51

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Здесь, наверное, обсуждение про количество эфиров более уместно продолжить

Я покупаю судакские "Царство ароматов", герань у меня "Полиада"


Если честно, то ваше единство касательно необходимости большого кол-ва эфиров в мыле привело к тому, что я перенюхала все свое мыло, то что сварено месяц назад горячее с геранью и завернутое в пергамент - пахнет превосходно, а горячее, про которое я забыла (валяется на балконе ужо с неделю) как пахло вербеной так и пахнет. Может у нас разное восприятие араматов? Но то что я, в предлагаемом Чайкой кол-ве, эфиры уж точно не положу никогда

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

52

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Думаю,обсуждение эфиров нужно продолжать в теме для эфиров.Танечка или Зоряночка!Перенесите нас.
По поводу восприятия-ты права,я ароматов почти не слышу,а отправляла посыль с мылом-дама сказала,что ну ооочень пахнут!А покупательницы выели весь моцк(извиняюсь)-желают,чтоб благоухало и в ванной,и на коже,я уже извелась вся,и решила:будет вам амбрэ,сами за это и заплатите,ведь покупатель всегда прав!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

53

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

И снова вопрос: в некоторые мыла девочки добавляют лимонную кослоту.
Хотелось бы узнать: для чего, в каких пропорциях и на каком этапе она добавляется?

54

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Я лимонку добавляю  любое мыло-она нейтрализует щёлочь,делает мыло более мягким по свойствам,ввожу её в раствор щёлочи:10грамм на 1 кг масел,но на лимонку нужно добавлять щёлочь в рецептуру-6 грамм на 1 кг масел.И с ней нужно очень осторожно работать-лимонку в щёлочь добавлять понемногу-иначе щёлочь кипит,брызгается и пенится.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

55

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Пасиб, Глаль smile
А я тут ышшо инфы нарыла. Знач так: вычитала, что девочки делают себе натуральную основу, из которой варят потом мыло. Мол, так удобнее и быстрее. Основу они взбивают и она потом хорошо плавится.Состав этой основы такой:
пальма
оливка
кокос.
Вопрос такой: каким образом из такой основы можно наделать разнообразного по свойствам мылка, если в основе лежжат вышеуказанные три масла. Да, я понимаю, что можно добавить отваров, скрабов, мед, молоко  и прочих вкусностей, но ведь это не то, как если бы изначально варить мыло с заранее продуманными маслами, подобранными в зависимости от того, какое по свойствам мыло хотим получить.
И как туда масла добавлять? Это будет вроде пережира?
Хотя всякие красивости думаю, будут неплохо получаться, да и мылом из такой основы можно мыться сразу, как подсохнет.
В общем, я в задумчивости......

56

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Добрый день, я в мыловарении пока только мечтатель) очень хочется начать, но никак не решусь. У меня возникли вопросы, если кто может, помогите) буду очень благодарна. Я нашла несколько простых рецептов мыла с нуля в состав которых входит рапсовое масло, но вот масло само нигде найти не могу, может кто знает чем его можно заменить или где купить? И еще, в чем принципиальное отличие растительного маргарина от того, который продают у нас в магазинах, или это в принципе одно и тоже? Заранее всем огромное спасибо!

57

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Про рапсовое масло не подскажу-не знаю,а вот маргарин с магазина использовать не рекомендуют-там говорят-минеральные масла,а это вредно,и много добавок всяких.Как его в КК считать?Если с магазина-то можно сливочное масло,в КК это молочный жир,и то его лучше у бабушек на рынке домашнее покупать,и перетапливать.Вообще я бы не стала начинать варить мыло с сомнительных жиров и масел,т к точный подсчёт щёлочи-это очень ВАЖНО,а в растительный маргарин-это смесь растительных жиров,и точно высчитать кол-во щёлочи будет проблематично.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

58

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юка,Чайка, об эфирках здесь инфа уместна. Бросаю сюда ссылку на обсуждение, чтоб было понятней http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?id=21&p=3 Я сама искала дозировку. У меня кстати, тоже нюх видимо обострен, добавляю несколько капель и чувствую их только я ))
Yule4ka Я пробовала сделать основу на пальме и кокосе (Оливки правда не добавляла). Как я  не мучалась, основа так и не расплавилась (даже натертая на терке). Говорят почти то же самое происходит с украинской основой, которую продают в магазинах.
fernajl масло рапсовое закупили, будет до 2 недель smile Чайка права, на первые опыты лучше много не экспериментировать со смесью масел.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

59

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

ОТлично, я как раз рапсовое масло искать задумала)
Ждемс  smile

60

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Yule4ka пишет:

Пасиб, Глаль smile
А я тут ышшо инфы нарыла. Знач так: вычитала, что девочки делают себе натуральную основу, из которой варят потом мыло. Мол, так удобнее и быстрее. Основу они взбивают и она потом хорошо плавится.Состав этой основы такой:
пальма
оливка
кокос.
Вопрос такой: каким образом из такой основы можно наделать разнообразного по свойствам мылка, если в основе лежжат вышеуказанные три масла. Да, я понимаю, что можно добавить отваров, скрабов, мед, молоко  и прочих вкусностей, но ведь это не то, как если бы изначально варить мыло с заранее продуманными маслами, подобранными в зависимости от того, какое по свойствам мыло хотим получить.
И как туда масла добавлять? Это будет вроде пережира?
Хотя всякие красивости думаю, будут неплохо получаться, да и мылом из такой основы можно мыться сразу, как подсохнет.
В общем, я в задумчивости......

Юля!С такой базой работать так же как с основой,пот только много туда уже не добавишь-не высохнет,или деформируется!Это наверное для тех,кто с нуля не варит:ты основу сделала,а кто-то из неё уже мылко,самой себе такое делать не вижу смысла,да и мылко не такое вкусное получится,как сразу рецепт сочиняешь!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

61

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

а кто подскажет мне, где купить ментол?Хочется охлаждающее мылко попробовать сваять.
Спросила сегодня в аптеке-ответом были оч удивленные глаза  roll

62

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юль,а ментол производный от ЭМ мяты,если не найдёшь-добавь мяту!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

63

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Галь, я просто видела9не помню, на каком из форумов, девчка выкладывала фотку типа гранул ментоловых(чем-то похожи на щелочь) и говорила, что разводит  и добавляет в мылко.
Если не найду, значит, можно заменить ЭМ мяты?

64

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

не знаю в какой теме написать. пишу здесь - очень большая просьба, если можно, хочется МК по бельди, все что с ним связано. Знаю что делают холодным способом и еще некоторые делают его горячим способом. О холодном представление какое-то имеется. А вот с горячим - никакого. Просвятите. Галочка, у тебя шикарные работы в этой области. Пожалуйста, открой такую темку.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

65

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Yule4ka, попробуй экстракт СО2 мяты, у нас как раз привезли, сегодня добавим. Сама по себе смесь и запах очень концентрированные, некоторые девочки заменяют им ЭМ.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

66

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

В связи с последними событиями назрел вопрос: как обращаться с этим самым следом, чтоб получились свирлы? Если не довести, то я поняла,рисунок смазывается, если чуть переблендерить, то масса загустевает и ее разве что ложкой выкладывать, а не выливать.
Как добиться идеального следа для всяких красивостей?
К тому же след имеет обыкновение загустевать буквально от любых добавок: от красителей, глины, отдушек и т.д.

67

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки, кто разбирается, помогите советом:
хочу сварить антицеллюлитное мыло с ламинарией.
Уже сделала отвар из ламинарии, а что будет, если я использую в мыло пюре из отваренной ламинарии ( проблендерила с розмарином и оставила в баночке в холодильнике)? Хочется и саму ламинарию добавить в мыло, только я не уверена: лучше измолоть сухую  или использовать ту, на которой делала отвар?
Жду совета.

68

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Не знаю как с ламинарией, а я в соляное мыло добавили пюре стеблевого сельдерея. У месяц прошел, я неделю пользуюсь ни чего не протухло и не сгнило.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

69

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки с академии говорят, что вонять будет мыло  sad
боюсь я что-то его делать.
Сделаю лучше другое

70

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Юлечка!Я делала такое мылко,я варила его на отваре ламинарии,в след добавляла немного размолотой ламинарии отвареной-мыло не испортилось,не воняло-я добавляла отдушку,но деформировалось,т к ламинария впитала при варке в себя воду-надо было %воды уменьшить.Вообщем,мыло по качеству мне понравилось,а внешне-неочень,буду делать холодным!Подожди меня-сделаем вместе!А если ламинария уже разваренная-заморозь,ничего ей не будет big_smile

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

71

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Галочка, по указанному тобой калькулятору АВ вопрос:
- ГС - пережир 5% - масла, входящие в SF, забивать в "Рецепт мыла"?
немного разобравшись, вроде поняла, что в рецепт масла СФ не вносить.

- % пережира ставить в КК или нет?
некотрые ставят 5%, некотрые 0% - имеется в виду ГС и ХС

- у меня есть льняное масло, которое не долгосрочно, ему вторая неделя пошла и я понимаю, что оно все не израсходуется внутрь, его можно в мыло и в каком максимально допустимом % и в какое мыло?

Пока вот такие вопросы, а завтра хочу попробовать сделать бельди))) только немного боязно что-то.

Отредактировано Аленка (2010-08-03 22:04:19)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

72

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Чайка долго не отвечает (наверное все-таки в Ялту отдохнуть уехала)))

1. при ГС SF в калькулятор не ставить (хотя есть мнения, что можно 1% на всяк выпадок добавить (я так тоже делаю)
2. льняное масло действительно быстро  прогоркает и для мыла не совсем подходит, но я его добавляю до 5%, если варю небольшие партии ГС.
вот в это http://sapone.com.ua/forum/viewtopic.php?id=47
на днях начала последний кусочек-двухмесячный - вроде все нормально.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

73

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Спасибо))) Я уже начала делать бельди, вот в перерыве между работой блендером  сюда заглянула. Льняное в бельди в пережир точно добавлять не буду.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

74

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки,родные,я чуть потерялась.
Алёнка!Я так понимаю,что в горячее мыло можно любые масла добавлять,после термообработки они хорошо себя ведут,но в пережир лучше более стабильные масла.Юка права-если месяц-два-ничё не случится.Но я не рискую-жалко будет мыло,ведь если масло прогоркнет-мыло только в мусор.Отдельная тема-это холодное мыло.Вот туда масла нестабильные лучше вообще не добавлять-девочки всякие ужасы описываль с нестабильными маслами.По КК я ставлю 0% пережир,но для подстраховки лучше как Юка сказала-1%.А можно и весь пережир ставить-на качестве мыла это не отразится.Главное,это не забыть пережир добавить!!!

И звоните мне,если срочно что-то!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

75

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки, а какие масла относятся к нестабильным?