201

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Возьмите
оливки 20%
вин косточки-10%
касторки 10%
кокоса 20%
ши 10%
какао 5%
и остальное жожоба,авокадо,абрикос
воды 38%
пережир в КК ставьте 5-10(как нужно)
щёлочь по КК
воду можно заменить отваром трав,пивом,вином

или сделайте кастильского типа
оливки 50-60%
касторки 10-15%
ши-10%
какао 5%
винкость 10%
и остальные масла
вода в этом случае 30%(много оливки,может плохо застыть,если ВФ будет большая)


блендер замените ложкой-прийдётся попотеть,но можно...Взбивайте с перерывами,будет легче,5 мин поколбасте,мин 10-15 пусть постоит,УДАЧИ!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

202

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Перечитала ще раз інфо про мило-нульовку і сверли - в голові все переплуталось - ЖАХ!!! Поясніть-підскажіть:
1- Щоб мило сверлилось треба щоб жидких масел була більше!-Так? Наскільки більше? 40 на 60 нормально? Якщо більше жидких воно нормально загусне?
2- Якщо я роблю ГС сверли нормально получаться?
3- Як правильно: - слєд поділити і поставити на баню потім добавляти барвник і інше?
                            - чи як буде готове поділити, заправити і розлити?
4- В мене є духова шафа (електрична) - вана мені може пригодитися для мила? ГС чи ХС?
5- Як робити мило на молоці?
6- Юка, як ти робиш свої квіткові поляни? Це метод воронки? Мило ХС?

Отредактировано Іруська (2011-03-22 21:50:31)

203

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Свирлы  в горячем  способе  не получаются.А если хотите  посмотреть МК то просто наберите даже в гугле свирлы и вам  вывалится масса инфы. и  что бы не возникало так много вопросов внимательно читайте  мат часть.

204

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Спасібо Андрєй. Я як начитиюсь - то все переплутаю (зразу в голові каша-малаша)!!!

205

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ну почему же каша будет.Всё нормально сначала один мастер класс,потом другой.Или же  прочитать несколько страниц,отделить нужную информацию от  флуда и всё будет хорошо .Руки сами потянутся  к плите и мискам  что бы  что нибудь сделать.

206

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

дівчата, підкажіть, де можна придбати олію сафлору?

207

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

а что гугл показывает.Пошарьтесь по нету

208

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ируська,свирлить мыло можно и горячее методом вешалки,только масса должна быть очень мягкой,в холодном можно свирлы делать,при сочетании масел 40 жидких-на 60 баттеров,только отдушку не вводите-встанет колом и след должен быть лёгкий.
Все добавки мы вводим после бани перед раскладкой,мыло на молоке-холодное безгелевое.
А вообще не кидайся на всё,поставь цель одно сделать-и шерсти инфу,будут конкретные вопросы-задавай,а то они общие у тебя,и чтоб подробно ответить-нужно пол форума сюда перенести.
Удачи!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

209

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Галь, спасібо!
Молочне зробила - зріє вже тиждень! Фотік вернуть з ремонту - вистовлю фотку в відповідній темі.
Я така! big_smile  Хочу все і зразу!!!! tongue 
Якщо з першого разу не получається, кидаю і більш не берусь, рідко кили вертаюсь. Муж хотів перевчити, але за 5 років змирився!

Отредактировано Іруська (2011-04-09 17:41:04)

210

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

та я тоже такая!
Спрашивай,только постепенно...Бери себя в руки,у нас же цель не количество,а качество,будешь торопиться,ошибок наделаешь,и тогда точно забросишь мыло делать lol

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

211

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Привет всем!Меня зовут Света.Я тоже загорелась варить мыло.
Девочки,подскажите,а можно что-нибудь для первого раза сварить без оливки.Купила много чего:пальма,кокос,касторовое,авокадо,ши,какао,лесного ореха,миндальное.А вот за оливкой в Метро пока не дошла(через дорогу big_smile ).ЭМ есть лаванды,лимона,мяты.
Меня муж уже сравнивает с Валентиной из "Сватов",как она просилась один крем купить,а муж потом комод открыл и чуть не упал lol

212

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Можно добавить подсолнечное масло или кукурузное.

213

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

А я знов з питанням!
Як правильно молочну кислоту добавляти в луг? Щось я найти не можу!

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

С 40%-ной молочной кислотой не работала, напишу о 80%-ной. Её ввод в мыло до 1%, на каждый грамм молочной кислоты дополнительно берется 0,3 гр щелочи, для получения лактата натрия. Считается это так, пример варите мыло на 500 гр, значит 1% от состава это 5 гр, 5*0,3=1,5 гр, значит в мыло добавлять 5 гр молочной кислоты и дополнительно добавлять 1,5 гр щелочи (к высчитанному кол-ву щелочи на мыльном калькуляторе).

Так же можно получить в мыле цитрат натрия путем добавления лимонной кислоты. Ввод тот же, до 1 %. Кол-во щелочи для расщепления лимонной кислоты высчитывается с коэффициентом 0,6. То есть, на 500 гр мыло мы так же берем 5 гр лимонной кислоты, умножаем на коэфф., 5*0,6=3 гр дополнительной щелочи.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

215

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Дякую Оксан.
Але мені, як дундуку, об"ясніть: кислоту в воду перед додаванням щєлочі????????
В рецепті гліциринового від Лєни (helenmost) вказано мочної к-ти 3%, я поняла, що вона там для твердості.

Отредактировано Іруська (2011-05-16 19:31:50)

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Да, Ир, все верно, в воду перед вводом щелочи. Добавила, размешала, я жду минуту-две, что бы там все растворилось smile затем как обычно щелочь аккуратно даем.
Во-первых, для кондиционирующих свойств мыла, во-вторых для твердости. С молочкой мылко гладкое, красивое.

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

217

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Дякую Оксан!

218

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки,если мыло с шёлком,то сначала нужно растворить щёлочь,затем коконы,а уже потом вводить кислоту,иначе коконы не растворятся...

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

219

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Простите меня,но времени нет читать,вохможно вопрос этот уже поднимался!Так вот,какую посуду можно использовать для бани(ГС)?Кастрюлька металическая,а в нее только стекляная ставиться или  эмалированная миска тоже подойдет??????

220

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

izupova,эмалированная посуда подойдёт,только не оббитая(чтоб повреждений внутри не было)

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Чайка пишет:

Девочки,если мыло с шёлком,то сначала нужно растворить щёлочь,затем коконы,а уже потом вводить кислоту,иначе коконы не растворятся...

В воду, где уже разведена лимонка (не охлаждать, не замораживать воду) насыпаете порезанные коконы (я однажды не успела порезать и целые тоже разошлись 2% правда их было), затем всыпаем щелочь. Емкость с раствором в процессе смешивания компонентов охлаждаем как обычно (либо под струей воды в раковине, либо в еще одной мисочке воды).

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

222

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Напишу о своем опыте ввода в мыло трилона В.В прошлом году в 40градусную жару у меня нулевка начинала горкнуть. sad Пришлось хранить в холодильнике,еду было некуда ложить.Вода из-под крана у нас очень жесткая , а в этом году еще и холера,из-под крана течет вообще слабый раствор хлорки.Поэтому,купила трилонВ,для связывания ионов жесткости.Наварила четыре вида мыла.Добавляла минимальный процент-1,2%Результат ошеломляющий.Муж сказал(первый ценитель),что такой  пены не было никогда,хотя рецепты теже.И еще мыло со свежим авокадо у меня свегда было некрасивого коричневого цвета,а в этот раз бежевого.Значит он еще и цвет сохраняет. smile

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Ирин, спасибо за отзыв. (Мы с одного города)

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

224

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Я знаю.(ответила в личку)

225

Re: Что нужно знать и иметь,чтобы мылко сварить с НУЛЯ

Девочки, хочу сделать мыло с дегтем, поскажите какие эфирки использовать, чтобы запах интереснее вышел, бо один деготь, как по мне, больно жестко. Я подумала добавить сандал или пачули, может что еще посоветуете.

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.