трещин на ступнях помогает кашица из капустных листьев, размолотых на блендере или мясорубке, наносится на полчаса-час;
— маска из теплого картофельного пюре (лучше даже приготовить пюре из картофельных очистков) помогает при мозолях и натоптышах, наносится на полчаса или час.
Не забывайте так же и о том, что для полного эффекта от ванны и масок для ног в домашних условиях, необходимо проделывать их курсами по 2-3 месяца. Только в этом случае уход за ногами в домашних условиях даст желаемый результат.
Уход за ногами в домашних условиях также включает в себя и уход за ногтями. За ногтями ног необходим такой же тщательный уход, как и за ногтями рук. Подстригая ногти на ногах, не отрезайте уголки — в противном случае ноготь начнет врастать в палец. Также причиной врастания ногтя в палец могут стать дефект ступни или плохо подобранная обувь.
При вросших ногтях (в начальной стадии) рекомендуется применять ежедневные ванночки из ромашки аптечной: 6 столовых ложек цветков заливают 2 л кипятка, накрывают посуду крышкой и настаивают 1 час. Процеженный настой снова подогревают и держат в нем ноги, пока вода не остынет. Для ванночки рекомендуется использовать и отвар (кипятить 10 минут). Продолжительность процедуры – 15 минут. После подсушивания осторожно отделяют часть ногтя от тканей и подкладывают маленький ватный тампон, смоченный настойкой йода. При болях также рекомендуются ванночки с марганцовокислым калием.
Уход за ногами включает в себя и педикюр. Как правильно делать педикюр?
Педикюр следует делать и летом и зимой, не реже одного раза в месяц. Начинать педикюр следует с погружения ног на 10-20 минут в горячую ванночку с добавлением небольшого количества мыла, 1 чайную ложку раствора аммиака и 1 чайной ложки соды. После ванночки необходимо насухо вытереть ноги полотенцем, затем смазать их питательным кремом. После этого пемзой или педикюрной пилочкой осторожно снять ороговевшие наслоения на пятках, стопе и пальцах. Мозоли и натоптыши аккуратно убрать щипчиками. Обрезать или опиливать ногти нужно с левого или правого края, а не поперек.
Ноготь на длинном пальце должен быть чуть длиннее, чем на других пальцах ноги. Ногти следует обрезать по прямой линии, а не полукругом. Затем нужно удалить надкожицу ногтевого валика, смазать стопы кремом и помассировать. Для смягчения кожи, массируя ноги, можно втирать смесь сока апельсина или лимона пополам с любым растительным маслом.
Заканчивать педикюр следует нанесением бесцветного или цветного лака. Цвет лака на ногах должен или совпадать с цветом лака на руках, или подбираться в одной цветовой гамме. Нужно знать только то, что если у вас некрасивые пальцы или ноги, лучше выбрать бесцветный лак.
Любите себя от головы до пяточек!

Источники:
cleverblog.ru
sun-hands.ru
beauty.wild-mistress.ru