51

Re: Молочное мыло

Ты что!Наоборот!Все выкладывай.у меня молочное,хоть гель не прошло -все равно такое беленькое не получилось.Эх,было бы у меня столько времени,я бы тоже каждый день по пол кило варила!

Re: Молочное мыло

Да я по вечерам колдую http://funportal.info/smiles/smile165.gif
Варю понемногу- учусь ведьhttp://funportal.info/smiles/smile268.gif
Молочное как раз не белоснежное, а немножечко оттенок как у топленого молока.
Еще сварила кастилью и соленое- вечером сфоткаю и выложуhttp://funportal.info/smiles/smile263.gif

53

Re: Молочное мыло

Недавно сварганила первое молочное мылко, но вот с белизной вышел конфуз - оно совсем не белое, а цвет ириски (похоже на вареную сгущенку).
        Может кто подскажет что я сделала не так. Вроде делала все как положено: молоко заморозила, щелочь добавляла по чуть-чуть, не створожилось, не потемнело. Довела до легкого следа. Все было белоснежным и красивым. Разлила в формочки, поставила на ночь в морозилку, затем на день просто в холодильник. Все прекрасно, все замечательно! Но через несколько часов в квартире оно начало темнеть.
          Часть мылок поставила в холод-к - процесс потемнения приостановился. Но когда где-то через сутки достала из холод-ка, то в теч. суток все мылки стали одинакового цвета ириски.
         Может это из-за жары. Средняя темп-ра в кв-ре +30.

54

Re: Молочное мыло

LORRA,молочное мыло ну совсем не терпит тепла,и в жару его несколько суток нужно держать в холоде.
Холод замедляет процессы омыления жиров и наступление геля,заморозка вообще останавливает эти процессы.

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

55

Re: Молочное мыло

Все равно "цвет ириски" проступает! Я хитрю-добавляю диоксид титана(он нейтральный ,а для клиента мыло имеет более эстетический вид),поэтому не заморачиваюсь.

56

Re: Молочное мыло

Я тоже и в морозилке держала ,и на балкон (на мороз) потом вынесла,но когда-то же надо дать ему созреть smile ,занесла в дом-и оно потемнело.
Еще ж ,наверно, и от масел зависит,надо было дать таких,которые белое мыло дают,но мне эта мысль в голову пришла опосля.

Отредактировано Ниночка (2012-10-29 09:00:06)

57

Re: Молочное мыло

У меня молочное мыло темнеет месяца так через два,когда остаются последние кусочки.Изобрела свою технологию. big_smile Может кто-то усовершенствует.Первое - только рафинированные беленькие масла.Щелочь развести  только в половине воды.Сварить горячим.Молочную  кислоту,диоксид титана  и ЭДТА тоже добавляю. Затем  пережир (светлое масло) и 1/2 горячего козьего молока.Хорошо мешать на бане.Иногда вжикаю блендером,чторы не было комочков.Отдушка и морозилка.Все smile

58

Re: Молочное мыло

Такое "Молочное" получается карамельного цвета
   http://s41.radikal.ru/i093/1212/27/d6145376d041t.jpg

59

Re: Молочное мыло

Очередная партия молочого
http://i076.radikal.ru/1303/ef/7869274d9521t.jpg
Молочное получается очень нежным, даже кремовым. И, несмотря на выдержку низкой темп-ры, и, добавление сухих сливок с ДТ все равно темнеет. Но все-равно классное.

60

Re: Молочное мыло

ой, нежное! люблю природные пастельные цвета! ))

Я Зоряна, можно Зоряночка! smile