Тема: Вкусняшки дома!

Уважаемые Форумчане!В этой темке предлагаю делиться вкусными и недорогими рецептами любимых блюд!
Иногда так хочется приготовить что-нибудь необычное,вкусное,в голову ничего не лезет,а непроверенные рецепты страшно делать:а вдруг не получится,и тут на помощь прийдёт любимый форум!
Пожалуйста описывайте свои вкусняшки ппоподробней!
запеканка овощная!делаю её часто-всем моим очень нравится
Купить:баклажаны,болгарский перец,помидоры,майонез, сыр,чеснок, зелень,1 яйцо(количество не пишу-т к давно делаю на "глаз"
Баклажаны помыть,нарезать кружками или овалами,НЕ замачивать,НЕ снимать шкурку,обжарить с двух сторон и выложить плотно на дно протвиня,в котором будет запеканка готовиться.
Перец почистить и порезать длинными ломтиками,или как больше нравится,обжарить и на баклажаны.
Помидоры кольцами,не обжаривая,уложить на перец,
смешать в отдельной миске майонез,яйцо,тёртый сыр на мелкой тёрке,я добавляю немножко воды,чтобы заливка была пореже,чуть солим,перчим(НЕ ПЕРЕСТАРАЙТЕСЬ с солью-и майонез и сыр уже солёные),и заливаем этой болтушкой овощи,всё в духовку на 15-20 мин,пока сыр не расплавится,вынимаем,сразу на горячую запеканку-много зелени и чеснока!
Вкуснота!!!Я даже на праздничный стол всегда эту запеканку делаю-гости требуют!

Долма(армянское блюдо),их вообще-то 3,это одна из...
Блюдо не сильно дорогое,эффектное,очень вкусное,но повозиться надо!
Я делаю на количество гостей.
Например на 5 человек:
Купить:5 маленьких баклажан,5 помидор,5 перчин болгарских,надо постараться,чтобы всё было приблтзительно одного размера.
Баклажаны отвариваем в подсоленной воде до мягкости,и чайной ложкой со стороны хвостика вминаем мякоть во внутрь,от помидоров и перца вынимаем чайной ложкой сердцевину,помидорку срезать аккуратно.
Фарш готовим как на голубцы-половина фарша мясного,половина полуготового рися,и ОБЯЗАТЕЛЬНО базилик-кто любит-побольше,соль,перец-по вкусу.Начинкой заправляем овощи,кладём в сотейник всё вместе,делаем зажарку+внутренности помидорок,чуть соль,перец,приправ-и тушим или на огне,или в духовке.
Подаём в тарелочку по 1 перец,помидор,баклажан,сметанка,зелень и честнок!
Девочки!Красота,вкуснлота получается,а травы тааакой аромат сказочный дают-АБАЛДЕТЬ!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

2

Re: Вкусняшки дома!

Я тоже поделюсь своим коронным блюдом. Сейчас оно очень к стати, тк картошка уродила мелкая. Мои его просто обожают!

Картошка в лепешку.
- мелкой картошки (4-5 см диаметром максимум), вымытой, нечищеной.
- куриный (мясной, рыбный, овощной) бульон
- соль (если бульон не соленый), перец
- 2 веточки тимьяна или розмарина
- 3 ст. ложки оливкового масла

Картофель выложить плотно одним слоем на сковородку с антипригарным покрытием. Добавить все ингредиенты и довести до кипение. Огонь немного убавить, неплотно накрыть крышкой и варить, пока картофель не станет мягким (примерно 20 мин). Жидкость на этом этапе должна доходить до середины картофеля.

Снять сковородку с огня и надавить на каждую картофелину дном стакана, так, чтобы она треснула. Верните на высокий огонь и держите так, пока жидкость полностью не выкипит и картофель не зажарится с одной стороны. После этого переверните на другую и подержите мин 4-5.
Выложите картофель на блюдо и посыпьте свежими травками и чесноком.

Картошка получается очень вкусная, если использовать мясной бульон. На воде добавляйте больше соли и приправ. А времени затрачивается меньше чем если бы почистить и просто сварить картошку.

Блюдо заимствовано с ЖЖ Сонули, уже и ссылку потеряла.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

3

Re: Вкусняшки дома!

Ой,сделаю,муж и сыны картофанчик ну просто обожают!
Я так подумала-наверное такая картошечка с моей запеканкой хорошо подружатся!!!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

4

Re: Вкусняшки дома!

Галочка, спасибо за рецептик твоей запеканки, сегодня сделала, только первым слоем выложила картофель, вторым лук кольцами, а затем все по рецепту. Очень вкусно.

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

5

Re: Вкусняшки дома!

Алён,да наздоровье!Эта запеканка хороша тем,что в неё можно запихнуть всё,что любишь!
Я вот с картошкой делаю ещё проще:Картошку как хочешь порежь,главное не толсто,обжарь,выложи в протвень,а дальше всё в кучу:лук полукольцамибцветная капуста(отваренная и разобранная по соцветиям),баклажаны-полукольцами,перец Б полукольцами,помидоры.Всё перемешать и залить заливкой-майонез,яйцо,сыр,посолить,поперчить,на дно протвеня-масло растительное,и в духовку,вынула-зелень и чеснок.Можно варёное или обжареное мясо,курочку,колбасу или сосиски.

А я хочу спасибо Тане сказать за картошечку,сделала на курином бульоне.Отдельно приготовила тушёные овощи.Убежала по делам,мужу звоню-говорю,там ужин на плите.
Прихожу вечером,жду деферамбов.Муж молчит.Я спрашиваю,кушал-ли,вкусно-ли...А он мрачно:ничего-так,только какая-то сволочь ужин испортила,всю картошку подавила,вот жду детей-разбираться будем!!!

Я онемела,потом обьясняла ему,что это так и задумано lol

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

6

Re: Вкусняшки дома!

lol  lol  lol
Ну ты смотри, крысы дома завелись и всю картошку покусали! lol
Надо сделать твою запеканочку. Я пока майонез не ем, в малявы аллергия, зато мужа заставлю продегустировать.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

7

Re: Вкусняшки дома!

Галя, сделала твою запеканочку. мммм!! не смогла не попробовать, такая вкуснятина! smile  Только вместо баклажанов дала кабачки, смак получился сладковатый, но интересный.

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

8

Re: Вкусняшки дома!

делала сегодня вот такие вот лепешки http://www.povarenok.ru/recipes/show/46123/
вот такую картошечку с грибами http://www.povarenok.ru/recipes/show/16063/
и вот такую печенюшку http://www.vkysno.kiev.ua/d-recept-acti … -3928.html
Итог - довольны мои любимые, довольна и я

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

9

Re: Вкусняшки дома!

Я такие улитки делаю из дрожевого теста, смазываю  белком и посыпаю орехами, уходит на ура, это мягко сказано (мы его наз. печенье "Даша")

10

Re: Вкусняшки дома!

ре-цепт! ре-цепт! ре-цепт! smile

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

11

Re: Вкусняшки дома!

и в горшочках  супер, я тоже люблю в них готовить, блюда выходят по особенному вкусные, ням -ням.

Р.С.  низя такое вечером смотреть, кушать захотелось

12

Re: Вкусняшки дома!

Аленка пишет:

ре-цепт! ре-цепт! ре-цепт! smile

Я завтра напишу, моно

Re: Вкусняшки дома!

О! Я тоже люблю горшочки а еще жюльен частенько делаю, фоток к сожалению нет...

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

14

Re: Вкусняшки дома!

Надо попробовать сырные лепешки. А жюльен это что такое?

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

15

Re: Вкусняшки дома!

Танечка, вот http://www.povarenok.ru/recipes/show/28087/

Наша жизнь состоит из мелочей. Каждая мелочь имеет огромное значение.

Re: Вкусняшки дома!

А жюльен это что такое?

Аленка уже подсказала  wink

Ребенок - это сердце матери, которое ходит отдельно!

17

Re: Вкусняшки дома!

Спасибо, девочки! Я как раз голову ломаю, чтобы это повкуснее да поскорее smile

В деле распространения здравых мыслей без того не обойтись, чтобы кто-нибудь паскудой не назвал. http://sapone.com.ua

18

Re: Вкусняшки дома!

а я люблю кольца кальмара!!!
Кальмар сырой не разрезая,почистить,нарезать кольцами,где-то 0.5 см шириной.Отдельно замесить кляр(яйцо+мука+ода(пиво)+соль-перец),консистенция-оладушек.
берём кольцо на вилку,макаем в кляр,и в кипящее масло на несколько секунд,пока не подрумянится,я обычно накидаю несколько,потом шумовкой вынимаю.
А вот тоже кальмар,не знаю,как называется,но очень вкусно.
Кальмар почистить,и в едва кипящую воду на 30-40 секунд(это важно,чем больше кальмар варить,тем резиновее он будет),потом вынуть,нарезать полосочками тонкими.
Отдельно обжарить много лука,бросить туда кальмара,посолить,поперчить,добавить томат,разведённый водой,и как закипело-ещё минут 5-7 потушить.
На УРА идёт с пюрешкой,рисом,но я люблю без ничего,т к обожаю кальмар!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

19

Re: Вкусняшки дома!

Икра баклажановая
Её можно как сразу делать,так и полуфабрикат.
Баклажаны варим или запекаем в духовке,потом от плодоножки разрезаем до половины и ставим под гнёт,чтоб горечь ушла(я кладу их на разделочную доску,второй накрываю -всё слипается,и сталю  раковину под наклоном небольшим).Потом снимаем шкурку,колбасим в комбайне или x-p мясорубку.На сковородке обжариваем много лука,потом баклажановый фарш,и обжариваем.После можно разложить всё  стерилизованные банки и закатать.Или же добавляем нарезанный тонко помидор без кожуры-ещё томим,когда помидор растает,выключаем-солим,перчим,зелень, чеснок и пару варёных яиц на крупной тёрке или кубиками.вкуснотища как в горячем виде,так и на бутербродик!

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

Re: Вкусняшки дома!

Картофель по-капитански.  smile  smile
Режем мясо или курицу (что есть, и то, и то вкусно) как на тонкие отбивные smile  Посолили, поперчили. разложили на противне. Сверху разложили лук кольцами хороший слой. Потом слой картофеля кольцами сколько, сколько вам хочется картошки smile  big_smile  И самый верхний слой - слой сыра тертого. Сыра не жалеем big_smile  запекаем до полной готовности. Каждый раз по времени по-разному. В чем дело, не пойму. Очень вкусненько. Пробуйте!

21

Re: Вкусняшки дома!

АААААААААА!!!Карандашик!!!Этот рецепт моя мама где-то нашла,но всем рассказывает,что сама его придумала много лет назад,и назвала его Мясо по Ильевски(фамилия моих родителей)

Уважаю чужих тараканов в голове и нежно люблю своих!
Я-Галя,Ко мне на ТЫ!

22

Re: Вкусняшки дома!

Карандашик спасибо, вот сегодня и попробую, люблю такие блюда   быстренько. простенько и вкусненько!

Re: Вкусняшки дома!

Я не выдам твою маму!))) скажу, что у нее скамуниздила рецепт и назвала по-капитански.  big_smile

Re: Вкусняшки дома!

Еще выложу один рецепт, можно сказать самого популярного блюда в нашей семье.
Называется НУ ОЧЕНЬ ПОЛЕЗНОЕ БЛЮДО! lol  tongue  tongue
Раскладываем листья салата ромашкой на тарелке. дальше кладем обжаренные шампиньоны с луком. Потом выкладываем обжаренную свинину соломкой (возможно, кто-то не знает. на горячую сковородку наливаем чуточку воды, выкладываем мясо и без крышки обжариваем, чтобы вся вода из мяса ушла. как поймете, что мясо готово (то есть крови нет, есть уже можно) наливаем масло подсолнечное и еще чуточек обжариваем. Все это для того, чтобы мясо было сочным.!!!!!!). Затем режем огурцы, помидоры. Обязательно сулугуни, именно он придает салату тот неповторимый вкус. Сулугуни (сыр такой) покупайте соломкой и порежьте так, чтобы были видны палочки сыра (не знаю как лучше сказать), то есть не очень мелко. сверху маслины и майонез. Размешивает гость перед употреблением.
Может кому-то покажется это блюдо сложным и дороговатым, но это не так. после такого салатика никто есть дальше не хотел уже, затем он выглядит просто супер, делается несложно, очень вкусно и вы реально удивите своих родных и близких!!!!! smile  smile  smile  smile  smile

Re: Вкусняшки дома!

с удовольствием выложила бы фотографии, но не пойму как! объясните, плиз smile