1

Тема: Масло какао

Масло какао – растительный жир. Производят его из косточек и массы плода какао.
Латинськое название – Oleum Cacao, Oleum Theobromatis, Butyrum Cacao.

Лучшие сорта масла имеют белый или слегка желтоватый цвет и нежный запах какао. При нормальной температуре 22 — 27 °С какао-масло — твёрдое и хрупкое, а при температуре 32 — 36 °С — жидкое, то есть температура его плавления ниже температуры человеческого тела.

Состав:

Олеиновая кислота — до 43 %;
Стеариновая кислота — до 34 %;
Лауриновая и пальмитиновая кислоты — до 25 %;
Линолевая кислота — 2 %;
Арахиновая кислота — частично.

Температура плавления – 31-36  °С
Температура застывания – 23-28 °С.
Йодное число – 33-36
Кислотное число 1,0—1,5.
Число омыления 192—200.


Химический свойства

Масло оказывает на кожу смягчающее, увлажняющее, тонизирующее и укрепляющее действие. Используется в косметической, фармацевтической и пищевой промышленностях.

Способы использования и предусловия
При длительном использовании кожа становится гладкой, улучшается цвет лица, без мелких морщинок (в том числе, если использовать масло вместо крема для глаз, исчезают «гусиные лапки». Это масло является хорошей профилактикой растяжек. Кроме того, благодаря своему составу масло какао препятствует проникновению в кожу вредных веществ, что особенно актуально для жителей крупных городов.
Еще одно полезное свойство, которое нельзя не отметить, это способность масла восстанавливать поврежденные клетки.
В чистом виде масло какао может быть комедогенно, поэтому рекомендуемый процент ввода – до 10%.

Хранить в прохладном темном месте.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

2

Re: Масло какао

Масло какао нерафинированное
Обладает богатым шоколадным ароматом.  Используется для предотвращения формирования шрамов после порезов или других травм кожи; способствует исчезновению косметических дефектов (небольшие шрамы, последствия угревой сыпи, фурункулеза и т. д.). Способствуют устранению растяжек кожи на груди, животе и бедрах после беременности и при снижении веса, а использование этого косметического средства во время беременности помогает избежать появления растяжек. Идеальное средство для нежной детской кожи. Масло хорошо впитывается, не оставляя на коже жирной пленки.
Эффективно от кашля: добавить 1 ч.л. масла какао на стакан тёплого молока (можно добавить инжир)
Придаст твёрдость массажной плитке.
При изготовлении домашнего мыла рекомендуется добавлять не более 15% в комбинации с мягкими маслами, иначе возможно мыло будет крошиться
Масло какао (рафинированое или деодорированное, белое, без запаха)
рекомендуем в случае, если необходимо сделать массажную плитку или бальзам для губ со свойствами какао-масла, но с другим ароматом.

3

Re: Масло какао

Купила несколько грамм масла какао нерафинированого на кексы. Цвет коричневый, но вкус нейтральный и запах совсем не шоколадный. Ничего не понимаю - или я не разбираюсь или мне не то подсунули.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

4

Re: Масло какао

Танюша, я брала нерафинированное масло какао - запах божественный, цвет слегка коричневый, но не ярко выраженный. На вкус, правда не пробывала, а ложила в масляные плитки и бальзам для губ - просто супер!!! smile

Ирина, ко мне на ты

5

Re: Масло какао

спасибо, Ирочка. значит запах у меня забрали, хорошо хоть цвет оставили ))

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

6

Re: Масло какао

Я таким как у Иры только лечусь: вчера горло так разболелось - стакан молока + 1/2 ч.л. такого масла какао боль снял мгновенно

_______________________________
Меняю шило (почти новое, в хорошем состоянии, нержавейка, ручка из дуба) на мыло. Хозяйственное или обмылки просьба не предлагать.

7

Re: Масло какао

Танюша, полезности то должны были остаться  smile
Я даже и не знала, что масло какао таким способом можно лечиться. Спасибо, Юка, за такую ценную информацию. smile
У меня сестра беременная, так я ей дала такого масла и она мажет живот, чтобы растяжек не было. Сейчас всё хорошо, посмотрим дальше. smile

Ирина, ко мне на ты

8

Re: Масло какао

Какао рафинированне космтическое (РДО) имеет большую степень очистки, чем пищевое, которое применяется для выпечки. Не уверена на счет применения его для лечения ОРВИ. Попробуйте лучше какао нерафинированное, очень приятный запах+цвет и очистка не такая губительная для полезных веществ.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

9

Re: Масло какао

Очень хорошое масло. Мне помогло.

10

Re: Масло какао

А поподробнее?От чего помогло?В каком средстве?Рецептик в студию!