1

Тема: Сорты меда. Классификация

Сортов меда великое множество, расскажем о самых распространенных видах.

Акациевый мед
– относится к лучшим сортам. Он прозрачный в жидком состоянии, после кристаллизации приобретает белый цвет. Такой мед получается с нектара цветов акации.

Барбарисовый мед – имеет золотисто-желтую окраску, на вкус нежный и ароматный. Пчелы собирают нектар с цветов барбариса обыкновенного, который растет в Крыму и в европейской части России. Мед ценен как кровоостанавливающее средство.

Будяковый мед – первосортный мед. Может быть золотистым, зеленоватым и бесцветным. После кристаллизации становится мелкозернистым. Получается такой мед с нектара малиновых цветков будяка.

Бурачниковый мед – имеет приятный вкус, он бывает прозрачный или светлого оттенка. Получается из нектара голубых цветов огуречной травы (бурачника). Так как это растение лекарственное, то и мед весьма ценится полезными свойствами.

Васильковый мед – обладает запахом миндаля, зеленовато-желтого цвета, имеет слегка горьковатый вкус. Получается из нектара васильков.

Вересковый мед – относится к низким сортам меда. Имеет способность загустевать в студень с пузырьками, которые поднимаются на поверхности. После перемешивания такой мед становится опять жидким. Данное свойство называется тиксотропией. Чтобы убрать тиксотропические свойства необходимо удалить белковые вещества. Цвет верескового меда может быть темно-желтого, темного и красно-бурого цвета, обладает горьковатым вкусом.

Горчичный мед – получается из нектара цветов белой горчицы, которая растет в Белорусии, Украине и европейской части России. Имеет золотистый цвет, кристаллизуется с образованием мелких кристаллов, сладкий на вкус и с приятным ароматом. Такой мед обладает лечебными свойствами, поэтому его рекомендуют при заболеваниях дыхательных путей.

Горошковый мед – получается из нектара цветов горошка тонколистного, который растет в степях Сибири.

Гречишный мед – имеет цвет от темно-желтого до темно-коричневого. У такого меда своеобразный острый вкус. Кристаллизуется в темно-желтую массу. Такой мед ценят как высокосортный, к тому же у него лечебные свойства. Мед содержит больше железа и белка, чем другие сорта.

Дягильный мед – получается из нектара цветов дягиля, который произрастает в России, Беларуси, Крыму.

Донниковый мед – отличается нежным вкусом и ароматом, слегка напоминающим ваниль. Светлого цвета или светло-янтарного. Этот мед один из лучших сортов. Мед быстро кристаллизуется, обладает лечебными свойствами. Его рекомендуют при простудных заболеваниях, головной боли и бессоннице.

Ежевичный мед – получают из нектара цветов кустарника ежевики. Прозрачный как вода с тонким ароматом и лечебными свойствами.

Змееголовниковый мед – может быть прозрачным или светлого цвета, обладает приятным вкусом и ароматом. Готовят такой мед из нектара сине-фиолетововых цветов змееголовника, который произрастает на Алтае, Кавказе и Украине. Так как растение имеет лимонный запах, то и мед слегка отдает лимоном.

Ивовый мед
– имеет золотисто-желтый цвет, после кристаллизации становится мелкозернистым с кремовым оттенком. Пчелы собирают такой мед со 170 деревьев.

Иссоповый мед – первосортный мед с органолептическими свойствами. Пчелы производят такой мед из нектара цветов растения иссопа.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

2

Re: Сорты меда. Классификация

Каменный мед – своеобразный и редкий мед. Такой мед собирают дикие пчелы. Свое название мед получил из-за того, что пчелы откладывают его в расщелинах каменных утесов. Мед имеет палевый цвет, хороший на вкус и с приятным ароматом. Мед в сотах находится в виде кристаллизованного вещества, чтобы его извлечь приходится скалывать как леденец. Отличие такого меда от других сортов состоит в отсутствие липкости. Каменный мед сохраняет свойства на протяжении многих лет.

Каштановый мед
– неприятный на вкус, темного цвета. Получается из нектара цветов каштанового дерева. Темного цвета мед получается с цветов деревьев, которые произрастают в Закавказье и Крыму, а вот прозрачный мед может быть получен из нектара цветов декоративного каштана конского. Каштановый мед считается низкосортным.

Кипрейный мед – прозрачный, обладает нежным ароматом и необычным вкусом. Кристаллизуется с образованием белых крупинок. При нагреве кристаллизованного меда получается желтая масса, у которой отсутствует выраженный медовый вкус. Получается такой необычный мед из нектара лилово-красных цветов кипрея, редкое растение.

Клеверный мед – бесцветный или светлого цвета, иногда имеет зеленоватый оттенок, с приятным ароматом. Кристаллизуется в твердую белую массу. Такой мед относят к первосортным, так как он обладает лечебными свойствами.

Кленовый мед – светлый мед с хорошими вкусовыми данными. Пчелы создают такой мед из нектара цветов клена остролистного, такое дерево встречается во всех лесах Беларуси, России, Украины.

Клюквенный мед – получается из нектара цветов клюквы. У такого меда красивый цвет, очень нежный вкус, из-за большей кислотности мед менее сладкий, чем другие сорта. Пользуется популярностью в США.

Лавандовый мед – первосортный мед. Имеет золотистый оттенок и приятный вкус. Получается из нектара цветов лаванды, которая растет в Крыму, Кавказе и Кубани.

Липовый мед – благодаря своему вкусу высоко ценится. Дальневосточный липовый мед очень ароматный. Обычно мед прозрачный, когда его только откачивают, затем приобретает слабо-желтый оттенок. Уфимский липовый мед бесцветный, после кристаллизации становится белым. Амурский липовый мед мутно-желтого цвета. Все сорта липового меда имеют превосходный аромат и вкус, который вначале отдает легкой горечью, а затем становится сладким. Отличительной особенностью липового меда является наличие в составе кристаллов щавелевокислого кальция. Липовый мед ценен лечебными свойствами, и он обладает антибактериальным действием. Применяется при заболеваниях дыхательных путей, в качестве отхаркивающего и противовоспалительного средства, используют при заболеваниях желудочно-кишечного тракта, почек и желчного пузыря.

Лопуховый мед – имеет темно-оливковый цвет, резкий пряный запах, тягуч. Мед получается из нектара цветов лопуха большого и лопуха войлочного. Нектар красивого золотистого цвета с пряным запахом. Такой мед очень вязкий, поэтому его можно буквально наворачивать на ложку.

Луговой мед – может быть желто-коричневого или золотисто-желтого цвета, обладает хорошим вкусом и приятным ароматом. Такой мед результат сбора нектара с разных цветов.

Люцерновый мед – получается из нектара лиловых цветов люцерны. Свежий мед имеет разнообразные оттенки от прозрачного до янтарного цвета. Кристаллизуясь, получается белый цвет. Чем меньше в меде воды, тем более мед светлый. Мед имеет специфический привкус. Сохраняет жидкие свойства в течение года.

Малиновый мед – светлый первосортный мед. Обладает хорошим вкусом и приятным ароматом. Получают такой мед с цветов садовой или лесной малины. Так как малина известна своим лекарственным действием, то и мед, который получается из её нектара, также обладает лечебными свойствами.

Мелиссовый мед – прозрачный на вид, приятный на вкус и с нежным ароматом. Получается такой мед из нектара цветов мелиссы. Пчел очень привлекает аромат этих цветов.

Морковный мед – обладает сильным ароматом и красивой темно-желтой окраской. Пчелы делают такой мед на нектаре с морковных соцветий.

Мятный мед – имеет аромат мяты и он янтарного цвета. Получается из нектара с цветов перечной мяты. Мятный мед относят к высококачественным, так как он содержит большую дозу витамина С, обладает болеутоляющим, успокаивающим действием.

Одуванчиковый мед – золотисто-желтого цвета, со способностью быстро кристаллизоваться, очень вязкий и густой, вкус слегка горьковатый.

Подсолнечниковый мед – золотистый на вид, терпкий на вкус и со слабым ароматом. Кристаллизуется достаточно быстро, при этом приобретает светло-янтарный цвет с легким зеленоватым оттенком. Мед обладает лечебными свойствами и рекомендуется при диете.

Пустырниковый мед – светло-желтого цвета, имеет специфический вкус. Получается из нектара медоносного пустырника.

Рапсовый мед – имеет слабый аромат, цвет варьируется от белого до желтого. По вкусовым данным сравним с липовым медом. Пчелы вырабатывают такой мед из нектара цветов резеды.

Рябиновый мед – красивого красного цвета, приятный на вкус. Кристаллизуется в виде крупнозернистой массы.

Сурепковый мед – слабый аромат, приятный на вкус, зеленовато-желтого цвета. Получается из нектара цветов сурепки. Такой мед не подходит на длительное хранение.

Тыквенный мед – золотисто-желтого цвета, быстро кристаллизуется.

Тюльпановый мед – хороший на вкус, ароматный, красного цвета. Получается из нектара декоративного тюльпанового дерева. Дерево является хорошим медоносом.

Фацелиевый мед – может быть белого или светло-зеленого цвета, обладает тонким вкусом и нежным ароматом. Его относят к лучшим сортам. Кристаллизуется в массу похожую на тесто.

Хлопковый мед – светлый, после кристаллизации становится белым, обладает своеобразным вкусом. Собирается пчелами с листьев или цветов хлопчатника.

Черешневый мед – бело-желтого цвета с лимонно-сладким вкусом, имеет приятный аромат. Получается пчелами из нектара цветов черешни, которые произрастают на Украине и южных район России. Благоприятен для организма, так как обладает противомикробным действием.

Черничный мед – красноватого цвета, вкусный и очень ароматный.

Шалфейный мед – темно-золотистого или светло-янтарного цвета, получается из нектара цветов аптечного шалфея.

Эвкалиптовый мед – имеет горький вкус, ценится в медицине как средство лечения туберкулеза легких.

Эспарцетовый мед – ценный сорт меда светло-янтарного цвета, имеет тонкий аромат и приятен на вкус. Кристаллизуется с образованием мелких кристаллов, масса получается кремового оттенка, напоминает сало. Получается такой мед из нектара эспарцета, помимо нектара пчелы захватывают ещё и пыльцу.

Яблоневый мед – тонкий аромат, светло-желтый цвет, кристаллизуется быстро. Заготавливают пчелы такой мед из нектара цветов яблони.

Источник: http://www.paceka.ru/

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua