251

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

в холодном способе нет разницы сразу или потом, процесс омыления все равно идет от 6 до 8 недель, так что можно ложить все сразу и не парится, быстрее омылятся те масла у которых низкое число омыления, а в пережире останутся те у которых оно высокое, чем и плох холодный способ что никогда не знаешь что там осталось...

я Наташа, ко мне на ты!!!

252

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

При холодном способе, вы в калькалятор  закладываете % пережир, какой  вы хотите, и смешиваете все масла и щелочь вместе. При горячем способе  способове в кальряторе "пережир" выставляете 0 или 1 %,  а пережир добавляете уже в конце, желаемый % от веса масел

253

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Еще раз спасибо что откликнулись))) но у меня еще много будет вопросов современем smile

254

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Еще знаю,что надо сразу,как всыпал щелочь в воду,интенсивно мешать раствор,не делать пауз,иначе выпадет осадком. В принципе,не страшно,можно размешать и осадок,но тяжелее намного, и долго. Если остались хлопья,то вливать через ситечко.  Мне кажется,что ошибка именно в том,что щелочь не размешалась,и реакции с маслом попросту не было. Удачи Вам, Максим! Все получится,не отчаивайтесь!

255

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

еще лучше всыпать щелочь небольшими порциями, и рамешивать.

256

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ну вот 10 числа пойду получать щелочь и обязательно попробую еще раз мылко сварганить smile

257

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Чайка пишет:

Техника безопасности


ВНИМАНИЕ! Щелочь - очень едкое вещество, щелочные ожоги намного опаснее, например, кислотных. Ожоги кислотой вызывают быстрое свертывание белка, поэтому в первые часы формируется ограниченный струп. Это предохраняет подлежащие ткани от дальнейшего поражения.
Щелочные ожоги менее благоприятны. Щелочь растворяет белок и беспрепятственно проникает внутрь тканей. Поражающее действие продолжается в течение нескольких часов или даже дней. Т.о. щелочной ожог более глубокий и обширный. Необходимо помнить, что при одинаковой концентрации, ожоги щелочами обычно более глубокие так как не образуется струп. Признаки:
омертвевшие под действием щелочей ткани влажные, поэтому ожоги щелочами протекают тяжелее, чем ожоги кислотами.


А без щелочи никак нельзя? )))) А то страшненько )))

Как научиться и где, если варить первое мыло? Какой самый простенький рецепт для начала? Есть ли сайты на которых можна поглядеть оооооочень детально весь процес? А то прочитала столько информации что даже не знаю тепер что покупать и с чево начинать...  sad

258

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Я например на Ютубе  много видео видел, но там в основном про мыло из основы

259

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Мастер-классов полно ,в том числе и на этом форуме.а если столько информации прочитала,то должна понимать,что мыла без щелочи не бывает:)Раз боишся-делай из основы,потом наберешся храбрости.

260

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Всем привед)) Вопросик: можно ли использавать диоксид титана для окрашивания мыла с нуля?

261

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

можно

262

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Добрый вечер, решил завтра сварить мылко из того что есть дома))) Вот рецептик наварганил и посчитал на кк. Напишите пожалуйста свое мнение и если нужно подредактируйте.  и еще вопросик, что из этого лучьше взять для пережира (7 %)   Виноградных косточек масло - 30 грамм (3,3% )
Касторовое масло - 40 грамм (4,4% ) Кокосовое масло T пл= 24.4 С - 250 грамм (27,8% )
Оливковое масло - 250 грамм (27,8% )
Пальмовое масло - 300 грамм (33,3% )
Ши (карите) масло - 30 грамм (3,3% )
Щёлочи NaOH - 125,6грамм
Воды - 342,0грамм

263

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

много кокоса, рекомендуют не больше 15%, иначе сушить будет, увеличь пальму или оливку, в пережир виноградные косточки и немного ши
какой способ???при ХС воды 33%-282г, щелочи-117,7
если честно то первый раз вижу чтоб так много с первого раза мыла варили, я делала первое свое на 500г
ну да ладно. хозяин - барин, я бы сделала вот так ХС, воды 33%, пережир 7%
виноградных косточек масло    30 г    4 %
касторовое масло    40 г    5.33 %
ши (карите) баттер    30 г    4 %
кокосовое масло    100 г    13.33 %
оливковое масло    250 г    33.33 %
пальмовое масло    300 г    40 %
Всего    750 г    
Количество свободных жиров         7 %
Процентное содержание воды         33 %
Щёлочь NaOH     99.86 г     
Вода    247.5 г    

                 Характеристики мыла

Общая твердость    38    35 – 45
Очищающие качества    9    15 – 20
Смягчающие качества    60    50 – 70
Пузыристость пены    14    15 – 30
Кремовость пены    30    15 – 35

я Наташа, ко мне на ты!!!

264

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Я просто читал где то, чем больше объем тем проще его делать  химич реакциям проще  smile  Спасибо за совет!

265

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

не проще, одинаково, ждем фото мыла smile

я Наташа, ко мне на ты!!!

266

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

рекомендуют минимальный объем делать не менее, чем 300 гр масел.

267

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

В калькуляторе несколько видов кокосового масла( температуры плавления). А какое продают на этом сайте? я купил и даже не знаю к какому виду его отнести smile

268

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Всем доброго времени суток! smile Я перечитала кучу информации по мыловарении, в голове каша-малаша... но кое-что, конечно же, поняла и очень хочу научиться варить мыло как ХС, так и ГС wink
Мне понравился вот этот КК но не все понятно sad
Для начала хочу сварить Кастильское мыло одним из  этих способов ...возможно на натуральном козьем молоке...
И, может, кто подскажет еще какой- нибудь простой рецепт для чайника, какие масла и отдушки приобрести для начала?? И помогите, пожалуйста, разобраться с этим калькулятором!
Заранее благодарна!)

269

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ой не советую с первого раза на молоке...Лучше на водичке или отваре.а масла как для меня обязательно кокос,касторка,пальма,оливка.

270

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ой, спасибо, Ниночка!!!! Учту!!! smile
Я детально разбирала по своему КК рецепт petric79 Вроде бы все понятно по маслам.
Воду, как я поняла- считать исходя из кол-ва масел (750гр/33%) А вот не пойму- как высчитать щелочь?
И свободные жиры при ГС 7%- это оставить из общего количества указанных жиров, или дополнительно добавить других?? Простите, если мои вопросы покажутся смешными и нелепыми...я же пока еще абсолютный чайник))
Чуть позже попробую составить какой-нить рецептик, а вы меня поправите если что не так...?)

271

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Нату$ька пишет:

И свободные жиры при ГС 7%- это оставить из общего количества указанных жиров, или дополнительно добавить других??

Это уже поняла! Нужно оставлять из общего количества!))
И сколько нужно добавлять отдушек в процентах?...или ЭМ?

Отредактировано Нату$ька (2012-02-22 10:56:48)

272

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ааааааааа!!!!!!!! Нашла в КК и ответ на второй свой вопрос!!!! Нашла расчет щелочи! big_smile

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Нату$ька пишет:

И сколько нужно добавлять отдушек в процентах?

2-3%

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

274

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Спасибо, Оксанушка!
А весы кухонные можно? Знаю, что у них точность не ювелирная...но все же?

275

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Вот такой рецептик сварганила для ГС на отваре какой-нить травы(еще не решила какой именно)
Виноградных косточек масло  5%    - 15гр
Оливковое масло                    25%     - 75гр.
Касторовое масло                    15%     - 45гр.
Кокосовое масло                     20%    -  60гр.
Какао масло                             5%    -  15гр.
Ши  масло                            10%    -  30гр.
Авокадо масло                        8%    -  24гр.
Макадамии масло                    5%   -  15гр.
Жожоба масло                     7%    -  21гр.
Смотрю по калькулятору- твердость и очищение хромают...может пальмового масла добавить вместо какого-то количества оливки? Или может такое мыло лучше сделать ХС?
Что посоветуете?
Еще хочу добавить отдушку...скажем абрикоса...А надо ли? И если можно, то на этот рецепт получается где-то 6-9 гр?