1

Тема: Льняное масло

МАСЛО ЛЬНЯНОЕ //Linum usitatissimum

INCI: Linum usitatissimum
Ботаническое название: Linum usitatissimum
Синонимы: Flax seed; Linseed oil

Описание:
Льняное масло, полученное холодным прессованием, является незаменимым продуктом в нашем рационе, участвующих во многих процессах нашего организма. Незаменимые жирные кислоты Омега-3 и Омега-6 являются компонентами мембраны клетки и стимулируют ее жизнедеятельность, активизируют обновление клеток организма. По содержанию ненасыщенных жирных кислот Омега-3 и Омега-6 льняное масло превосходит продукты обычного рациона и всего 1-2 столовых ложки льняного масла обеспечивают суточную потребность в ненасыщенных жирных кислотах. Продолжительность приема в лечебных целях - не менее 2-х - 3-х месяцев.

Цвет: В зависимости от сырья и технологии производства: от желтого до зеленовато-желтого цвета с буроватым оттенком.
Аромат: Легкий приятный запах
Метод получения: холодное прессование
Растворимость: В воде не растворяется

Характеристики:
Кинематическая вязкость при 20 °С 15,5Ч10-6м2/сек;
Йодное число 175—204

Химический состав масла:
- до 70% триглицеридов линолевой и g-линоленовой кислот
- витамины F (46 %), A, E
Неочищенное льняное масло содержит витамины F (46 %), A, E , минералы, а также самую богатую коллекцию жирных кислот: до 70% триглицеридов линолевой и альфа-линоленовой кислот.

Жирные кислоты:
Palmitic 5.0%
Stearic 1.6%
Oleic 20.9%
Linoleic 16.5%
Linolenic 55.8%
Arachidic 0.1%
Eicosenic 0.1%

Косметическое действие:
Льняное масло смягчают кожу не хуже крема, укрепляет кожу и снимает раздражение. Улучшает состояние кожи (омолаживает) и особенно волос.
Масло из семян льна применяется как хорошее ранозаживляющее средство при перевязке различных ран.

Лечебное действие:
профилактика и лечение воспалительных заболеваний опорно-двигательного аппарата (артрит, артроз),
• сердечно-сосудистые заболевания (гипертония, инфаркт миокарда т.п.),
• атеросклероз, гиперхолестеринемия,
• профилактика психоневрологических заболеваний,
• инсулинонезависимый диабет, ожирение (в комплексных программах),
• профилактика онкозаболеваний,
• синдром хронической усталости,
• предменструальный синдром,
• воспалительные заболевания кожи.
Терапевтическая активность семян льна обусловливается наличием слизи и гликозида линамарина. Линамарин биологически весьма активен и оказывает влияние на различные системы и органы: регулирует секреторную и моторную функции кишечника, большие дозы вызывают общее беспокойство и саливацию.

Слизистые вещества обладают обволакивающим противовоспалительным и легким слабительным действием и применяются внутрь при воспалительных процессах слизистых оболочек дыхательных путей и желудочно-кишечного тракта; при колитах в клизмах; кроме того, при воспалительных процессах мочевого пузыря и почек.

Наружно - в виде компрессов и припарок при фурункулах и различных заболеваниях кожи.

Во Франции семена льна используются при бронхитах, плевритах, поносах. В Польше семена льна применяются также при заболеваниях желудочно-кишечного тракта и как ранозаживляющее средство.

Порошок из семян льна применяется при ожогах и заболеваниях кожи (20 г порошка смешать с водой, прокипятить и накладывать на обожженные поверхности кожи в виде компрессов).

Масло из семян льна применяется как хорошее ранозаживляющее средство при перевязке различных ран.

Масло используется при ожогах и для приготовления мазей и эмульсий. Льняное масло применяется
Методики применения
При нанесении на кожу применять только вечером, так как масло легко окисляется на солнце и может стать токсичным для кожи.
ВНУТРЕННЕЕ ПРИМЕНЕНИЕ
Масло хорошо переносимо даже при длительном применении, не дает побочных эффектов, практически не имеет противопоказаний, не вызывает привыкания, не является допингом, сочетается с лекарственными формами, положительно влияет на обмен жиров (снижает избыточный вес жиров), не взаимодействует с алкоголем.
Масло приносит эффект и легче усваивается при употреблении с кашами: гречневой, овсяной, пшенной, рисовой и другими. Очень эффективно и при употреблении вместе с растительным белком: бобами, горохом, фасолью, соей. Для увеличения выработки организмом серотонина нужно употреблять масло с рыбой, курятиной, индюшатиной, со ржаным хлебом или сухарями. При употреблении масла люди с больной печенью могут почувствовать временный дискомфорт. Ведь любое масло - это нагрузка на больную печень. В таких случаях печени можно помочь водой или желчегонными средствами. Через какое-то время все пройдет, затем наступит момент, когда печень без помощи других средств будет нормально функционировать.
Масло также рекомендуется употреблять вместе с овощами, особенно со свеклой, капустой, морковью. Это важно для тех, кто страдает повышенным давлением, у кого больная печень, заболевания сердца. Свёкла понизит давление, льняное масло растворяет холестерин и чистит кровеносные сосуды.
Смесь масла с медом в пропорции 1 к 3 можно принимать при ПМС для устранения болей, спазмов, упадка сил и гипотонии. По одной столовой ложке три раза в день.
При ожирении масло очень эффективно, если его принимать вместе с размолотыми в кофемолке семенами льна. Рекомендуют принимать смесь 1 ст. ложки масла + 1 ст. ложка молотых семян, залитых теплой водой, за 15 минут до еды. Принимать 2 раза в день.
Меры предосторожности: Масло не подлежит термической обработке и добавляется в холодные и горячие готовые блюда.

Срок хранения:
3-6 месяцев. Хранить в плотно-закрытой темной таре. После открытия хранить только в холодильнике. Держать подальше от тепла и света. Очень быстро окисляется.

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile

2

Re: Льняное масло

Растительное масло, получаемое изо льна – льняное масло – широко известно своими целебными свойствами. Оно находит применение в медицине и косметологии. Льняное масло может применяться в чистом виде: его принимают внутрь, втирают в волосы, смазывают кожу. Также этот естественный продукт входит в состав различных косметических и лекарственных препаратов: кремов, масок для кожи и волос, настоев.

Известное с древнейших времен в качестве пищевого компонента и косметического средства, льняное масло и в настоящее время не потеряло своей актуальности.

Льняное масло чрезвычайно богато витаминами, антиоксидантами, другими полезными биологически активными веществами. Особенно много в нем эссенциальных полиненасыщенных жирных кислот.

Содержание таких кислот в масле, полученном из семян льна, достигает восьмидесяти процентов. Некоторые из представителей ряда полиненасыщенных жирных кислот представляют особую ценность и называются незаменимыми. Такое название говорит о том, что организм человека не способен вырабатывать эти жирные кислоты, их можно получить только извне.

Наиболее ценными являются длинноцепочечные полиненасыщенные жирные кислоты омега-3 и омега-6. Они принимают активное участие в мембранных процессах, участвуют в накоплении необходимых веществ в клетках и выведении внутриклеточных продуктов распада.

Нормализуя обмен веществ в коже, жирные кислоты способствуют процессам образования естественных соединительнотканных волокон, поддерживающих упругость кожи на должном уровне. Из четырех известных видов омега-3 полиненасыщенных жирных кислот: альфа-линоленовой, эйкозапентаеновой, докозагексаеновой и докозапентаеновой, наибольшее значение имеет первая из этого перечня, являющаяся «предком» всех остальных кислот омега-3.

Льняное масло является лидером по содержанию незаменимых жирных кислот. Если по концентрации жирных кислот омега-6 у масла из льняных семечек есть конкуренты, имеющие сопоставимый процент этих органических компонентов, то по содержанию жирных кислот омега-3 льняное масло внеконкуренции. Ближайший по процентному содержанию рыбий жир содержит почти в два раза меньше незаменимых жирных кислот из группы омега-3. Витамин F, жизненно необходимый для организма, также является незаменимой жирной кислотой, вся потребность организма в котором полностью обеспечивается поступлением витамина из внешних источников.

В льняном масле содержится более сорока процентов витамина F, что делает его ценнейшим источником этого жизненно необходимого элемента. Вопреки распространенному заблуждению, жирные кислоты отнюдь не способствуют набору массы тела и не являются причиной ожирения.

Благодаря своему составу льняное масло и косметические средства на его основе прекрасно увлажняют кожу, обеспечивают смягчающий эффект и способствуют увеличению эластичности кожи. Увлажняющий эффект, полученный при использовании льняного масла, отличается длительного действия. Иными словами, масло льна оказывает омолаживающее влияние на кожу. Наряду с этим, нельзя не отметить и его бактерицидные свойства.

Также масло из семян льна применяется для лечения выпадения ресниц. Кроме того, оно входит в состав средств, применяемых при ранах, ожогах, других повреждениях кожи. Льняное масло часто является одним из основных ингредиентов в средствах после загара.

Для того чтобы обладать полезными свойствами, льняное масло должно быть правильно изготовлено. Если масло изо льна используют в качестве косметических средств и лечебных препаратов, то оно должно быть получено исключительно методом холодного отжима, чтобы сохранились все его полезные компоненты. Кроме того, для этих целей требуются семена масличного льна лишь высокого качества.

В технологических процессах приготовлении льняного масла недопустимо использование термических воздействий, так как при этом легко разрушаются все жирные кислоты. Немаловажным фактором сохранения полезных свойств продукта является его правильное хранение, так как масло чрезвычайно капризно к условиям хранения.

Масло семян льна – важный и незаменимый натуральный продукт в косметологии. С каждым годом исследования учёных открывают все новые и новые целебные свойства этого природного дара.

Отредактировано Аленка (2010-10-06 15:14:49)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

3

Re: Льняное масло

Нехитрая смесь - льняное масло и молотый кофе - дают отличный противоцеллюлитный пилинг, который к тому же отлично наносится и не провоцирует раздражения.

Отличный результат дает «радикальная» маска для сухой и поврежденной кожи рук: половина чайной ложки льняного масла, содержимое одной капсулы витамина Е, яичный желток. Все смешать и нанести на хорошо распаренные руки, надеть косметические перчатки, выдержать полчаса.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Льняное масло

А почему такое богатое по составу масло так редко встречается в кремах?Из-за ,того,что бістро окисляется?

Re: Льняное масло

У льняного масла, как и у любого сильнодействующего лечебного средства, есть противопоказания.
Льняное масло имеет противопоказания: в случае желчекаменной болезни или при заболеваниях желчевыводящих путей.
Льняное масло противопоказано в случае прохождения курса лечения противовирусными или антидепрессантными препаратами.
Льняное масло противопоказано беременным и кормящим женщинам, детям до 5 лет, женщинам во время курса приема оральных контрацептивов.
Льняное масло не противопоказано страдающим гипертонической болезнью, но применять рекомендуется под наблюдением врача. 
Льняное масло со зверобоем, содержит гиперицин, который, может быть причиной аллергических реакций на солнечный свет у людей со светлой кожей и светлыми волосами. В этих случаях о противопоказаниях надо проконсультироваться с лечащим врачом.
Противопоказано избыточное употреблении льняного масла со зверобоем - возможен временный дискомфорт в случае заболеваний печени.
Если у вас хронический панкреатит или есть другие проблемы с поджелудочной, желчнокаменная болезнь, гепатит, принимать настойку льняного семени на масле противопоказано – она может вызвать обострение.
При холециститах принимать льняное масло можно только во время еды.
Противопоказанием к применению льняного масла является обострение хронического панкреатита, гепатита или желчнокаменной болезни, принимать настойку льняного семени на масле нельзя.
Противопоказанием может также служить : гипертония, повышенная свертываемость крови, атеросклероз, кровотечения, вызванные полипами, кистой или другими опухолями матки и ее придатков, лактация, энтероколит.