Тема: Растяжки

http://s58.radikal.ru/i162/1010/b7/4f050048d93d.jpg

Растяжки – это поражение кожи, которое появляется в период повышенной гормональной активности, например, во время беременности, в период полового созревания, резкого увеличения или снижения веса.

Гормональные изменения в организме приводят к нарушению синтеза двух важнейших составляющих кожи — белков-полимеров коллагена и эластина. В результате недостатка этих двух веществ, придающих коже эластичность, кожа начинает истончаться. Истончение кожи происходит в местах, подверженных наибольшему растяжению. Так, рост плода приводит к быстрому растяжению не только мышц передней брюшной стенки, но и кожи — что в свою очередь приводит к возникновению надрывов. 

Естественно, что организм не желает оставлять внутрикожные разрывы «незаделанными»: утраченная целостность тканей восстанавливается путем «замазывания щелей» соединительной тканью. Процесс этот идентичен заживлению раны после травмы. В результате на поверхности кожи появляются стрии. Сначала соединительная ткань содержит кровеносные сосуды, что придает этим линиям розовый или лиловый оттенок, затем постепенно количество сосудов уменьшается и растяжки становятся белыми.

Соединительная ткань не содержит пигмента, поэтому при загорании не изменяет свой цвет. Так что на пляже растяжки становятся особенно заметными.

К сожалению, такая напасть, как растяжки, иначе говоря, стрии, известна не понаслышке не только рожавшим и худевшим женщинам со стажем. Их жертвами становятся и подростки, и юные девушки. «Ополосатиться» могут даже представители сильного пола. И дело здесь в расшалившихся гормонах.

Излюбленные места локализации растяжек - область живота, бедра, грудь. Но обосноваться они могут и на любых других частях тела, где кожа недостаточно эластична.

Причины возникновения растяжек

Любая перестройка организма: во время беременности и родов, интенсивное увеличении массы тела или резкое похудение.
Бурная гормональная активность в подростковом периоде.
Эндокринные заболевания, характеризующиеся увеличением синтеза глюкокортикоидов надпочечниками. В этом случае эластичность начинает терять вся кожа, а растяжки располагаются по всему телу.

Естественно, появление растяжек легче предупредить, чем лечить. С самого начала беременности, при диете, можно использовать специальные кремы и гели, в состав которых входят эфирные масла, экстракты растений, которые укрепляют кожу. Обычно в составе таких косметических средств присутствуют экстракты ромашки, конского каштана, масло чайного дерева и другие натуральные масла, которые способны повысить эластичность кожи и предотвратить тем самым ее перерастяжение и, как следствие, появление стрий.

Полезно подкормить кожу витаминами А, С, Е, коллагеном, эластином, которые также часто присутствуют в кремах для профилактики растяжек. А можно особо не заморачиваться и использовать чистое оливковое масло, которое надо наносить на кожу в местах предположительного возникновения растяжек.

Предотвратить появление стрий, можно и поддерживая в тонусе мышцы, то есть, занимаясь спортом. Поддержанию упругости тела непременно помогут занятия спортом (аэробика, бег, силовая гимнастика). Но и здесь надо быть предельно осторожными с тренировками на растяжение и гибкость. Увеличение нагрузки должно происходить постепенно, во избежание все того же перерастяжения кожи.

Рекомендуется в первую очередь следить за своим питанием, и чтобы не было резкого колебания в весе. Пища должна быть богата минералами и витаминами, не забывайте также о молочных продуктах и о продуктах, в которых содержится витамин А, Е и Д.
 
Хорошо сказывается на состоянии кожи регулярное применение контрастного душа.
 
Регулярный легкий пятиминутный массаж проблемных мест также поможет избежать появления растяжек.
 
Контрастные компрессы из отваров трав (ромашки, липы, укропа) также будут способствовать поддержанию красоты кожи.

Неплохо в борьбе с растяжками зарекомендовал себя химический пилинг или, проще говоря, отшелушивание верхнего слоя клеток кожи.  Под воздействием слабого раствора альфа-гидрокси-кислоты, феноловой или трихлоруксусной кислоты (при застарелых растяжках используется более активная кислота) отмершие клетки отшелушиваются. Начинается образование новых клеток и коллагеновых волокон. Улучшается питание и кровоснабжение кожи.

После процедуры кожа краснеет, но по прошествии некоторого времени это покраснение проходит. После химического пилинга кожа требует особого ухода и применения специальных средств, которые порекомендует специалист.

Если растяжки появились лишь недавно, можно попробовать втирать в них оливковое масло с добавлением витамина Е и эфирных масел (либо без них). Делать это необходимо утром и вечером.


http://bt-lady.com.ua

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

2

Re: Растяжки

Вот нашла масло для профилактики растяжек, которое мы можем сами себе сделать smile

Состав: миндальное масло, масло жожоба, масло из ростков пшеницы, масляная вытяжка из цветов арники, смесь натуральных эфирных масел розы, нероли, мирры, ладана.

Масляная вытяжка из цветов арники - можно сделать инфуз на любом из перечисленных в составе масел, также можно сделать на масле аргании, розы москета - эти масла хорошо зарекомендовали себя в борьбе с растяжками.

Вот что пишут о действии данного масла:

Схема исследования

Тринадцать женщин с уже имеющимися растяжками в области живота и бедер использовали масло для профилактики растяжек Weleda в течение 6 месяцев. «Возраст» растяжек – от 6 месяцев до 2-х лет на момент исследования. Масло тщательно втиралось массажными движениями в области ягодиц, бедер, груди 1-2 раза в день. Для сравнения результатов на определенных участках тела с имеющимися растяжками массаж не проводился. Эффективность доказана при дерматологических исследованиях, даже при уже имеющихся растяжках:

Гладкость кожи
После 2 месяцев применения +21%
После 4 месяцев применения +77%

Эластичность кожи
После 2 месяцев применения +6%
После 4 месяцев применения +17%

Для документального подтверждения эффективности масла было проведено профилометрическое исследование (измерение шероховатости поверхностной структуры кожи), определена ее эластичность и ультраструктура. Перед началом использования тестируемого средства на определенных участках тела были сделаны все замеры. Для получения объективных результатов последующие замеры проводились после 2, 4 и 6 месяцев использования масла.

Современные методы исследования

Профилометрические методы измерения основываются на исследовании кожи при помощи стереоскопического (трехмерного) изучения клеток кожи, освещенных металл-алкил галогенными точками. Этот метод позволяет количественно замерить параметры кожи – эластичность, шероховатость, склонность кожи к шелушению, образованию морщин. Исследования эластичности кожи проводились также с помощью аппарата Cutometer® (неинвазивное устройство с всасывающим зондом для измерения эластичности кожи. Исследование кожи с помощью устройства позволяет сделать объективную иполную оценку, а также количественное определение влияния тех или иных косметических средств на свойства кожи). Были обнаружены значительные улучшения, как во время, так и после применения масла. С помощью ультразвукового В-сканера с высокой разрешающей способностью были зафиксированы все изменения в структуре кожи.

Результаты исследования

Все три метода замеров изменений свойств кожи (эластичность, упругость, шероховатость, гладкость) показали значительные улучшения показателей эластичности и гладкости на тех участках кожи, где проводился массаж, в то время как на участках кожи, на которых массаж не проводился, не было обнаружено изменений. Данные ошероховатости кожи, склонности к шелушению, образованию морщин, эластичности указывают на значительные улучшения свойств кожи после применения массажа с маслом Weleda;границы поверхности растяжек значительно уменьшились по сравнению с показателями, которые были сняты до начала применения масла. К тому же наблюдалось значительное увеличение упругости кожи.

Заключение

Доказано, что масло для профилактики растяжек WELEDA при частом и регулярном применении уменьшает растяжки. К тому же масло для тела обладает замечательными лечебными свойствами и хорошо переносится кожей. На протяжении всего периода исследований ни у одной женщины не было обнаружено признаков раздражения кожи.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

3

Re: Растяжки

А вот какие ароматные масла от растяжек рекомендуют специалисты Института Красоты.
Очень высокими результатами для решения проблемы растяжек, по их мнению, обладают масла нероли и розмарина. Кроме того, наше внимание обращают на масла петитгрейн и семян шиповника – они тоже помогут убрать растяжки.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

4

Re: Растяжки

Еще в борьбе с растяжками помогает масло кофе зеленого

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

5

Re: Растяжки

и еще рецепты:

Рецепт N1.
Масло розмарина от растяжек: взять чайную ложку миндального масла, капнуть в него 8 капель эфирного масла розмарина. Втирать ежедневно, пока растяжки не пройдут.

Рецепт N2.
Эфирные масла для профилактики растяжек при беременности: избежать растяжек, часто возникающих во время беременности поможет ежедневный легкий массаж живота и бедер специальной смесью - 1 столовая ложка масла миндаля, жожоба или зародышей пшеницы с 3 каплями петитгрейна или нероли. Начните такой массаж с пятого месяца беременности и продолжайте его после родов, пока не вернетесь к исходному весу.

Рецепт N3.
Домашний скраб от растяжек: взять 1 стакан сахара, 1 стакан соли и полстакана пальмового масла. Все это хорошенько размешать, и в душе массировать проблемные места. Затем смыть теплой водой и втирать любой крем или лосьон для тела. Результат будет виден через месяц.

Рецепт N4.
Программа против растяжек: можно достичь замечательных результатов для уменьшения количества растяжек вплоть до полного исчезновения при помощи смеси миндального масла и эфирных масел петитгрейна или розмарина (подешевле) или нероли (подороже). Эффективность программы зависит от многих факторов - возраст, размеры и застарелость растяжек, регулярность и упорство в применении, качество эфирных масел. Но если все эти условия соблюдать - результат прекрасный.
И конечно, предупредить намного легче, чем потом избавляться.
На 1 месяц ухода потребуется:
2 флакона миндального масла по 50 мл
1 флакон эфирного масла петитгрейна или розмарина 10 мл
1 флакон молочка для тела 150 мл
Если кожа очень пересушена, в первый месяц может дополнительно потребоваться еще один флакончик миндального масла. При необходимости второго курса, обычно уже двух в месяц вполне достаточно.
Ежедневно наносить с утра на растяжки 10 капель эфирного масла на 1 чайную ложку основы. В качестве основы выступает миндальное масло и молочко для тела. Чередуем - один день масло, один день молочко. Наносить и растирать легкими массажными движениями до полного впитывания. Дополнительно нужно купить и принимать витамины, в состав которых обязательно должны входить витамин А или бета-каротин, цинк, магний, витамин С, и аминокислоты (строительный материал для укрепления кожи) - комплекс пчелиной пыльцы и маточного молочка.
Т.е. наружными средствами мы активизируем, пробуждаем кожу, стимулируем регенерацию. А вещества изнутри служат материалом для построения новых клеток. Курс обычно рассчитан на 1 месяц, для достаточно молодых дам и свежих растяжек.
Конечно, такую программу можно совместить и с антицеллюлитной, например, с ваннами, массажем и диетой. Эфирное масло розмарина обладает также активным антицеллюлитным действием (петитгрейн и нероли - в меньшей степени).
Для профилактики возникновения растяжек во время беременности применяется 1% смесь эфирного масла петитгрейна с миндальным.
Кроме того, в качестве основы можно применять масло ростков пшеницы в смеси с миндальным один к одному, и масло какао, которое очень плотное, поэтому его перед нанеснием на кожу необходимо слегка подогревать до мягкости.
Миндальное масло наиболее широко применяется в качестве средства против растяжек, так как оно богато витамином Е и другими витаминами, имеет легкую консистенцию, быстро впитывается кожей, не оставляя жирного следа. Масло ростков пшеницы густое, вязкое, очень жирное, имеет специфический запах, тоже содержит большое количество витамина Е и полезно против растяжек, но долго впитывается. Лучше всего для нормальной и жирной кожи тела использовать миндальное масло, а для сухой можно взять смесь миндального и ростков пшеницы в пропорции 1 к 1.


Рецепт N5.
Натуральный домашний крем с мумиё для лечения растяжек и мелких шрамов на коже: растворить 1 гр мумие в чайной ложке кипяченой воды. Смешать с 80-100 гр крема. Втирать в проблемные места 1 раз в день. Хранить в холодильнике.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

6

Re: Растяжки

Сделала крем от растяжек:

ЖФ
какао - 3%
ши - 3%
лещина - 3%
норка - 5%
эмульсионный воск - 4%
глицерил моностеарат - 3%

ВФ
гидролат лаванды - до 100%
дистеарат сахарозы - 2%

АФ
экстракт фасоли - 5%
экстракт иланг-иланга - 2%
экстракт пиявки - 2%
комплекс от растяжек - 5%
эластин - 2%
гидролизат коллагена - 1%
мочевина - 10%

ЭМ мандарина, лаванды

консервант
ЭКГ 1%

нагреваем ЖФ до полного растапливания воска и эмульгатор и ВФ до полного растапливания сахарозы на бане.
снимаем с бани и эмульгируем, как сэмульгируется - ставим в миску с холодной водой и продолжаем мешать 2-3 минуты.
когда эмульсия остынет до 40С, вводим заранее подготовленную АФ (все активы растворяем в части ВФ, не более 5 мл)
добавляем ЭМ, консервант.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

7

Re: Растяжки

Масло какао (рафинированное). Масло оказывает на кожу смягчающее, увлажняющее, тонизирующее и укрепляющее действие, используется как хорошая профилактика растяжек.

Ирина, ко мне на ты

8

Re: Растяжки

Алена а состав от растяжек, что в него входит?

9

Re: Растяжки

Состав: вода очищенная, глицерин, бета-глюкан, экстракт гинкго билоба, грейпфрута, побегов черники, камелии китайской, коры сосны

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

10

Re: Растяжки

Спасибо

11

Re: Растяжки

Я перепробовал мыслимые и немыслимые средства от растяжек (у меня они только на груди, чему очень рада) нифига толку ни какого. проконсультировалась у дерматолога-косметолога причем у нескольких, все были едины в мнении, что профилактика растяжек важна и Возможна, а вот избавить от них может только аппаратная косметология или пластика, увы. Делать шлифовку на груди стало страшно и я успокоилась, в конце концов для плэйбоя сниматься не планирую, а моему супругу нравится все, даже мои растяжки (он у меня на обоих родах был поэтому считает эстетические моменты фигней, по сравнению с тем что приходится переносить в родах big_smile )

12

Re: Растяжки

От растяжек избавится не возможно, но читала что девочки добиваются того. что они становятся бесцветными, тоесть их почти не видно

Re: Растяжки

Ну со временем они и так становятся почти как кожа. Но идеально ровного цвета не добиться(((
Стрии легче предупредить...

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

14

Re: Растяжки

Ну не знаю что и сказать, фото своих представить не могу, по этическим соображениям big_smile хи хи!
Они конечно посветлели, но все равно весьма заметны, хоть что с ними делай smile

15

Re: Растяжки

Крем "Волшебный"
для профилактики и избавления от растяжек

ЖФ - 28%

марула - 4%
камелия - 4%
зародыши пшеницы - 4%
розы москета - 4%
баттер кофе - 4%
сквалан - 5%
Оливем 1000 - 2%
цетиловый спирт - 1%

ВФ - 54,5%

гидролат василька - 54%
гиалуроновая кислота высокомолекулярная - 0,5%

АФ - 17,5%

экстракт центеллы - 5%
комплекс против растяжек - 5%
Омега активатор - 1%
бетаин - 2%
Д-пантенол - 2%
коньяк манан - 2%
витамин Е - 0,2%

консервант
фенонип - 0,3%

Эм не добавляла, поскольку баттер кофе дает восхитительный запах smile

http://i009.radikal.ru/1101/93/15e2b43938cct.jpg

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

16

Re: Растяжки

Слышала, что все зависит от растяжимости кожи. У меня пузо было дай бог, чуть ли не под носом, а растяжки ни одной. Мазала только оливковым маслом 1 раз в день и то только чтоб кожа чесалась меньше smile)

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

17

Re: Растяжки

У меня с доченькой тоже животик был не маленький, да и грудь 5-го размера big_smile  На животе, бедрах ни одной растяжки, а вот на груди есть немного( Вот и сделала такой давно задуманный кремик, потом отчитаюсь по результатам, эдак через месяц, думаю результат начнет проявляться на уже имеющихся)))

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Растяжки

У моей подруги после болезни келоидные рубцы (тема пусть и не совсем подходит, но где то рядом-поражения кожи)
Вот, намудрилась для нее такая серия (крем-пиллинг с АНА, сыворотка увлажняющая и крем после пиллинга что бы работал над проблемками)
Пока жду инги для сыворотки и крема соорудила пиллинг с АНА, 60мл

http://i.pixs.ru/thumbs/8/9/2/DSC02358JP_7084734_1614892.jpg

Состав
ЖФ - 7%
зверобой на вин.кости 5%
рисовых отрубей масло 2%

ВФ
гидролат лаванды до 100%
эмульгатор ("на глаз" до получения нужной консистенции)

АФ 13%
комплекс АНА - 5%
д-пантенол -3%
коньяк манан - 1%
бетаин - 2%
аллантоин - 1%
консервант парабеновый 1%

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

19

Re: Растяжки

В мене розтяжок ого-го!! Я за два тижні в 14 років схудла з 65 кг до 52 кг і стала як гармошка! Зара, після родів таким не парюсь бо нема такого чудодійного засобу який мене спасе! Хоча і нема чого паритись - розтяжки зара не помітні, а от як загорю то стаю в полосочку. Мене друге мучить: цилюліт!!! Гад!!!

20

Re: Растяжки

Читала, что растяжки бадяой косметической выводили, первый слой кожи отшелушивается и растяжки меньше видны, потом маслами мазать надо для эластичности кожи, и так можно повторять несколько раз, но не чаще, чем 1-2 раза в месяц. Сама не пробовала бадягу использовать от растяжек, а вот от постакне - пробовала, очень помогла.

Re: Растяжки

У малого рубцы после ожога от кипятка, поскольку нет целенаправленных активов и комплексов (типа такого как в Аленчика креме от растяжек) взяла такие инги.
http://i2.pixs.ru/storage/4/5/8/002JPG_9586083_1736458.jpg

Крем "Таману" 50мл
Состав
ЖФ
Зародыши пшеницы 5%
Отруби риса 3%
Аргана масло 2%
Таману 6%
Зверобой/макадамия 4%
Сквален 3%
ЭВ 6%

ВФ
гидролат лаванды

АФ
эластин 2%
э-кт центеллы 3%
гинкго билоба 2%
фасоли белой 5%
циклометикон 1%
бетаин 3%
коньяк 3%
витамин Е 1%
э-кт бессмертника 2%
д-пантенол 2%

консервант 1%
ЭМ герань, лаванда

Цвет дало масло таману и экстракты в большей мере гинкго билоба

Отредактировано Оксанушка (2011-02-20 21:11:35)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

Re: Растяжки

Аленка пишет:

Состав: вода очищенная, глицерин, бета-глюкан, экстракт гинкго билоба, грейпфрута, побегов черники, камелии китайской, коры сосны

у меня почти все это есть в отдельности, нет что бы раньше прочитать Аленкин пост, вот дуреха заморская  big_smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

23

Re: Растяжки

Ну и какие результаты использования крема.

Re: Растяжки

faynenka пишет:

Ну и какие результаты использования крема.

Так он же вчерашний  big_smile аллергии, покалывания, раздражения на ребятенке нет, даже говорил мне вчера мама отстань так я замучала его вопросами. Утром все нормально, естественно ночь это еще не показатель))) будем тестить!

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

25

Re: Растяжки

Оксан, який результат від користування кремом? В мене в малечі є три немаленьких шрама (гаряча мамина кава), але їм вже півтора роки. Не знаю що робити.