26

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

На сколько я знаю волосы блестят от лимонного сока или яблочного уксуса

27

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Галка а можно их ввести в состав шампуня из основы? Или лучше ввести в пальмовое обертывание?

28

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Можно, я ввожу яблочный уксус и в бальзам ополаскиватель

29

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

еще блеск придают силиконы за счет приглаживания волосяной чешуйки, Д-пантенол, полимер Поликватерниум. Кокосовое масло здесь тоже сыграло немаловажную роль, ведь оно образует пленку на волосах, за счет чего достигается блеск, так же пленку образует жожоба, зародыши пшеницы.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

30

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

ГалкаСпасибо, а какой % в среднем вводится?
Аленка Спасибо за информацию, буду экспериментировать.

31

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Вчера сделала маску для волос укрепляющую, от выпадения smile

мед 2 ст.л.
сок лука 1 ст.л.
1 яйцо
масло авокадо 0,5 ст.л.
масло сливовых косточек 0,5 ст.л.
шампунь (самодельный) 1 ст.л.
рассул 4 ч.л.
гуаровая камедь 2 ч.л.

Очень хорошая консистенция получилась, наносится просто супер на волосы. Голову помыла шампунем и на влажные волосы нанесла маску, затем пленка и полотенце сверху. Ходила 1,5 часа. Смыла просто водой.
У меня волосы длинные, ниже лопаток, хватило на все волосы. Намазана была обильно))) Еще понравилось, что маска не течет.

Отредактировано Аленка (2010-11-10 07:45:50)

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

О,сок лука ! Вкусненькооооо smile
Мне этот сок лука прям один раз спас  всю шевелюру. А то выпадали волосы немилосердно.
Ален,а эта..запашок есть? Единственное,что остановливает с луком всегда так это амбре.

33

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

запах не чувствуется совсем (несмотря на то, что сейчас! smile у меня гиперчувствительность к запахам) он отлично забивается шампунькой, вернее ЭМ, которые туда входят. Но даже до добавления шампуни резкого запаха лука не было. Просто удачное %-ное соотношение. Если что, думаю можно и ЭМ добавить для придания определенного аромата.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

34

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Делала маску для волос после мытья шампунем на ГЭЦ (Гидроксиэтилцеллюлоза), для меня этот инг теперь в must have. Отлично на нем делать любые гели, получается очень красивый прозрачный, белый гель.
Способ использования - добавила необходимое количество в ВФ, поставила на баню, постоянно помешивала пока не образовался гель, сразу сняла с бани. При 1% получается довольно-таки плотный гель.

фаза А
масло норки - 2%
кондиционер-эмульгатор (Аромазон) - 4%
цетиловый спирт - 5%
диметикон - 4%

фаза В
гидролат конопли - до 100%
ГЭЦ - 1%
поликватерниум 7 - 1%

фаза С
циклометикон - 1%
фенилтриметикон - 1%
кокамидопропилбетаин - 5%
молочная кислота - 0,2%

ЭМ кипарис

http://s007.radikal.ru/i300/1011/9e/3baac3e3839ct.jpg

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

35

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Химия ваших волос: адсорбция и субстантивность

Кондиционирующий агент (например, BTMS) является катионным четвертичным соединением. Это положительно заряженные соединения, которое адсорбируется на поверхности волос. Адсорбция означает, что молекулы накапливаются на поверхности волос. Она отличается от поглощения тем, что молекулы средства не проникают внутрь волоса, они просто "сидят" на верхней его части. Это называется субстантивность.

Субстантивность определяется как явление адсорбции, согласно которому вещества, которые имеют противоположные заряды,  более легко адсорбируются  к поверхности друг друга и, как следствие, устойчивы к последующей смывке. Другими словами, вещество, которое заряжено положительно - как наши катионные компоненты - будет притянут к поверхности наших волос, которые отрицательно заряжены.
Будучи устойчивыми к смывке это не означает, что волосы при этом не будут чистыми и это приведет к образованию налета, это просто означает, что катионно заряженное вещество не будет смыто сразу после того, как вы промоете волосы после применения кондиционера. Оно будет смыто, когда вы помоете волосы шампунем в будущем.

Катионные четвертичные соединения увеличивают скольжение, антистатическое действие, дополнительно способствуют более сильному увлажнению волос путем увеличения содержания воды на волосах. все это уменьшает силу трения, образующуюся при расчесывании щеткой волос, что означает, что волосы меньше будут сломаны или вырваны, а также меньше статического электричества на их поверхности!

Если мы используем в качестве кондиционера эмульсию, содержащую вещество, которое отрицательно заряжено (анионное) или нейтрально заряжено (неионогенное), то она не будет обеспечивать субстантивность нашим волосам. Так, что-то вроде яблочного уксуса (неионные, щелочные) не будет адсорбироваться на волосах, что означает не будет увеличивать кондиционирования волос, а значит не сокращается сила трения при расчесывании волос. Масла (неионогенные, нейтральный рН) будут покрывать волос и тем самым увеличит скользящие и увлажняющие характеристики волос, но они по определению не кондиционируют волосы.

При разработке кондиционера мы хотим добиться максимальной адсорбции и максимальной субстантивности, чтобы получить максимальную отдачу от продукта. Мы делаем это, выбрав катионные четвертичные соединения, которые будут адсорбироваться на волосах. Катионные четвертичные соединения всегда необходимо брать за основу, на которой мы работаем при создании кондиционера.

Мы можем увеличить субстантивность, добавив жирный спирт, например, цетиловый. И также мы можем добавлять все другие лакомства для волос, такие как гидролизированные белки, протеины, масла, силиконы и т.д. для повышения  субстантивности, адсорбции и увлажнения наших волос.

статья Сьюзен Барклай-Николс
http://swiftcraftymonkey.blogspot.com

Переведено и подготовлено для информационного портала Sapone

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

36

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Аленка пишет:

Делала маску для волос после мытья шампунем на ГЭЦ (Гидроксиэтилцеллюлоза), для меня этот инг теперь в must have. Отлично на нем делать любые гели, получается очень красивый прозрачный, белый гель.
Способ использования - добавила необходимое количество в ВФ, поставила на баню, постоянно помешивала пока не образовался гель, сразу сняла с бани. При 1% получается довольно-таки плотный гель.

фаза А
масло норки - 2%
кондиционер-эмульгатор (Аромазон) - 4%
цетиловый спирт - 5%
диметикон - 4%

фаза В
гидролат конопли - до 100%
ГЭЦ - 1%
поликватерниум 7 - 1%

фаза С
циклометикон - 1%
фенилтриметикон - 1%
кокамидопропилбетаин - 5%
молочная кислота - 0,2%

ЭМ кипарис

http://s007.radikal.ru/i300/1011/9e/3baac3e3839ct.jpg


Всем добрый день!
Алена, пришла сказать Вам спасибо за этот рецептик.
я испытала его на своих волосах. очень понравилось.
СПАСИБО!

Я - Настя. ко мне на ТЫ!

37

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

пожалуйста, Настя

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Чайка пишет:

А ещё делала по рецепту Наташи-Фуаран с другого форума маску-ламинирование!
Была в бешеном восторге,волосы переливались так,будто брильянтином намазаны.
Вот рецептик:
ЖФ:конопля-3гр,абрикос кость-3гр,зародыши пшеницы-3гр,жожоба-3 гр,касторка-3 гр,
ВФ-гидролат розмарина и лаванды-50гр
АФ-э-т сакуры,бамбука-по 3 гр,гиалуронка низко и высокомолекулярная-по 2 гр, мочевина,коллаген,эластин-по 2 гр,аллантоин-1 гр,Д-пантенол-5 гр,вит Е-2 гр,алоэ-3 гр,лактат натрия-1 гр,мол к-та-5 гр,всего 33 гр
ЭМ герань,лаванда,иланг,шалфей,грей.
Масочку наносим на сухие волосы,укутываем,держим 1,5-2 часа,периодически прогревая феном.

А теперь я ничего не поняла, а где эмульгатор и сколько его нужно для бальзами и какого?  sad

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

39

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Я путём проб и ошибок поняла, что моим волосам ну абсолютно не подходят кондиционеры и бальзамы с содержанием масла, хотя у меня сухие окрашеные волосы. Даже 2% (брала муру-муру - шикарно для волос) делали паклю. Вот соорудила кондей-несмывалку без масел - и нашла то что нужно.

Фаза А11%
Фитокератин 5%
Спиртовая настойка перца аптечная 1%
Э-т сакуры 2%
Э-т бамбука 2%
Молочная к-та 1%

Фаза В 6%
Фенилтриметикон 2%
Поликватерниум 2%
Циклометикон 2%

Фаза С 82%
Оливдерм 3%
БТМС 3%
Гидрозоли берёзовых листьев, хмеля 76%

Эфиры 1%
Грейпфрут, лаванда, бергамот.

Делала без консерванта, т.к. маленькое количество на пробу, и ещё на перец понадеялась. Боялась, что БТМС не расстворится без масла, а он - умничка, расстворился. Эмульгировала прямо на бане. Аромат очень приятный. А вот эфирка бея мне абсолютно не подошла, голова от него болит ужастно.
Мою голову шампуневым мылом, наношу кондиционер, и всё нормально - жирности нет, укладывается феном прекрасно.

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Ветерок, как вас зовут?  wink
Побаиваюсь перец в несмывалках, но виду из вашего опыта что зря))

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

41

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Оксанушка, ко мне можно на *ты*. Зовут меня Лилия, приятно познакомится!
А почему побаиваешься? В рецепте его всего 1%, получается очень лёгкий эффект прилива крови к коже головы, который я честно говоря даже не ощущую, потому как наношу его в основном по длинне волос, на корни не так много попадает.  Я ещё люблю мятные капли в составе несмывалок, тоже 1%, но такой замечательный эффект, особенно летом - ощущение чистоты и свежести (прям как в рекламе прокладок)))))

42

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Теперь сюда пришла приставать. Хочу сделать смываемую маску для волос после мытья. Прочитала много рецептов, но очень много ингов ненашенских. Я, как истинный патриот, пользуюсь тем, что можно купить в Украине. Прошу помощи с рецептом- не сильно заморочливым. Из ингов есть- масла ( камелия, кастор, рис.отруби, жожоба и макадамия), ПАВы ( протеол, полисорбат, оливдерм), есть БТМС, Д- пантенол, кокамид ДЭА, кокамидопропилбетаин 40%, бетаин, диметикон. Консерванты и ЭМ.
Спасибо.

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

точно не знаю маска или бальзам или кондиционер. Не понимаю разницу в рецептуре этих средств.
Сделала интуитивно, что бы мне лично самой хотелось видеть в средстве для волос.
использую и как маску (держу до мытья) и как бальзам после мытья минут 5-7 выдерживаю и смываю.
Во всех случаях хорошо идет. Волосы послушные, свежие, приятно пахнут, не путаются, не стоят как салома (что для меня  проблема).
Назвала маска-ламинирование (вроде как приглаживает чешуйки волосинок)

http://i2.pixs.ru/storage/1/8/7/106575JPG_2991080_1892187.jpg

ЖФ
масло зверобоя 1%
репейное 1%
салового дерева 1%
Dehyquart® C 4046 - 6%

ВФ
гидролат крапивы
поликвантерниум 7 -2% (в другой раз дам больше 3-4%)

АФ
циклометокон 2%
ментол жидкий 2%
натрия лактат 2%
коллаген 3%
DESARON 2%
Антисеборейный комплекс 7% (у меня перхоть)
Экстракт-сыворотка для укрепления волос 7%

Ультра гуард 1%
сорбат калия на кончике ножа в ВФ
без эфирок

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

44

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Оксанушка такой интересный рецепт! Это скорее всего у тебя смываемый кондиционер получился. Вот с ментолом идея классная - нужно на лето сделать, будет свежо и прохладно. А 2% тебе кожу не щипает? Я как-то делала крем для ног с 2% ментола, так и выбросила его - он у меня между пальчиками прям выжыгал кожу, и на руках так-же. Правда у меня кристалический ментол был...

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Ветерок, спасибо за подсказачку. Теперь, как тогда сделать маску ? smile))
Ментола 2% кожу не жжет потому что на кожу не наношу, только кончики волос и до серединки smile

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

46

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Ты знаешь, я маски с эмульгаторами не делаю вообще. Мне проще приготовить перед применением, на один раз - можно-ведь активы тоже туда включить, и масла, и пусть даже оно не будет выглядеть как крем, но эффективности от этого меньше не станет, да и эмульгатор не используется или гелеобразователь - экономия. Но это моё ИМХО, а для волос я вообще зареклась что-то на продажу делась - выходит не дёшево, подобрать очень сложно именно идеально, как человек хочет.
В принципе ты можешь и как маску использовать, и как кондиционер.

47

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Обещанное smile несмываемое средство:
кокос - 1%
пальмаядровое - 1%
норка - 1%
лещина - 1%

бетаин - 3%
аллантоин - 0,5%
экстракт сакуры - 3%
экстракт иланг-иланга - 1%
экстракт бамбука - 1%
витамин Е - 1%

поликватерниум - 1%
циклометикон - 2%
диметикон - 2%

гидролат крапивы - 32%
гидролат хмеля - 20%
гидролат любистока - 30%
гуаровая камедь - 0,5%

ЭМ чайного дерева, иланг-иланг - по 0,5%
Микрокеа - 0,5%

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

48

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Аленушка  получается  двухфазник,  нужно  встряхивать

49

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Алёнка, спасибо за рецепт! Нужно сделать  -у меня есть всё, только не все гидролаты, но я думаю можно заменить. Я хочу спросить  -а какой пи аш у средства? У меня почему-то сложилось стойкое убеждение, что все средства после мытья волос должны быть подкислены, например молочной кислотой. Это верно, или я ошибаюсь? Хотелось-бы разобраться для себя...

Ой забыла ещё спросить  -а феном нормально укладываются волосы, не пушаться? Ато у меня проблема - волосы сухие окрашенные, трудно подобрать подходящее средство.

Отредактировано Ветерок (2011-03-28 21:41:16)

50

Re: Маски,бальзамы,кондиционеры для волос

Рн около 5, так как не имею Рн-метра, поэтому измеряю бумажными полосками smile  Феном укладываются нормально и не пушатся, НО это зависит от типа волос, верней от их пористости. У меня они не пористые) подлечила уже. А несмываемое средство содержит силиконы, которые заполняют поры волос и в то же время защищают их от термовоздействия.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.